Последнее обновление: 19.04.2024 13:23

Brexit расстроил устремленную в ЕС Украину

Категории: Украина Brexit

Развод Великобритании и ЕС осложнит жизнь Украине, признали проевропейские руководители страны и выразили надежду, что общество не разочаруется в идеях майдана, а расколотая Европа не ослабит давление на Россию.

Украинцы смели прежнюю власть, когда экс-президент Виктор Янукович отказался от евроинтеграции ради союза с Россией. Москва ответила аннексией Крыма и поддержкой сепаратистов в Донбассе. Движение в Европу и борьба с Кремлем стали объединяющими идеями и до сих пор позволяли новой власти удерживать хрупкое большинство, несмотря на недовольство бедностью и коррупцией, пишет Reuters.

"Жаль", - прокомментировал президент Петр Порошенко утром в пятницу исход референдума, на котором 52 процента британцев высказались за выход из ЕС.

"Неотложная задача для Европейского союза – найти путь к сердцам евроскептиков, чтобы не дать ни единого шанса оппонентам европейского интеграционного проекта и их щедрым спонсорам. Рассчитываю, что санкции против России как страны-агрессора будут продолжены", - написал Порошенко у себя в фэйсбуке.

Киев опасается, что позиции агрессивного восточного соседа в конфликте усилятся в случае кризиса в Евросоюзе, который играет решающую роль в поддержке украинских реформ, мирном урегулировании и сдерживании Кремля. Великобритания в первых рядах лоббировала санкции, и еще до её решения покинуть ЕС единство блока в этом вопросе ставилось под сомнение. Евросоюз на следующей неделе должен решить, продлевать ли санкции против Москвы еще на полгода.

"Ослабленная и разделенная Европа, расколотая на скептиков и оптимистов, Европа, которая боится завтрашнего дня, - золотая мечта Кремля", - уверена вице-спикер парламента от президентской партии Ирина Геращенко.

"Британский референдум будет иметь негативные последствия и для Украины, - написала она в пятницу в своем фейсбуке. - К сожалению, это напрямую накроет и нашу страну. Может ли это отсрочить безвизовый режим? Да, к сожалению".

Власти давно обещают украинцам безвизовый режим с ЕС, что призвано стать первой осязаемой вехой евроинтеграции, тогда как отмена большинства барьеров в торговле с 1 января пока не компенсировала разрыв с прежним партнером - Россией. Украина выполнила все требования, однако миграционный кризис затянул решение Евросоюза, и теперь уже Brexit может стать новой преградой на пути к безвизовым поездкам.

Спустя два года после украинской революции число сторонников и противников присоединения к ЕС стабильно - чуть больше половины украинцев за, чуть меньше четверти - против, показывают опросы. За то же время президент и две партии правящей коалиции растеряли всю популярность у избирателей, уставших от коррупции и роста тарифов.

Властям лишь весной удалось стабилизировать финансовую систему и экономику после двух лет глубокого кризиса. Они надеются, что поднятый британским референдумом шторм на мировых рынках не дойдет до Украины.

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева сказала в пятницу, что падение фунта до 31-летнего минимума к доллару не скажется на внешней позиции Украины, поскольку фунт никогда не был валютой основных торговых партнеров, а его доля в резервах не превышает 2 процентов.

Украинские политики надеются, что их избиратели не пойдут по пути британцев и останутся приверженными евроинтеграции.

"Для Украины это не повод опускать руки. Такой уж наш украинский путь - как украинские дороги - с колдобинами и ямами, зато всегда на Запад. Поэтому идем дальше", - написала вице-спикер Геращенко.

"Мы с вами выстрадали наш европейский выбор, платим за него очень высокую цену, - сказал премьер-министр Владимир Гройсман, открывая в пятницу заседание правительства, посвященное ремонту украинских дорог. - Поэтому я глубоко верю в то, что европейские демократические ценности и далее будут нас объединять".



<Май 2016
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Июнь 2016>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Экономика