Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Президент Туркмении обещает вести страну к рыночной экономике

Новый глава Туркмении в преддверии визита в США выступил с обещаниями либеральных экономических реформ в богатой энергоносителями стране после десятков лет самоизоляции.

В понедельник туркменские СМИ опубликовали выдержки из программного выступления Курбанкули Бердымухамедова, избранного президентом в феврале после кончины правившего государством 21 год диктатора Сапармурада Ниязова.

С приходом ко власти Бердымухамедов отменил ряд нелиберальных решений предшественника, а иностранным инвесторам пообещал содействие, после чего в Ашхабаде побывали главы крупнейших мировых нефтегазовых компаний.

Президент говорит, что отсталая модель государственного хозяйствования тормозит экономический рост Туркмении.

"Для того, чтобы приблизиться к уровню развитых государств мира и обеспечить своему народу достойную жизнь, нам необходимы совершенно иные темпы развития", - цитируют государственные СМИ Бердымухамедова, выступившего на заседании правительства.

"В этих целях необходимо провести большой комплекс мероприятий по ускорению перехода Туркменистана на рыночные отношения", - сказал он, пообещав реструктуризацию госпредприятий, борьбу с бюрократией и поддержку частного бизнеса.

Ниязов лично контролировал все доходы госбюджета шестимиллионной страны и установил тотальный контроль гражданами, лишив их свободы передвижения.

Смерть 66-летнего пожизненного главы государства - от остановки сердца в декабре 2006 года - стала поводом для оптимистичных рассуждений аналитиков на тему "туркменской оттепели", и последние заявления Бердымухамедова отвечают ожиданиям Запада.

Глава государства сказал, что пришло время отказаться от непрозрачной статистики и двойной бухгалтерии.

"Очень сложная задача встает перед нами в связи с переходом на международные стандарты финансовой отчетности, что позволит обеспечить прозрачность проведения финансовых операций, улучшить инвестиционные возможности для иностранных инвесторов", - сообщил Бердымухамедов.

Он высказался за "введение современной системы бухгалтерского учета, приближенной к международным стандартам".

"Это также будет способствовать упрощению процедуры привлечения иностранных инвестиций, улучшению качества национальной статистики", - сказал президент.

Согласно скупым данным Минфина Туркмении, опубликованным в местной прессе, по итогам восьми месяцев 2007 года среди отраслей производства "нет отстающих, растут объемы инвестиций".

Президент планирует впервые принять участие в заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, а 26 сентября встретиться с деловыми кругами США.

В августе Госдепартамент сообщил, что США поощряют инвестиции своих компаний в Туркмению, но призывают ее к реформам для гарантий частной собственности и снятию ограничений на въезд иностранцев.

Крупнейший продавец природного газа в Центральной Азии ограничен в экспорте трубопроводами российского Газпрома, обеспечивающего газовый баланс за счет дешевого туркменского газа для его реэкспорта на мировые рынки по высоким ценам.

Новое руководство Туркмении демонстрирует не только готовность продолжать сотрудничество с Россией, но и находить альтернативы, возлагая надежды, в частности, на трубопровод в Китай. Российские эксперты высказывали сомнения в том, что у Ашхабада хватит запасов газа для поставок во всех заявленных направлениях. Туркмения говорит, что обладает гигантскими ресурсами, но не торопится поделиться итогами их международного аудита.

Как сообщает туркменский МИД, программа Бердымухамедова в Нью-Йорке "составлена с учетом того огромного интереса, который проявляется к визиту туркменского лидера и в целом к Туркменистану со стороны деловой и интеллектуальной элиты Соединенных Штатов".

В Туркмении все стратегические отрасли экономики - ТЭК, транспорт, связь - под государственным контролем; приватизированы только сферы общепита и обслуживания.

Новое руководство объявляет о готовности к реформированию и реструктуризации госпредприятий, что "позволит улучшить управление государственным сектором экономики", но не дает деталей.

"Передача отдельных предприятий в доверительное управление либо продажа неликвидных предприятий позволит расширить инвестиционные возможности государства за счет легализации доходов негосударственного сектора, привлечения его инвестиций в реформирование отдельных (неприоритетных для государства) отраслей", - сказал Бердымухамедов.

Он считает необходимым дать новый импульс малому и среднему бизнесу, чтобы создать новые рабочие места и дать казне дополнительные доходы.

"Такого рода программы действовали в Туркменистане до 1998 года. Их последующее отсутствие заметно сказалось на сокращении доли частного бизнеса в ВВП, объеме инвестиций и доли налоговых платежей в бюджет", - подчеркнул президент.

Кроме того, это отразилось на оттоке денежных средств из банковской системы, формировании неформального денежного рынка, снижении ценности национальной валюты", - перечислил глава государств.



<Август 2007
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Сентябрь 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Экономика