Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Перегревы и переохлаждения на предприятиях Минсвязи Беларуси

Сегодня утром наш сайт www.afn.by не был доступен в сети Интернет около 2-х часов. Нет - это не происки хакеров, конкурентов и уж тем более властей. Филиал МГТС (Минская городская телефонная сеть) РУП "Белтелеком» с 7 до 8 утра просто отключил электричество на 62-й АТС г.Минска, в результате чего было обесточено оборудование всех операторов связи, обеспечивающее доступ во всемирную паутину, включая оборудование самого РУП "Белтелеком". Никакой аварии не было - это были "запланированные" профилактические работы, о которых никого ИЗ КЛИЕНТОВ, правда, не уведомили.

Когда "профилактические" работы были завершены, электричество было включено, администраторам пришлось еще около часа восстанавливать настройки оборудования. Нам же с трудом удалось выяснить, что на станции проводились какие-то переключения, но зачем для этого понадобилось обесточивать всю АТС - выяснить не удалось. Все произошло в лучших традициях совкой философии: "нам надо, а остальные из-за отсутствия Интернета, как говорится, не "сдохнут".

Спору нет, «смертельные случаи» в связи с отсутствием Интернета в Беларуси еще не фиксировались. Однако, почему подобные работы проводятся в тот момент, когда в байнете резко возрастает нагрузка в сети и увеличивается посещаемость сайтов, ни один из высокопоставленных чиновников объяснить не сможет. А тем временем, наши читатели из России передают «наилучшие пожелания» замминистра связи и информатизации г-ну Ивану Раку за то, что, придя на работу к 7 часам по Минскому времени, не смогли попасть на наш сайт. Замминистра г-ну Николаю Струкову свою «огромную благодарность» передают белорусские пользователи сети Интернет, у которых рабочий день начинается в 8 утра. А самый «горячий привет» руководству Филиала МГТС и самого РУП «Белтелеком» передают пресс-служба и администрация президента за то, что с утра они не смогли почитать свежие новости о ближайших планах А.Лукашенко.

Больше всего, от успешных "профилактических" работ ликуют наши рекламодатели. Они убедительно попросили "Хозяйственный суд Беларуси" выразить за них свою "благодарность" всем вышеуказанным лицам и структурам, а также посоветовать и в дальнейшем подобные профилактические мероприятия на АТС, а также ремонт дорог и электроснабжения проводить исключительно в рабочее время. Ведь граждане нашей страны должны в полной мере ощутить чиновничью заботу о них на собственной, так сказать, шкуре.

Отметим, что развитие услуг хостинга и датацентров, о которых так любят рассказывать господа И.Рак и Н.Струков, напрямую зависит от качества предоставляемого клиентам доступа в Интернет и от стабильной работы сетей связи в режиме «онлайн». А такими «профилактическими работами» белорусского клиента, покупающего хостинг и колокейшн за пределами родины, на площадку РУП «Белтелеком» не заманишь. С таким «качеством» услуги в стране, где самый дорогой в Европе Интернет, интернет-торговли и магазинов в доменной зоне «by», как и физического расположения серверов на территории Беларуси, чиновникам не видать как собственных ушей.

Как-то летом руководство Минсвязи особенно возмутилось якобы намеками на "перегрев" из-за жаркой погоды. Сейчас за окном - конец октября, да еще и с заморозками. Если «отмороженные» или «переохладившиеся» подчиненные не понимают, что профилактику в 21 веке уже давно можно было научиться проводить без отключения чужого оборудования, поставьте им в уютные помещения кондиционеры. Им так легче будет климат регулировать и соображать: летом никто не перегреется, а в холодную пору года - не переохладится. Глядишь, и клиент на датацентры потянется, как пчелы на мед.

Но, похоже, пока этот вариант белорусскому рынку связи не грозит, поскольку слишком часто еще о Беларуси говорят: "Не ту страну гондурасом назвали". Домен "hn" конечно же Беларуси не нужен, а вот домен "su", который появился еще времена существования СССР пора отобрать у России и в «торжественной» обстановке передать Беларуси за "совковые методы работы".



<Сентябрь 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
Октябрь 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Экономика