Правительство Италии снизило прогноз роста экономики страны на текущий год до 0,8%. В конце декабря правительство прогнозировало подъем экономики страны на 1%. 
Тем не менее, премьер-министр Маттео Ренци уверен, что Италии удастся выполнить договоренности с ЕС по бюджетным показателям. В частности, он заявил журналистам, что дефицит бюджета в этом году составит 2,6% ВВП, что больше ранее ожидавшихся 2,5% ВВП, но все еще меньше предельно допустимого уровня в 3% ВВП по общеевропейскому законодательству. 
"Италия справится. Ошибаются те, кто хором утверждают, что мы никогда не справимся, что мы обречены на провал", - сказал итальянский премьер. 
При этом М.Ренци подтвердил обязательство снизить налоговое бремя для низкооплачиваемых работников. Как пишет Financial Times, для этого Рим сократит госрасходы и повысит налоги для банковского сектора, кроме того, в 2014 году ожидается рост поступлений от НДС. 
В частности, по словам М.Ренци, правительство профинансирует снижение налогов в 2014 году на 6,7 млрд евро, благодаря чему низкооплачиваемые работники с мая будут получать на 80 евро в месяц больше. Ранее речь шла о суммах порядка 10 млрд евро. 
Госрасходы будут снижены на 4,5 млрд евро, дополнительные 2,2 млрд евро будут получены за счет роста доходов от НДС и повышения налогов для итальянских банков. 
Международный валютный фонд во вторник подтвердил прогноз роста итальянской экономики на уровне 0,6% в 2014 году и 1,1% в 2015 году. Еврокомиссия ожидает подъема на 0,6% и 1,2% соответственно. 
В 2013 году ВВП Италии снизился на 1,9% после падения на 2,4% в предыдущем году. Дефицит бюджета Италии в прошедшем году остался на уровне 3%. 
Доходность госбумаг Италии, как и Испании снижается, сужая спред относительно бондов США и Германии, что свидетельствует о возросшем доверии инвесторов.