Последнее обновление: 15.04.2024 17:26

Украина отвергла обвинения партнеров по ВТО в протекционизме

Категории: Украина ВТО

Украина отвергла обвинения в протекционизме, прозвучавшие со стороны 58 стран в ответ на планы Киева пересмотреть предельные уровни сотен тарифов, которые ранее были согласованы со Всемирной торговой организацией. По мнению членов ВТО, намерения Украины могут подорвать мировую торговую систему.

В прошлом месяце бывшая советская республика уведомила других членов ВТО в документе с пометкой "секретно" о намерении изменить тарифы, вызвав опасения, что Киев может использовать лазейку в Генеральном соглашении о тарифах и торговле, чтобы обойти барьер против протекционизма, и другие страны могут последовать этому примеру.

Каждый из 157 членов ВТО имеет право повысить или понизить тарифы в пределах согласованных предельных уровней. Некоторые страны провели переговоры о незначительных или технических изменениях тарифов. Но Украина шокирована торговый клуб, перечислив более 350 тарифов, которые намерена изменить.

Страны, яростно критикующие торговую политику другу друга, в том числе США, страны ЕС, Китай, Аргентина и Эквадор, были едины в неприятии украинской позиции.

В письменных ответах на вопросы Рейтер главный украинский переговорщик по вопросам внешней торговли Валерий Пятницкий заявил, что шаг полностью соответствует духу и букве правил ВТО.

"Намерение провести переговоры по модификации связанных ставок импортных пошлин обусловлено тем, что при данной экономической ситуации и угрозах, существующих для всех членов ВТО, украинское правительство должно иметь определенную гибкость в проведении своей торговой политики в тарифном аспекте", - сказал он.

Пятницкий также напомнил о провалившихся в прошлом году переговорах по вопросу более широкой либерализации мировой торговли, которые ВТО обсуждала в течение десятилетия.

Переговоры сулили блага для развивающихся стран, многие из которых сейчас недовольны тем, что открыв свои рынки для американских и европейских компаний, не увидели ответных шагов богатых стран в пользу более бедных стран.

На заседании Комитета ВТО во вторник другой украинский чиновник сказал, что при вступлении в ВТО в 2008 году страна согласилась на очень открытые условия торговли, в то время как рынки многих членов организации были менее открыты с "очень высоким уровнем защиты".

"Украина де-факто является развивающейся переходной экономикой. Проведенная ею либерализация доступа на рынок является весомым вкладом в эту систему. Тем не менее, в свете сегодняшней реальности мы признаем необходимыми корректировки для укрепления нашей торговой политики", - сказал дипломат согласно стенограмме, полученной Рейтер.

Украина не стремится бросить вызов традиционной "асимметрии" системы, но "система имеет достаточно пространства и потенциала, чтобы воспринять корректировки торговой политики Украины", сказал дипломат.

Представители 58 стран выступили против Украины на заседании, отмечая, что такая тактика может нивелировать проводившуюся в течение десятилетий либерализацию торговли. Никто не выступил в поддержку страны.

"Предлагаемые Украиной действия будут иметь серьезные системные последствия и Соединенные Штаты, как и другие страны, обеспокоены прецедентом, который может возникнуть," - заявил на совещании официальный представитель США по вопросам торговли.

"Уже прошло почти четыре недели после того, как Украина сообщила о своих намерениях, но члены ВТО все еще не знают, какие реальные цели преследует Украина, какие новые тарифы хочет иметь, какие будут компенсаторы и имеем ли мы правильные данные для анализа ситуации".

Официальные представители Украины говорят, что страна не заявляла о намерении поднять предельные уровни тарифов, а только о желании "модифицировать... масштабы и охват" ее тарифных соглашений. Пятницкий сказал, что пересмотр связанных тарифов не обязательно приведет к повышению импортных пошлин.

Но такие заверения не убедили критиков Украины, для которых уже истекла треть 90-дневного периода, в течение которого они должны ответить на запрос Украины. Они призвали Украину отказаться от намерений и потребовали дополнительных фактов и объяснений, заявив, что страна не предоставила информации в объеме, достаточном для подготовки ответа.



<Сентябрь 2012
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Октябрь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Экономика