Последнее обновление: 16.04.2024 17:25

Ткачев и Мясникович хотят «замордовать» белорусов энергоаудитами

Представленный вчера помощником президента Сергеем Ткачевым и главным академиком Беларуси Михаилом Мясниковичем проект «Концепции энергетической безопасности Республики Беларусь до 2020 года» мало чем отличается от программных документов, которые во множестве плодили коммунистические функционеры во времена Советского Союза. В документе отсутствуют рыночные механизмы, которые должны заставить бизнес экономить энергоресурсы. Вместе с тем документ изобилует административными методами и рычагами, которые способны «похоронить» ради экономии нефти и газа.

Во-первых разработчики не забыли мягко постелить перед белорусским правителем, применив в сфере энергопотребления принцип «прозрачной вертикали», то есть тот же принцип, который используется в управлении отдельно взятой страны в Европе. Так на самом главном уровне будет определен баланс и энергоемкость ВВП, затем на уровне министерств регламентируются конкретные программы снижения потребления энергоресурсов и вопросы, связанные с удельными нормами (т.е. Сколько топливно-энергетических ресурсов расходуется на ту или иную единицу производимой продукции в денежном выражении). На 3-м уровне на основе доведенных сверху плановых показателей по экономии предприятия и регионы будут решать, смогут ли они еще чего-нибудь «доэкономить» ради похвал в виде знамен и благодарностей сверху.

Во-вторых стимулировать энергосбережение и повышение энергоэффективности на предприятиях будет система премиальных. В коллективах введут в качестве инструмента поощрения энергосбережения и экономии денежные вознаграждения и выплаты, которые, как это было при совке, достанутся тем, кто хорошо служит начальству. При этом авторы выдали на новшество существующую нынче систему повышенных тарифов оплаты за электрическую и тепловую энергию в случае, если предприятие, организация или учреждение превысили установленные энергетиками нормы расхода.

В-третьих, разработчики проекта предложили устанавливать предельные лимиты предельного потребления электрической и тепловой энергии для тех или иных хозяйственных субъектов, перешагнуть которые не сможет ни завод, ни организация, ни госучреждение, даже прибегнув к применению повышенных тарифов. Придется закрывать предприятия.

Венцом административного приучения к экономии энергоресурсов станет практика повсеместного проведения энергоаудитов. Мало было белорусскому бизнесу и экономике всевозможных проверок и проверяющих, но теперь чиновничий рэкет усилится. На предприятия и организации всех уровней будет заявляться делегация ученых и специалистов, которая и проверит все предприятие – от применяемой технологии до общего организации производства.

Можно только догадываться, как будет проходить подобный энергоаудит на предприятии, занимающимся исключительно аутсорсингом, и какие рекомендации белорусские ученые внесут в электросхемы блоков питания, использующихся на серверах этого предприятия. Каково же будет удивление энергоаудитчиков, если возле каждого сервера будет стоять велосипедный генератор, крутить которые будет специально нанятая бригада велосипедистов.

В принципе, чего можно было ожидать от г-на Мясниковича, который 1-ю половину года солировал с производством биотоплива и добычей бурых углей. Не преподнес сюрпризов и Сергей Ткачев, которому злые языки приписывают особую «приверженность» рыночным реформам: говорят, что именно Ткачев до сих пор пытается убедить Лукашенко в том, что всю торговлю необходимо вернуть в собственность государства. Не потому ли в Беларуси легче построить АЭС, чем открыть торговую точку.

Но дальше будет хуже – цены на нефть и газ растут чуть ли не ежемесячно, а потому зимой придется согревать себя катанием на лыжах и игрой в хоккей, не забывая при этом про политинформации в раздевалках.



<Август 2007
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Сентябрь 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Экономика