Последнее обновление: 16.04.2024 17:25

Белорусские банки получат дополнительную возможность спекуляций на межбанковском рынке

В новой редакции Банковского кодекса, который вступит в действие с 27 октября 2006 года, есть нововведение, которое затрагивает сроки исполнения платежных инструкций. Если по действующей редакции платежная инструкция должна была исполняться в день предоставления, то согласно новой редакции платежные инструкции клиента подлежат исполнению не позднее банковского дня, следующего за днем их поступления в банк. В тоже время есть оговорка, если иное не предусмотрено кодексом, иным законодательством Республики Беларусь или договором. По мнению разработчиков, данная норма более точно отвечает требованиям банковской практики.

Между тем на наш взгляд, благодаря этому нововведению коммерческие банки получают возможность более активно спекулировать остатками денежных средств на своих корсчетах за счет того, что часть платежных поручений можно будет придержать до следующего дня. А это, в свою очередь, может неким образом повлиять на ситуации на межбанковском рынке Беларуси. Национальный банк не видит повода для беспокойства.

«Эта норма определена с учетом того, что остается право банка и клиента определять конкретные сроки в договоре, например, проводить платежи текущим днем, или еще более жесткие сроки – в течение часа, получаса», – пояснил зампредседателя правления Национального Банка Беларуси.

По его словам, этот вопрос касается в целом эффективности платежной системы, и Нацбанк, как регулирующий орган, будет обеспечивать эффективность системы крупных и срочных платежей «БИСС+».

«Эта система должна решать 2 задачи: срочные платежи для клиентов, крупные и значимые платежи, связанные с работой финансовых посредников – участников биржевых торгов, рынка ценных бумаг и т.д.», - заявил Павел Каллаур, отметив, что Нацбанк готов работать совместно с коммерческими банками, «чтобы эта система крупных и срочных платежей не ухудшила свою работу».

«По нашим прогнозам, это не должно ухудшить эффективность работы платежной системы. Если будут какие-то негативные последствия, у Нацбанка достаточно прав, чтобы вмешаться в этот процесс», - заверил Павел Каллаур.

В свою очередь, дилеры коммерческих банков, как негосударственных, так и государственных, не сомневаются, что на практике белорусские банки вряд ли будут использовать данное нововведение, в связи с тем, что в условиях жесткой конкурентной борьбы есть опасность потерять клиента.

«Не думаю, что банки пойдут на это. Может быть, Беларусбанк или Белагропромбанк смогут приостанавливать клиентские платежи. Но банки, которые держаться за клиентов, всё равно будут проводить платежи день в день. Клиент – это клиент, на это никто не пойдет, только в крайнем случае. Не думаю, что изменения будут глобальные», - таков был комментарий сотрудника Астанаэксимбанка.

«С учетом сложившейся практики, что у нас и клиенты и банки привыкли, что платежи проводятся день в день. В условиях жесткой конкурентной борьбы вряд ли здесь что-то измениться. Потому что, если банк решит воспользоваться деньгами клиента, он (клиент) уйдет из этого банка или будет искать варианты сохранения прежнего режима работы. Я не думаю, что это существенно повлияет каким-то образом на рынок МБК. Эта норма несколько облегчит жизнь банкам, в том числе и государственным, поскольку, в крайнем случае, в каких-то пиковых ситуациях, позволит не нести дополнительные издержки, например, в виде пени, которая составляет 54% годовых», - высказал свою точку зрения представитель Белросбанка.

«Это позволит немного облегчить ситуацию для банков, у которых «напряг» с ресурсами. Взять к примеру Агропромбанк, у которого большой объем депозитов и большой объем овернайта. Ему (БелАПБ) приходится покупать много ресурсов по рыночным ставкам, чтобы отправить платежи. А затем утром эти ресурсы перезакрывать в Нацбанке по льготным ставкам. Это естественно повлияет на рынок МБК, но насколько активно этим будут все пользоваться, покажет практика. Многие банки будут бороться за репутацию, чтобы отправить платежи день в день», - сказал специалист еще одного белорусского банка.

На наш взгляд, наиболее реально отражает ситуацию следующий лаконичный ответ: «В принципе, почему бы и нет. Хотя в последнее время напряженности с ресурсами не возникает, можно оставить пару платежек про запас».

Комментарии дилеров из серии «Я с этим документом не знаком(а)» или «Нет, ситуация не изменится» публиковать нет смысла. Вдобавок, хотелось бы выразить надежду на то, что банки, пользуясь новой нормой, пойдут навстречу клиенту и начнут принимать расчетные документы до 18:00, ведь провести платежи по этим платежкам можно будет и на следующий день.



<Июль 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Август 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Экономика