Последнее обновление: 29.04.2024 10:50

Ахмадинежад получил массу благодарностей от «друга» за помощь в «чувствительном вопросе»

«Ваш очень оперативный приезд в Беларусь вскоре после моего визита в Иран свидетельствует о том, что у нас установились отношения стратегического партнерства», - заявил сегодня А.Лукашенко, встречаясь с прибывшим в Минск с официальным визитом президентом Ирана М.Ахмадинежадом.

«Вокруг отношений Беларуси и Ирана много разговоров. Каждый истолковывает эти отношения по-своему. Но Беларусь и Иран – субъекты международного права, сегодня у двух стран нет запретных тем. Мы готовы сотрудничать по всем направлениям», - подчеркнул А.Лукашенко.

«Вы один из самых лучших моих друзей. У нас нет препятствий и барьеров для взаимодействия. У нас есть огромный потенциал на долгосрочную перспективу, который мы должны реализовать», - сказал в ответ М.Ахмадинежад

«Огромный потенциал» оценивается в 35,5 млн.USD взаимного товарооборота в 2006 году: в Иране якобы собирают «МАЗы», в Беларуси - «Саманды». Кроме того, когда в конце 2006 года стала очевидной неизбежность повышения цен на российские энергоносителей, белорусская сторона (РУП «Белоруснефть) подготовила и передала на рассмотрение Ирану генеральный план разработки иранского нефтяного месторождения Джофеир.

«Я особо благодарен Президенту Ирана за поддержку нашей страны в таком чувствительном вопросе, как добыча углеводородного сырья», - не скупился сегодня А.Лукашенко на благодарности в адрес иранской стороны.

«Вы пошли навстречу всем пожеланиям белорусской стороны и выделили нам то месторождение, на которое мы рассчитывали. Наши специалисты его исследовали и готовы сегодня добывать нефть на иранской территории», - сказал он.

По итогам переговоров в Минске было подписано совместное коммюнике, а также соглашения о сотрудничестве между Национальным банком Беларуси и Центральным банком Ирана (в том числе в области обучения банковского персонала) и соглашение о сотрудничестве в области образования.

В целом же, можно сказать, что иранский капитал не против участия в такой доходной сфере белорусской экономики как недвижимость. Но зайти в Беларусь этот капитал готов только через совместный банк – иранцы, по-видимому, особое внимание уделяют контролю над распределением будущих инвестиций. Кроме того, что создание совместного банка на территории Беларуси позволит ему (банку) выполнять роль финансового буфера между Ираном и цивилизованным миром, который не особо жалует эту арабскую страну из-за ее интереса к «мирным» ядерным программам.

А вот инвестировать добычу нефти на собственной территории Иран не хочет, привлекая к этому процессу ресурсы развивающихся стран. Вот и приходится белорусской стороне деньги на разработку месторождения Джофеир искать чуть ли не во Вьетнаме.

Между тем, иранская сторона рассчитывает, что РУП «Белоруснефть» уже до конца июня подпишет контракт на разработку месторождения Джофеир. Об этом в воскресенье накануне визита президента Ирана в Беларусь сообщил официальный представитель Национальной иранской нефтяной компании, передает Dow Jones Newswires.

«Мы попросили белорусскую компанию завершить переговоры по плану разработки месторождения Джофеир до конца июня, чтобы своевременно подписать контракт на освоение. И белорусская компания приняла это условие…», - сообщил Меди Базарган (Mehdi Bazargan), управляющий иранской Oil Engineering and Development Company.

Однако, если «Белоруснефть» пожелает привлечь к разработке месторождения дополнительного инвестора, белорусской компании придется получить на это соответствующее разрешение со стороны НИНК. Остальные финансовые условия данного проекта не разглашаются, но известно, что белорусская сторона не получает никакой доли в разрабатываемом месторождении: возврат инвестиций в разработку, равно как и прибыль «Белоруснефть» будет получать частью добываемой нефти (т.е. никаких денег), которую затем надо будет еще продать.

Само месторождение Джофеир расположено в богатой нефтью провинции Кужестан (юго-запад Ирана) на ирано-иракской границе. По предварительным данным освоение месторождения позволит добывать около 4,1 тыс.тонн сырой нефти в сутки (около 1,5 млн. тонн в год).



<Апрель 2007
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Май 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Экономика