Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Дерипаска нашел понимание у Медведева, но не у Сечина

Обремененный миллиардными долгами Олег Дерипаска в пятницу получил один позитивный, но туманный сигнал о возможной помощи от президента РФ Дмитрия Медведева, и второй четкий и негативный сигнал от вице-премьера Игоря Сечина предполагающий, что Дерипаске надо искать помощь на рынке.

Власти РФ до сих пор публично не комментировали долговые проблемы некогда богатейшего человека страны. Появление этих заявлений может говорить о возможной острой "подковерной" борьбе за помощь, которую вместе с Дерипаской ведут его партнеры, а также о том, что единого решения о том, спасать ли бизнесмена, у власти до сих пор нет.

Медведев, критиковавший в пятницу в Иркутске антикризисную политику правительства Владимира Путина, там же поддержал некие идеи Дерипаски и заявил, что для предотвращения "коллапса целой группы компаний" можно употребить государственную власть. Практического выражения "моральная поддержка" олигарху пока не имеет, говорит источник в правительстве.

Через несколько часов Сечин заявил журналистам в Сеуле, что опора империи Дерипаски - компания Русал - пока не исчерпала всех возможностей рынка для решения проблем с задолженностью.

Долги группы Базовый элемент, в которую входит контрольная доля Русала, оцениваются в несколько десятков миллиардов долларов. Долг непосредственно Русала - около $16 миллиардов. Кредиты были взяты у российских госбанков и зарубежных синдикатов. Кроме того, Русал должен около $2,8 миллиарда своему акционеру, бизнесмену Михаилу Прохорову.

"Русал уже получил средства банков. Кроме того, рынок не исчерпал еще всех инструментов для нахождения путей решения для компании", - процитировал Интерфакс слова Сечина.

Он отметил, что в отношении Русала уже применены "беспрецедентные формы поддержки". Внешэкономбанк в 2008 году выдал компании годовой кредит на $4,5 миллиарда для рефинансирования в западных банках. Сейчас Русал ведет переговоры о решении проблем с другими кредиторами.

"Хочу обратить внимание, что есть также ответственность акционеров - пускай проявят свою смекалку, изобретательность, активность. Они очень грамотные люди, поэтому у них все инструменты имеются: и финансирование западных банков, и помощь государства, которая уже оказана", - сказал Сечин.

По его мнению, в условиях кризиса поддержка требуется не только отдельным компаниями, но и всей экономике страны.

"Надо посмотреть и на остальных тоже", - добавил он.

ЛОЖКА МЕДА

За несколько часов до заявления Сечина Дерипаска вместе с двумя другими российскими бизнесменами - совладельцем Реновы Виктором Вексельбергом и главой СУЭКа Владимиром Рашевским - приехал в Иркутск на заседание Госсовета, которое провел там возвращающийся с Дальнего Востока Медведев. Чиновники собирались решить, как повысить эффективность господдержки реального сектора промышленности.

Значительная часть заседания была закрытой для прессы, но отдельные фрагменты выступления Медведева были показаны журналистам.

"Я полностью согласен с тем, что говорил Олег Владимирович (Дерипаска) о ситуации, когда кризис сопровождается сведением счетов - не должно быть такой ситуации, когда в результате соперничества между разными структурами может наступить коллапс целой группы компаний", - сказал Медведев.

"Такие действия должны получать адекватную оценку государства, для этого у нас есть один серьезный орган - он называется правительство Российской Федерации... В некоторых случаях нужно употреблять власть", - добавил он.

Выступление Дерипаски показано не было. В последние недели он вовлечен в споры крупнейших металлургических компаний о возможном объединении их активов с продажей доли государству в обмен на погашение долга. При этом алюминиевый гигант Русал предложил властям отдельно, вне обсуждаемых схем, разобраться с именно его задолженностью.

Один из слышавших диалог чиновников говорит, что слова Медведева следует трактовать как моральную поддержку олигарху.

"Материальную - пока нет", - уточнил он.

Медведев в показанной публично части выступления поддержал лишь законодательные инициативы Дерипаски.

"Дерипаска говорил о нескольких вещах, но я думаю, что надо обратить внимание, что говорилось в отношении ломбардного списка и законодательства о банкротстве...", - сказал Медведев.

"Если мы видим, что то или иное законодательство может использоваться, чтобы угробить кого-то, то мы должны это законодательство менять... Я допускаю, мы в каких-то случаях должны вводить мораторий для каких-то норм... Я думаю, правительство должно проработать вопрос на экспертном уровне, какие именно нормы законодательства о банкротстве должны быть отрегулированы и, может, и приостановлены".

В начале 2008 года состояние Дерипаски оценивалось в $40 миллиардов, а к началу этого года - в $4,9 миллиарда. Масштаб сложностей его империи достоверно оценить сложно, поскольку многие из входящих в нее компаний непубличны. Ранее Дерипаска был вынужден расстаться с долями в канадской Magna и в банке Союз, а принадлежащий ему крупный производитель автомобилей ГАЗ на прошлой неделе не смог расплатиться с держателями облигаций.

По подсчетам журнала "Финанс", из крупнейших российских олигархов кризис ударил по Дерипаске наиболее сильно: с первой строчки в рейтинге богатейших бизнесменов РФ он скатился на восьмую, уступив лидерство Прохорову.

Между тем, один из российских инвестбанкиров в беседе с Рейтер высказал сомнения в том, что государство поможет деньгами Дерипаске, который сейчас ведет активные переговоры с банками- кредиторами.

"Последняя встреча с кредиторами была буквально недели две назад в Париже, но, по моим сведениям, стороны пока не договорились", - сказал инвестбанкир.

Но на его взгляд, кредиторам придется пойти на встречу и реструктурировать долг - банкротить компании им не выгодно.

"Это единственный шанс для Дерипаски сохранить хоть какие-то активы. Государство вряд ли ему поможет в этом", - сказал инвестбанкир.

Кроме того, глава Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков сказал журналистам в пятницу, что "иностранные банки готовы реструктурировать долги, в том числе и металлургической отрасли, так как понимают, что проблемы этих компаний временные и ситуация на рынке в перспективе изменится".

Представитель Дерипаски отказался от комментариев.



<Январь 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Февраль 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
2324252627281
2345678
Экономика