Последнее обновление: 23.04.2024 17:03

ЕС призывает Януковича ускорить решение проблемы Тимошенко

Европейский союз в понедельник призвал украинского президента Виктора Януковича лично вмешаться и ускорить принятие застрявшего в парламенте законопроекта об освобождении из тюрьмы лидера оппозиции Юлии Тимошенко, промедление с которым угрожает срывом соглашения о либерализации торговли.

Министры иностранных дел ЕС дали понять, что менее чем за две недели до саммита в столице Литвы Вильнюсе, в рамках которого планируется подписать соглашение, Украина ещё не выполнила ранее предъявленные ей условия.

Камнем преткновения остается судьба яростного оппонента Януковича, экс-премьера Тимошенко, которая в 2011 году была осуждена на семь лет за превышение должностных полномочий. Запад назвал приговор политически мотивированным.

Лидеры ЕС считают дело Тимошенко символом "избирательного правосудия" и хотят, чтобы ей было разрешено уехать в Германию для лечения от хронических болей в спине. Некоторые государства настаивали на помиловании, от которого Янукович отказался.

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле сказал, что он желает, чтобы Украина продвигалась к Европе и получала выгоды от более тесных связей с ЕС, однако страна должна выполнять базовые требования.

"Я настоятельно рекомендую Украине действовать... и не тянуть время. Время уходит", - сказал он журналистам, прибыв в Брюссель на заседание совета министров, посвященное Украине.

Он сказал, что предложение Берлина принять Тимошенко на лечение остается актуальным.

Канцлер Ангела Меркель, выступая в бундестаге, сообщила о финансовых стимулах, которые получит Украина в случае выполнения требований ЕС.

Кроме того, она сказала, что будет настаивать в Вильнюсе на предоставлении Украине конкретных возможностей, позволяющих противостоять давлению со стороны Москвы, недовольной евроинтеграцией соседки.

"Это может быть сделано путем расширения возможностей продажи производимой нашим партнером продукции, которая не может быть экспортирована в Россию, или через расширение помощи по обеспечению энергоносителями", - сказала Меркель.

Президент Литвы Даля Грибаускайте, чья страна председательствует в ЕС, сказала, что для подписания соглашения Украина должна провести реформу избирательной системы, прокуратуры и решить вопрос Тимошенко.

"Если это не будет сделано, то подписать соглашение не удастся", - сказала она журналистам в Вильнюсе.

Министр иностранных дел Австрии Михаэль Шпинделеггер сказал, что подписание соглашения в руках Януковича.

"Мы все знаем, что во власти президента Януковича найти решение", - сказал Шпинделеггер, добавив, что во время встречи в четверг в Вене он попытается убедить украинского президента прийти к компромиссу.

Подписание соглашения о торговле и сотрудничестве с блоком 28 европейских стран станет историческим моментом для Украины, сближающим ее с Западом и снижающим влияние России.

Иной исход станет провалом усилий ЕС в расширении сотрудничества с бывшими советскими республиками и ударом для Януковича, который декларировал, что интеграция с Европой является главной целью его внешней политики.

В то же время это сыграет на руку Москве, которая использовала торговые санкции и угрозу срыва поставок энергоносителей, чтобы отговорить Украину, Молдавию, Грузию и другие бывшие советские республики от сближения с ЕС. Вместо евроинтеграции Кремль призывал их присоединиться к Таможенному союзу во главе с Россией.

Янукович дал понять, что он позволил бы Тимошенко поехать в Германию, но только если она поедет туда в статусе осужденной, а не помилованной, как того хотели некоторые правительства стран ЕС. Его самый большой страх, что помилование позволит Тимошенко вернуться в Украину, чтобы бросить ему вызов на выборах в 2015 году.

В прошлую среду украинский парламент не смог рассмотреть проект закона, позволяющего Тимошенко поехать в Германию на лечение. Рада может повторить попытку на этой неделе, когда два посланника ЕС вернутся в Украину с надеждой разблокировать вопрос. Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт обвинил Януковича в нерешительности.



<Октябрь 2013
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Ноябрь 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
Экономика