Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Белорусскому правительству следует почитать доклад рейтингового агентства Moody's о ситуации в Молдавии

Международное рейтинговое агентство Moody's опубликовало ежегодный доклад о ситуации в Молдавии, в котором оказывает причины, тормозящие рост суверенных рейтингов этой страны. Напомним, что менее месяца назад Moody's присвоило страновой кредитный рейтинг Беларуси, а значит через определенной время можно ожидать появление подобного доклада о ситуации в Беларуси. И хотя подобный доклад является всего лишь обновляемым обзором рынка и не изменят в ту или иную стороны рейтинг, белорусскому правительству все же следовало бы обратить внимание на документ, посвященный Молдавии, чтобы вполне четко понимать, чего следует ожидать от подобного документа, посвященного Беларуси.

Поскольку Молдавия как и Беларусь входила в состав СССР, в стране у власти находятся коммунисты, что предполагает авторитарный стиль управления, как и в Беларуси, Молдавия столь же зависима от внешних поставок энергоресурсов как и Беларусь, не имеет выхода к морю, то читая выводы Moody's можно смело заменять по тексту слово «Молдавия» на слово «Беларусь». (Выдержки из доклада о ситуации в Молдавии на русском языке опубликованы Reuters).

Для начала приведем те позиции, по которым ситуация в двух странах совпадает.

Спекулятивный кредитный рейтинг Молдавии (читаем Беларуси) отражает ограниченную экономическую базу страны, необходимость широких структурных реформ и уязвимость перед колебаниями цен на энергоносители в свете зависимости от импорта энергии.

«Правящая коммунистическая партия (для Беларуси – правящая верхушка) пока не осуществляет последовательных, глубоко структурных реформ, что тормозит развитие частного сектора», - говорит автор доклада, вице-президент Moody's Джонатан Шиффер.

«В истории Молдавии (Беларуси) были просрочки платежей ее основному поставщику энергии, российскому ОАО Газпром", - говорится в документе.

Значительно увеличились валовые инвестиции в основные средства и запасы. Определенную роль сыграл и внутренний спрос на фоне того, что денежные переводы рабочих (прим. АФН работающих за рубежом) продолжали способствовать росту расходов домохозяйств.

Далее последуют те позиции, по которым Беларусь уступает Молдавии

«Уверенные достижения Молдавии в соответствии с соглашением о кредите МВФ на сокращение бедности и (обеспечение экономического) роста и план ее работы с Евросоюзом могут стать стимулом для необходимых реформ, поскольку все политические партии сейчас сходятся во мнении о том, какое значение имеет достижение партнерства с ЕС», - подчеркивается в докладе. Белорусские власти , как известно, только пытаются наладить диалог с Европой, а у политических партий и деятелей Беларуси нет единого мнения насчет партнерства с ЕС.

«Имели место подвижки в области ключевых реформ в энергетике и сельском хозяйстве, однако предстоит сделать еще больше для приватизации и ослабления регулирования этих секторов», - говорится в докладе. Беларуси также как и Молдавии предстоит много сделать в сфере приватизации, а об уровне бюрократии в процессах управления в Беларуси и вовсе говорить не приходится. Кроме того, в Беларуси не проводились реформы в сельском хозяйстве и энергетике.

Также в отличие от Молдавии, в Беларуси не произошло существенных преобразований в сфере здравоохранения, образования и социального обеспечения, на долю которых приходится в Молдавии половина, а в Беларуси чуть более половины бюджетных расходов страны.

«Несмотря на значительное сокращение оставшегося долга в последние годы, у Молдавии остается задолженность по различным внешним долговым обязательствам, хотя бремя уменьшается благодаря соглашению с Парижским клубом от мая 2006 года, в соответствии с которым были изменены сроки погашения внешнего долга Молдавии в размере $150 миллионов», - говорится в докладе. Беларусь, как известно, не является должником Парижским клубом, но внешнюю задолженность нельзя маленькой.

Лишь два фактора отличают Беларусь в выгодную сторону. Так в небольшой экономике Молдавии значительную роль играют сельское хозяйство и пищевая промышленность - два сектора, успех которых во многом зависит от переменчивой погоды. Эти два сектора также играют определенную роль и в экономике Беларуси с той лишь разницей, что у Молдавии нет столь сильного нефтехимического и промышленного сектора, которыми обладает Беларусь.

И еще в Беларуси нет своего обособленного Приднестровья, в котором была бы сосредоточена большая часть промышленной базы страны, как это наблюдается в случае с Молдавией.

Можно сказать, что Moody's подготовило шпаргалку для белорусского правительства, в которой четко указало, что надо делать в экономике страны и чего не следует допускать. До появления подобного доклада о Беларуси у правительства еще есть время. Но уже менее через год, будет понятно, насколько наши чиновники смогли воспользоваться этой помощью.



<Август 2007
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Сентябрь 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Экономика