Последнее обновление: 23.04.2024 17:03

Беларусь снова ставит на экспорт калийных удобрений

Вчера, 14 ноября, А.Лукашенко срочно вызвал к себе генерального директора ЗАО «Белорусская калийная компания» Владимира Николаенко. Официально это встреча, которая не значилась в предварительном графике, была подана как доклад о результатах работы ЗАО «БКК» в текущем году и перспективных планах на 2007 год.

Стране рассказали, как удалось победить посредников в сфере экспортных поставок калийных удобрений.

«Негоже, что мы торговали им (прим. калием) через посредников, не зная ничего: ни цен, ни рынков. Белорусская калийная компания состоялась. Мы вышли на запланированные объемы и получаем в страну те деньги, за которые мы продаем калийные удобрения. Это, конечно же, победа», - заявил А.Лукашенко.

Теперь, после «победы», оказывается, деньги начали получать за калийные удобрения – раньше, наверное, выручка просто растворялась на оффшорных счетах, знаем и цены и рынки. А потому «состоявшаяся» ЗАО «БКК» полгода выторговывала у Китая повышение цены на 25 долларов США за тонну. И это успех.

«Все, что сегодня производят «Беларуськалий» и «Уралкалий», продается на экспорт. Поэтому, несмотря на имевшиеся ранее вопросы с поставками в Китай и Индию, мы имеем возможность в текущем году выйти по денежной выручке для «Беларуськалия» на уровень 2005 года», - пояснил гендиректор В.Николаенко.

«Имеем возможность», т.е гарантий того, что Беларуськалий выйдет на уровень 2005 года до сих пор нет притом, что цены на калийные удобрения во всем мире выросли как минимум на 15-20%. Ну, что тут скажешь, «победа».

Когда у белорусских властей возникает потребность заявить об очередной «победе», значит, а это уже тенденция, над экспортом калийных удобрений опять нависли черные тучи. Есть две причины, по которым Лукашенко вызвал к себе Николаенко.

Первая. В полном разгаре идут переговоры с Китаем по поставкам минеральных удобрений на следующий год, и которые, как утверждает газета Салiдарнасць, проходят далеко не в пользу белорусской стороны. Подробности переговоров менеджеров ЗАО «БКК» с представителями Китая засекречены и к участию в них не допускается ни руководство концерна «Белнефтехим», ни руководство РУП «Беларуськалий».

Китай, который после полугодичного торга был вынужден пойти на уступки (1.5 млрд. жителей прокормить, пойди, попробуй), согласившись на 190 долларов за тонну, на 2007 год вновь настаивает на старой цене - 165 долларов США за тонну. И козыри у них имеются, утверждает газета.

Китай, который помимо закупок белорусских калийных удобрений продолжает наращивать собственную добычу калийной продукции, создал определенный запас удобрений, с помощью которого весенняя посевная пройдет без проблем. А этот фактор предоставляет Китаю временной запас на проведение переговоров с ЗАО «БКК», что грозит повторением ситуации весны-лета 2006 года, когда большую часть этого периода рудники «Беларуськалия» не работали.

Единственный козырь, который есть у ЗАО «БКК», - это случившаяся в октябре авария на первом руднике ОАО «Уралкалий». Из 5,3 миллионов тонн в год, которые добывало предприятие, на этот рудник приходилось свыше около 20%. По мнению специалистов, в том числе и белорусских, которые выезжали на место происшествия, первый рудник потерян безвозвратно. А часть калийных удобрений Китай закупал именно у этого российского предприятия.

Однако не стоит забывать, что в начале 2007 года истекает контракт по поставкам белорусских калийных удобрений в Индию, которая в первой половине 2006 года заняла выжидательную позицию, надеясь, что китайцы собьют цену на калий. Эта страна заключила с ЗАО «БКК» договор только после того, как были определены условия поставки в Китай.

Вторая. Встреча Путин-Лукашенко только начинает обрастать подробностями и слухами, но слепому видно, что битва между членами Союзного государства незакончена. А потому, вернувшись из Москвы в Минск, А.Лукашенко решил в срочном порядке проверить состояние «резервов», и, в первую очередь, экспортных.

А ведь экспорт калийных удобрений еще лет 5 назад, до появления вкусных схем по экспорту нефтепродуктов и резкого повышения цен на саму нефть, играл наряду с продажей оружия важную роль в формировании объемов валютной выручки Беларуси. Но те времена позади, и А.Лукашенко уже привык оперировать не одним, а несколькими миллиардами долларов. Ведь, если Беларуськалий до конца года сможет выйти по объему полученной выручки на уровень 2005 года (поставлен, а по данным Салiдарнасцi сегодня ежемесячно предприятие отгружает около 800 тыс. тонн удобрений, валютная выручка от экспорта калия составит чуть более 1 млрд. долларов США, а это почти в 4 раза меньше, чем экспорт нефтепродуктов.

Тем не менее, сумма не «детская» и в голодный год может оказать существенную поддержку бюджету «динамично развивающейся страны» в центре «легких Европы». А потому и поручения А.Лукашенко отдавал соответствующие.

«Останавливаться ни в коем случае не надо. Нам предстоит наращивать свой экспорт. Разведанных запасов калийных солей, в которых нуждается весь мир, у нас достаточно. Мы должны использовать этот ресурс с пользой для нашего государства», - заявил А.Лукашенко.

В итоге перед Николаенко поставлена задача принять меры для закрепления на зарубежных рынках и увеличить в 2007 году поставки калийных удобрений Беларуськалия до 7.5 млн. тонн.



<Октябрь 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Ноябрь 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Экономика