Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

Ростехнологии готовы оценить МАЗ для слияния с Камазом

Акционеры крупнейшего в РФ производителя грузовиков Камаза готовы приступить к оценке активов МАЗа для сделки, которая по их мнению должна привести к контролю российской стороны над белорусским автопроизводителем, сказал Рейтер гендиректор Камаза Сергей Когогин на саммите в Москве.

Госкорпорация Ростехнологии, владеющая 49,9 процента Камаза, уже несколько лет ведет переговоры с властями Беларуси, контролирующими 100 процентов МАЗа, о сделке по объединению двух производителей грузовиков.

В этом году стороны предварительно договорились о создании холдинга Росбелавто, в который предполагается внести 75 процентов минус одна акция МАЗа и 49,9 процента Камаза, а его совладельцами на первом этапе должны быть Ростехнологии и правительство Беларуси на паритетных началах.

Российская сторона настаивает на том, чтобы в итоге Ростехнологии стали контролирующим акционером холдинга, сказал Когогин.

"Российская часть акционеров считает, что должен быть опцион на получение контроля", - сказал он, добавив, что белорусская сторона в принципе не возражает против такой структуры сделки.

"Здесь речь идет об интеграции компаний, которая однозначно закончится поглощением одного акционера".

"Вы же часто писали, что МАЗ стоит 50 процентов от Камаза. Это соответствует действительности по той оценке, которая делалась".

Следующим этапом подготовки сделки должно стать уточнение оценки обеих компаний через due diligence, сказал он.

Ранее стороны сообщали, что они заказали аудиторской компании Ernst&Young предварительную оценку, согласно которой весной Камаз был оценен в $1,6 миллиарда, а МАЗ - в $1,1 миллиарда, однако в конце лета оценка Камаза была обновлена до $2,5 миллиарда, а МАЗ еще не переоценивался.

"Камаз готов приступить к due diligence МАЗа ... Хоть завтра. Белорусская сторона должна сказать, что они готовы нас допустить. Они пока не говорили", - сказал глава Камаза.

ЗАЧЕМ НУЖЕН МАЗ

Интеграция Камаза с МАЗом, который с советских времен продает свои автомобили в РФ и традиционно занимает здесь существенную часть рынка, поможет использовать общую компонентную базу и сэкономить на инвестициях в развитие, считает Когогин.

"Мы сможем позволить себе использование единой компонентной базы по двигателям, по коробкам, по кабине. Это позволит нам сэкономить инвестиции, и той, и другой компании, и снизить себестоимость. (Например), производить 40.000 двигателей Cummins Inc (в рамках существующего СП) выгоднее, чем 25.000".

"Камаз проинвестировал в компонентную базу достаточно, и нам сегодня только увеличение необходимо. У МАЗа таких проектов нет, потому что они не хотели инвестировать", - сказал Когогин, добавив, что МАЗ мог бы инвестировать в производство мостов, в котором у него есть компетенции.

У МАЗа, по словам Когогина, "хорошее" финансовое состояние: завод мощностью 25.000 автомобилей в год после кризиса получает "устойчивую" прибыль и не имеет больших долгов.

"ПОЛУЧИЛИ ТО, К ЧЕМУ СТРЕМИЛИСЬ"

Официальная оценка Камаза, по словам Когогина, должна будет появиться после 15 октября, то есть после появления отчетности компании за первое полугодие 2012 года.

Эта оценка может быть использована и в переговорах акционеров Камаза со своим партнером - немецким автоконцерном Daimler: "Мы не делаем оценок для какого-то клиента персонально... (Оценка) - это то, сколько стоит компания. Неважно, кто к нам обращается с этим вопросом".

Второй крупный акционер Камаза российская инвесткомпания Тройка диалог ведет сейчас переговоры с Daimler о продаже оставшегося у нее пакета, при этом сам Daimler совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) уже владеет 15 процентами автопроизводителя.

"Идут ли переговоры по участию дальнейшему Daimler? Они никогда не останавливались, - сказал Когогин. - Daimler всегда высказывал намерение об увеличении своей доли".

"Остроты вопроса (в переговорах по продаже пакета) на сегодня нет, - сказал он. - По большому счету, и компания, и стратегический инвестор сегодня получили то, к чему стремились. Мы - стратегического партнера, который открывает нам доступ к технологиям, а Daimler получил, войдя в уставный капитал Камаза, доступ на российский рынок, причем очень успешно".

Камаз создал с Daimler два СП. Первое выпускает грузовики Mercedes в Набережных Челнах.

"Я считаю, что этот проект успешный, приносит хороший доход. По итогам прошлого года EBITDA была 12 миллионов евро. Темпы роста продаж Mercedes на рынке РФ тоже говорят сами за себя. Если раньше у Mercedes было около 2 процентов, то сегодня 17".

Второе СП с японской "дочкой" Daimler Mitsubishi Fuso Тruck and Bus Corp (MFTBC) выпускает легкие грузовики Fuso, но, по словам Когогина, этот проект дохода не приносит.

"Состояние иены таково, что мы как акционеры стараемся хотя бы "ноль" выдерживать", - пожаловался Когогин.



<Август 2012
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Сентябрь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Экономика