Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Россия введет компенсационную пошлину на белорусский сахар в $40/т

МЭРТ завершило расследование в отношении белорусских экспортеров свекловичного сахара, инициированное в прошлом году по просьбе российских производителей. Чиновники признали, что белорусское правительство, оказывая поддержку своим сахарным комбинатам, в том числе и льготными кредитами, по сути субсидировало экспорт сахара в Россию, и собираются предложить ввести на белорусский сахар компенсационную пошлину в $40/т. Участники рынка радуются возможному введению пошлины, однако считают, что она должна быть больше, сообщает агентство Агрофакт со ссылкой на издание «Бизнес».

«Мы обратились в МЭРТ с просьбой провести расследование по этому делу около года назад. По его результатам выяснилось, что экспорт белорусского сахара в Россию субсидировался белорусским правительством, - рассказал глава отраслевой ассоциации «Союзроссахар» Андрей Чернышев. - По закону такое расследование не должно длиться дольше года, этот срок истекает в середине сентября. Сейчас ведомство готовит доклад министру, после чего тот должен будет представить его правительству, которое и примет окончательное решение».

По его словам, доклад содержит предложение о введении компенсационной пошлины для белорусского свекловичного сахара в размере 8,1%, но не менее $35,9/т сроком на 3 года.

«В понедельник (28 августа) копии этого документа были предоставлены обеим заинтересованным сторонам для обсуждения», - добавляет А. Чернышев.

Источник в МЭРТ подтвердил, что доклад находится в стадии подготовки.

«Проект такой действительно есть, он согласовывается, но принят будет не раньше 20 сентября», - рассказал собеседник «Бизнеса».

Напомним, что согласно договору «О таможенном союзе», заключенному между Россией и Беларусью, белый сахар, произведенный из сахарной свеклы, ввозится из Белоруссии беспошлинно, а сахар, произведенный из тростникового сырца, облагается пошлиной в размере $340/т. Основой жалоб российских производителей сахара было то, что белорусские конкуренты беспошлинно поставляли в Россию именно сырцовый сахар под видом свекловичного.

Промежуточной мерой российского правительства стало февральское постановление МЭРТ №263 «О порядке таможенного оформления сахара белого и сахаросодержащих продуктов, ввозимых на территорию Российской Федерации из Республики Белоруссия». Согласно постановлению, все поставки белорусского сахара на территорию России могут осуществляться только через один таможенный пост «Троекуровский» Московской западной таможни с обязательным проведением экспертизы товара на предмет происхождения сырья.

По данным аналитиков, российский рынок белого сахара составляет около 6 млн т в год. Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) оценивает объем поставок свекловичного сахара из Белоруссии в РФ в 2005 г. в 500 тыс. т.

«В этом году впервые за последнее время наблюдается снижение поставок белорусского сахара благодаря введению жесткого контроля на посту «Троекуровский», - говорит аналитик ИКАР Евгений Иванов.

«Со вступлением в силу постановления в феврале и легальные, и нелегальные поставки белорусского сахара в Россию практически прекратились, хотя региональные трейдеры утверждают, что с конца июля белорусы нашли какую-то лазейку и возобновили поставки», - рассуждает Е. Иванов.

«Если ранее высокие российские цены фактически позволили модернизировать всю белорусскую сахарную промышленность, то с введением пошлин свою прибыль получит и российский бюджет», - сказал аналитик. По его оценкам, в виде пошлин Россия получит $17,5 млн.

«Конечно, пошлина не остановит белорусских поставщиков сахара, но объем их поставок, скорее всего, расти дальше не будет», - говорит эксперт ИКАР.

«Если пошлину введут, это, безусловно, положительно скажется на российской сахарной отрасли»,- соглашается с ним руководитель компании «Русагро-сахар» Алексей Князев. «Но расследование длилось целый год, а пошлину по его итогам предлагают ввести очень маленькую: всего $40/т с НДС. При этом неясно, как будет декларироваться этот товар, ведь у нас с Белоруссией нет таможенной границы», - говорит А. Князев.

Впрочем, если все процессуальные проблемы будут решены, то пошлина вместе с процедурой обязательного контроля происхождения товара ограничат поток белорусского сахара, признает гендиректор сахарного подразделения «Русагро». Он добавляет, что в случае введения пошлины в России, наконец, появится таможенная статистика по белорусскому сахару - К примеру, когда проводилось это расследование, данные по объемам запрашивались у Беларуси в силу отсутствия собственных данных.



<Июль 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Август 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Экономика