Последнее обновление: 19.04.2024 10:49

Медведев вновь критикует антикризисную политику Путина

Российский президент Дмитрий Медведев снова раскритиковал действия правительства Владимира Путина в борьбе с кризисом, который, по мнению главы государства, еще не достиг своего апогея.

"Очень медленно работаем, неприемлемо для кризиса", - пожаловался он на заседании Госсовета.

"Кризис продолжается и его апогей не достигнут, или нижняя точка падения не достигнута,.. не только в нашей стране, но и в других странах", - сказал он.

Это уже второй случай, когда Медведев критикует действия своего предшественника на президентском посту, не называя при этом имени Путина. Впервые Медведев выразил недовольство нерасторопностью Кабинета в начале года.

Правительство объявило о готовности государства поддержать экономику, в том числе за счет многомиллиардных вливаний в банковскую систему, включая капиталы крупнейших госбанков - Сбербанка и Внешторгбанка, а также предоставления госгарантий по кредитам значимых для экономики предприятий.

Однако пока это не возымело должного эффекта - промышленность отрезана от приемлемых кредитных ресурсов, спрос на продукцию падает, безработица растет.

Вслед за первыми статистическими данными о начале рецессии в ноябре-декабре 2008 года январь 2009 года ознаменовался рекордным для страны спадом промышленного производства, резким сокращением объема ВВП и ростом безработицы.

"Эффективность реализации этих мер, мягко говоря, оставляет желать лучшего", - сказал Медведев в пятницу, добавив, что сложившийся уровень процентных ставок по кредитам для предприятий в 20 процентов и выше делает займы недоступными для большинства российских компаний.

Одним из просчетов правительства он назвал затягивание решения относительно правил предоставления госгарантий по кредитам, которые, по его словам, были утверждены лишь несколько дней назад.

Присутствовавшая на заседании представитель кабинета РФ - глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина признала в ответ, что "сложная" ситуация в российской экономике продлится еще несколько кварталов, а скорость реализации антикризисных мер действительно является одной из ключевых проблем правительства.

"Многое будет зависеть от эффективности... наших антикризисных мер", - согласилась она.

"Первая проблема - недоступность кредитных ресурсов для большинства предприятий нашей экономики, вторая проблема - сжатие спроса,.. третья, системная проблема - это безработица и снижение доходов", - перечислила Набиуллина головные боли ее ведомства.

Власти РФ в настоящее время пересматривают бюджет на 2009 год, сокращая в нем объем предполагаемых доходов в связи со снижением мировых цен на нефть и кризисом на финансовых ранках. Расходы бюджета также пересматриваются в связи с высокими затратами на антикризисные меры, на которые, предположительно, придется порядка четверти всех трат бюджета.

В результате в 2009 году, а также последующие два года бюджет РФ будет исполняться с дефицитом, который планируется покрывать за счет резервов, накопленных за предшествовавшие годы экономического роста. Помимо серьезного бюджетного дефицита, размер которого оценивается сегодня в 8,0 процентов ВВП, чиновники ждут в текущем году существенного снижения ВВП и падения промпроизводства.

Однако Медведев призвал Кабинет сохранять хладнокровие и сосредоточиться на выработке решений, которые позволят удержаться на плаву:

"Для нас сейчас в конечном счете важнее не цифры дефицита бюджета,.. а сохранение здоровых тенденций в экономике. От того, что мы плюс один процент прибавим, никакой катастрофы в макроэкономической ситуации не случится,.. правительство не должно быть заложником страшилок, которое оно иногда само себе и рисует", - сказал российский президент и призвал к диверсификации экономики, чрезмерно зависимой от цен на энергоресурсы.

"Мы не можем позволить себе на будущее сохранять старую... структуру экономики,.. мы обязаны заняться диверсификацией,.. укреплением финансовой системы", - сказал он.

"Мы должны просто переориентировать экономику и создать готовые для реализации проекты... речь должна идти о проектах, а не только о поддержке отдельных предприятий,.. что до сих пор нам удавалось неблестяще", - сказал он.

Медведев сказал, что в бюджет планируется заложить серьезное увеличение трансфертов регионам, а в самих регионах он предложил создать "антикризисные штабы", которые возглавят губернаторы.

"Это сейчас самое главное, чем должны заниматься руководители регионов", - считает он.

Он повторил, что РФ делает ставку на стимулирование внутреннего спроса, ради чего призвал естественные монополии и госкорпорации переориентироваться на закупку российского оборудования. Медведев пообещал поддержку проектам, ориентированным на импортозамещение.

"Приоритеты для нас - это те, которые дают эффект с точки зрения рабочих мест: дороги, транспортная инфраструктура в целом,.. инвестпроекты естественных монополий,.. крупные проекты частных инвесторов, которые они реализуют с помощью государства,.. поддержка прогрессивных структурных сдвигов в экономике", - сказала, в свою очередь, Набиуллина.



<Январь 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Февраль 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
2324252627281
2345678
Экономика