Последнее обновление: 19.04.2024 13:23

Торговля через Интернет в Беларуси исчезнет благодаря «заботе» правительства

Если белорусские чиновники что-то придумали и решили воплотить в жизнь, то остановить их смогут только два обстоятельства: запрет президента А.Лукашенко или взрыв ядерной бомбы. Иного не дано. Общественное мнение и такое понятие как целесообразность чиновников не интересует, и, что самое печальное, не остановит. «Он шел как бык на красный свет», - есть такая фраза в репертуаре одной старой советской рок-группы. Так и белорусские чиновники не успокоились, пока не на свет не появилось подписанное вице-премьером Кобяковым постановление «О некоторых вопросах осуществления розничной торговли по образцам с использованием сети Интернет» (№1161 от 8 сентября 2006 года). Хоть что-то нашим властям якобы удалось причесать в «инете».

Согласно документу юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям Республики Беларусь придется осуществлять «розничную торговлю по образцам (под этим словом разработчики документа подразумевали фотографии или изображения товаров) с использованием сети Интернет через Интернет-магазины с учетом некоторых особенностей».

Этой некоторой особенностью стала формулировка термина «Интернет-магазин».

«Интернет-магазин - сайт субъекта торговли, содержащий соответствующую требованиям законодательства информацию (сведения) о субъекте торговли и товарах, размещенный на сервере на территории Республики Беларусь, доменное имя, которого зарегистрировано в установленном порядке в доменном адресном пространстве национального сегмента сети Интернет», - говорится в документе.

Три-четыре строки и готово: восстановлено торжество закона по соблюдению государственных интересов в лице всевозможных проверяющих ведомств - «соответствующая требованиям законодательства информация (сведения) о субъекте торговли и товарах». Куда при этом проверяющим органам ходить с проверками – в документе не указано: на сайт субъекта торговли или на Кудыкину гору?.

Не забыто и РУП «Белтелеком» с его «дата-центрами» и хостингом – «размещенный на сервере на территории Республики Беларусь». Особое внимание и забота уделены Государственному центру безопасности информации при Президенте Республики Беларусь (ГЦБИ) и его «дочернему предприятию» ООО «Открытый контакт» - «доменное имя которого зарегистрировано в установленном порядке в доменном адресном пространстве национального сегмента сети Интернет», т.е. в зоне «BY».

Последнему требованию посвятим еще пару строк. Всем интернет-магазинам придется регистрировать собственные доменные имена. Регистрация доменного имени третьего, четвертого и т.д. уровня больше не пройдет. Адреса типа “fool.shop.by” или «absolute.fool.shop.by» больше не пройдут, поскольку «регистрация доменного имени сайта подтверждается документом, выдаваемым в установленном порядке ГЦБИ». А такой документ ГЦБИ может выдать только при регистрации доменного имени второго уровня, типа «woodpecker.by».

При этом не следует забывать, что стоимость доменного имени в зоне “BY” этак раз в 7-8 дороже, чем в той же зоне «COM» или «ORG» или «NET», и обойдется в примерно 50 USD по курсу в год. В упомянутых международных зонах стоимость доменного имени составляет порядка 5-6 USD в год. Но в Беларусь, как известно, находится в самых худших условиях по сравнению со всей планетой: на 68 долларов США возросла импортная цена нефти, и потому «очень хочется денег».

Интернет-торговля в Беларуси как таковая отсутствовала – у нас в стране этим модным термином обзывали систему онлайнового заказа товаров с доставкой на дом (офис). Но правительство Беларуси готово поддерживать кого угодно, но только не белорусский, и уж тем более, не частный бизнес. И естественно, развивать настоящую Интернет-торговлю чиновники не заинтересованы. Из байнета исчезнет большинство страниц с возможностью онлайнового заказа некоторых товаров. Белорусы тихо повозмущаются у себя на кухнях, и пойдут в банки менять свои дебетовые зарплатки (пластиковые карточки) от MasterCard и Visa на настоящие кредитки. Чтобы те товары, которые они обычно и часто покупают через Интернет – книги, аудио и двд-диски, всякую мелочь, ради которой порой не хочется вставать с дивана, не говоря уже о посещении магазина, можно было спокойно покупать на нормальных международных сайтах. Белорусские банки будут рады, но еще больше обрадуются упомянутые международные системы расчетов кредитками и иностранные интернет-магазины. Белорусы будут покупать у них: налоговые поступления в бюджет от принятия данного документа не увеличатся. Зато увеличится и без того отрицательное сальдо внешнеторгового баланса.

В заключение следует добавить, что указанный образец чиновничьей заботы вступает в силу через 6 месяцев после опубликования, т.е. после того как страна отпразднует 8-е марта 2007 года.



<Август 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Сентябрь 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
Экономика