Последнее обновление: 20.04.2024 13:13

Минэкономики Беларуси: Мы не сторонники того, чтобы все зарегулировать

Над этой фразой начальника управления по контролю за соблюдением цен и тарифов Минэкономики Беларуси Александра Курильчика сегодня будет, извините, ржать вся страна. Еще больше смеху добавит его заявление о том, что Минэкономики намерено либерализовать формирование торговых надбавок для импортеров.

"Будем смотреть с точки зрения экономической ситуации, ценовой ситуации в целом. Конечно, мы не сторонники того, чтобы все зарегулировать. Должны работать антимонопольные законы", - сказал представитель Минэкономики - ведомства, которое можно вносить в книгу рекордов Гиннеса по количеству изданных документов в сфере ценообразования, ведомства, которое в начале сентября 2008 года своим постановлением №179 едва не поставило буквой «зю» всю страну.

Угол наклона был столь острым, что белорусы, давно с головой сидящие в понятно какой жиже и дышащие через соломинки, все же застонали. Как бы чего не вышло, сообразили в Минэкономики, и выбрали для бизнеса более удобную позу. Появилось постановление №183. После выхода этого документа многие все равно чувствовали себя неловко, жалуясь на суровые условия ведения бизнеса. Но в стране уже появились первые весточки приближающегося кризиса, а потому на отдельные жалобы никто особо внимания уже не обращал.

Когда экономика прет, как растущее на дрожжах тесто, с подобными командными методами еще можно как-то уживаться. Но при кризисе такая ноша слишком уж трет спину. И чиновники решились на псевдо-либерализационный шаг – официально разрешили всем снижать внутренние и экспортные цены в зависимости от конъюнктуры, вплоть до убытков.

Ничего нового в это решении нет – оно по сути узаконило годами применявшуюся в Беларуси практику через перекрестное субсидирование. Годами белорусские молокоперерабатывающие предприятия поставляли сливочное масло и ряд других позиций на экспорт в убыток, а компенсировали убытки за счет карманов обычных граждан – высоких цен на внутреннем рынке. Подобная практика применялась и в отношении нефтепродуктов и продукции нефтехимических предприятий, и, как бы не было обидно многим, в отношении белорусской бытовой техники.

Следует отметить, что экспортные цены на многих предприятиях заметно упали в ноябре-декабре прошлого года. А вот на внутреннем рынке предновогодних распродаж не наблюдалось. 1 января эту ситуацию исправил Нацбанк. А чиновники из Минторга и Минэкономики тут же завили, что 20% девальвация белорусского рубля – не основание для роста цен.

Кому не основание, а кому… Бизнес, особенно мелкий, среагировал весьма оперативно. Цены выросли не 20%, а гораздо значительнее.

Минэкономики, готовящее в муках либерализацию ценообразования, тут же воспользовалось этой ситуацией. Совмин был накручен в нужном направлении, и президиум правительства сходу принял решение о проведении проверок на предмет обоснованности повышения цен. Глава правительства С.Сидорский доложил о ситуации Сами-Знаете-Кому, а последний, несмотря на подписанный им самим же указ о моратории на проверки, дал добро на репрессии.

И понеслась… Кто-то и вправду так считает? Попробуем сравнить кое-какие цифры.

По данным Минэкономики, озвученным замминистра Адашкевичем, за 12 дней января гречневая крупа подорожала на 26,9%, рис - на 20%, горох - на 33,5%, кофе - на 23%, рост цен на чай составил 27-29%, на масло растительное - 21,4%, на импортируемую рыбу рост цен достигал 44%, на фрукты и овощи - 59,6% (на мандарины), яблоки подорожали на 46%, лимоны на 44,5%.

Такая информация прозвучала еще до объявления «вендетты» задравшим цены торговцам.

Еще более драматические цифры прозвучали на упомянутой встрече Сидорского и Лукашенко: «цены на цитрусовые выросли на величину до 60%, томаты и огурцы - до 50%, чай и кофе - до 29%, сложнобытовую технику - до 31%. На Комаровском рынке Минска 10 января зафиксировано увеличение цен (по сравнению с 31 декабря 2008 года) на рис - на 90%, крупу гречневую - на 70%, апельсины и мандарины - на 82%, лимоны - на 67%, рыбу свежемороженую - от 22 до 34%».

Прошло буквально несколько дней, и появились первые отчеты об итогах кампании по защите прав потребителей.

В условиях массового завышения цен Мингорисполком составил всего 14 административных протоколов. А выявленный местными чиновниками рост цен заметно отличался от данных, озвученных замминистра экономики Адашкевичем и премьером Сидорским.

По данным замначальника управления ценовой политики Мингорисполкома Николая Крыжевича представители Мингорисполкома проверили более 20 субъектов хозяйствовании. По его словам, наиболее значительный рост цен (выше допустимого уровня) зафиксирован на плодоовощную группу и фрукты, преимущественно предприятиями-импортерами. Например, апельсины подорожали на 18,8%, крупа овсяная - на 11% дороже, рыбы мороженая - на 18%, пачка чая черного - на 15%, кофе растворимого - на 20,6%.

Удивляет? – Ничуть. Одного примера вполне достаточно - в установленный под большим секретом чиновниками день проверки на Комаровском рынке рыбой вообще не торговали. Очевидно все были заняты разгрузкой вагонов с пришедшей из далеких морских портов продукцией….

И все же следует отметить, что повышение цен на ряд товаров связано не только с девальвацией. Вначале года многие СМИ сообщили о повышении пошлин на ввозимые в Россию автомобили. Однако В.Путин поднял (с нулевых) пошлины ради защиты российских производителей на многие другие товарные позиции. А потому импорт поступающий в Беларусь по схеме «закупка в третьих странах, растаможка в России, максимум накрутки, поставка в РБ» изрядно подорожала.

В том, что многие импортеры (не частные предприниматели) прибегают к подобной схеме работы, виноваты исключительно белорусские чиновники, создавшие самый привлекательный в мире бизнес-климат.

В общем, цветем и пахнем. И с корнем вырываем сорняки-импортеры, которые своими низкими, как неоднократно утверждали чиновники, и в то же время завышенными ценами на товары, произведенными в странах с куда более высокой заработной платой, губят инновационное белорусское производство.

В задающих экономический тон странах сорняки уже давно не растут – используется особая почва. Компоненты для такой почвы известны и перечень их невелик. Героические усилия белорусских чиновников стоило бы направить на облагораживание и культивацию местных производителей со всеми вытекающими либерализационными шагами и не совсем приятными социальными последствиями – снижение затрат, в том числе и за счет перехода от социального к экономическому производству, то есть к массовым сокращениям лишнего персонала, а также насильственное повышение качества выпускаемой продукции, в том числе и за счет создания совместных предприятий с ведущими мировыми производителями, а не наиболее дешевыми с точки зрения цены на комплектующие.

Когда качество произведенных местными предприятиями товаров станет сносным, а цены будут значительно ниже импортных аналогов, потребитель, а не Минэкономики, сам разрулит ситуацию в нужную для государства сторону, а лозунг «купляйце беларускае» не будет подразумевать «сдохну с голоду, но голландскую бульбу есть не буду».

Часть усилий все же следует направить и на воспитание потребительской грамотности белорусского населения, которое с совковых времен привыкло к тому, что государство заботливо разберется с нечестными коммерсантами.

Не нравится, что цены на мандарины взлетели, яблоки стали чересчур дорогими или отдельные инноваторы лимоны продают поштучно, а за обычным свитером (одним) дешевле в купе в Киев съездить? Не покупайте то, что заведомо дорого и не стоит тех денег, которые за этот товар просят. И высказанные про себя крепкие выражения ничего не изменят – скажите это вслух продавцам и тем, кто над ними стоит. От многих товаров, которые стоят просто непомерных денег по сравнению со странами соседями можно отказаться, хотя бы на время. Когда на помойку уйдет партия-вторая тех же мандарин, а пенсионеры при молчаливом согласии властей разнесут пару-тройку магазинов, импортерам придется взяться за калькулятор.

И нет никакого смысла ограничивать цены надбавками. Наличие нормальной конкуренции в бизнес-среде, а не по принципу у кого какая крыша или кто из родственников работает в том или ином министерстве, а еще лучше в администрации, само отрегулирует цену в нужную для потребителя сторону. Для этого стоит всего лишь изменить настройки на «дивайсе», обеспечивающем этот пресловутый бизнес-климат.



<Декабрь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Январь 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Экономика