Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

Президент Беларуси встретился с членами Синода белорусской православной церкви

Один из основных приоритетов белорусского государства на современном этапе — сохранение межконфессионального мира. Государство всегда поддерживало и будет поддерживать созидательную роль Белорусской Православной Церкви и других конфессий в республике. Об этом заявил 11 октября Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в минском Доме милосердия на встрече с членами Синода Белорусской Православной Церкви /БПЦ/.

Встречи Главы государства с представителями белорусского духовенства стали традиционными и всегда проходят в теплой обстановке.

На протяжении последних 10 лет государство уделяет особое внимание взаимодействию с религиозными организациями и, прежде всего, с Православной Церковью. За это время в республике не возникло даже намека на какие–либо трения и разногласия между религиозными общинами, в чем немалую роль сыграли плодотворные взаимоотношения между государством и БПЦ. Данный пример очень важен и символичен, убежден Александр Лукашенко.

Президент назвал естественным и закономерным конструктивное взаимодействие государства и Православной Церкви (соглашение о сотрудничестве подписано в июне 2003 года). В этой сфере уже накоплен большой опыт сотрудничества, и его необходимо активно развивать. «У нас с вами общие задачи — нравственное единство общества, недопущение вражды, конфликтов, хаоса на белорусской земле», — отметил Александр Лукашенко, обращаясь к членам Синода. Власть, белорусский народ и православная вера в едином союзе сумеют преодолеть все мирские трудности и достигнуть высоких гуманных целей, убежден Президент.

Белорусский лидер особо акцентировал внимание на том факте, что государство заинтересовано в укреплении духовности нации, возрождении и дальнейшем развитии Белорусской Православной Церкви, так как это служит консолидации нашего народа. «Церковь — это благо. Мы высоко ценим миротворческую миссию Белорусской Православной Церкви, особенно ее выдержку и мудрость. Очень хотел бы, чтобы Белорусская Православная Церковь не была выведена за рамки государства. Она должна стать одной из важнейших опор в нашем государстве», — сказал Президент.

Печальным сегодня является тот факт, что отдельные представители оппозиции с подачи некоторых зарубежных деятелей выступают с различными предложениями, в числе которых — сузить сферу деятельности православия за счет расширения влияния нетрадиционных для Беларуси конфессий и различных сект. «Такие антиславянские планы и устремления направлены не только против Православной Церкви, ее прихожан, которыми являются большинство белорусов, но и против государства. Их цель — удар по самым ценным достижениям нашей страны: социально–политической стабильности, миру и порядку. Этого в Беларуси достичь не удастся», — заявил Александр Лукашенко.

На встрече был обсужден ряд проблем, актуальных для жизнедеятельности Церкви. Президент поручил Правительству тщательно изучить все поднятые в ходе встречи вопросы.

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси поблагодарил Президента за постоянное внимание к проблемам религиозных организаций в стране и выразил надежду, что взаимоотношения между Церковью и государством будут и в дальнейшем крепнуть и развиваться. При этом он отметил, что Церковь не принимает прямого участия в политических процессах, но это не означает, что она безразлична к происходящим в обществе событиям. Митрополит Минский и Слуцкий Филарет пожелал, чтобы предстоящие выборы и референдум прошли достойно, спокойно, способствуя тем самым консолидации нашего общества.

Президент подчеркнул, что Церковь не должна быть и не будет вытолкнута за рамки государства, потому что она всегда сплачивала общество и помогала в трудные минуты. Глава государства подчеркнул, что и впредь будет продолжать мудрую, осторожную, истинно белорусскую политику по поддержанию конфессионального мира и согласия в нашей республике.



<Сентябрь 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Октябрь 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Общество