Последнее обновление: 20.04.2024 13:13

Министры финансов евро зоны отложили решение о помощи Греции

Греция выполнила два дополнительных условия ЕС и МВФ, необходимых для получения финансовой помощи объемом 130 миллиардов евро, в среду, однако по итогам телеконференции Еврогруппы министры финансов зоны евро отложили принятие окончательного решения до понедельника.

Греция надеется, что обеспечила себе получение финансовой помощи и надеется заключить соглашение о добровольном списании части долгов с частными кредиторами на следующей неделе.

Однако Европа сомневается, что Афины будут добросовестно выполнять согласованные меры экономии после выборов в апреле.

Чиновник правительства Германии, пожелавший остаться неназванным, заявил, что греческой стороне еще нужно ответить на несколько серьезных вопросов.

Поскольку новое заседание Еврогруппы назначено на понедельник, Греция надеется, что к этому сроку все основные вопросы будут согласованы и 20 февраля будет официально объявлено о предоставлении помощи.

Министр финансов Греции Евангелос Венизилос заявил журналистам поздно вечером в среду, что кабинет министров Афин принял решение о том, как сократить бюджетные расходы еще 325 миллионов евро в этом году, чего требовали ЕС и МВФ в качестве условия предоставления помощи.

"Вопрос о сокращении расходов еще на 325 миллионов евро был решен, и это помогло обсуждению", - сказал Венизелос после продолжительной телеконференции участников Еврогруппы в среду вечером.

Венизилос заявил также, что лидеры обоих партий правительства Лукаса Пападемоса дали письменные обязательства реализовать меры жесткой экономии, одобрение которых парламентом Афин вызвало в ночь с воскресенье на понедельник столкновения, грабежи и поджоги в столице Греции.

Министры финансов еврозоны заявляли ранее, что Греция должна выполнить эти два условия, прежде чем Еврогруппа сможет принять решение о предоставлении помощи на заседании в среду, на котором, однако, министрам не удалось принять решения, после чего новое заседание было назначено на понедельник.

Недоверие к Афинам растет, сообщили Рейтер источники в ЕС. По их словам, должностные лица подумывают отложить предоставление части или всей помощи, пока можно будет избегать неуправляемого дефолта Греции, который может наступить 20 марта - в этот день стране нужно будет выплатить 14,5 миллиарда евро по долгам.

Министры финансов еврозоны должны были лично встретиться в среду в Брюсселе, но председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер принял решение провести телеконференцию, сославшись на то, что греческие политические лидеры не смогли во время представить письменные гарантии выполнения мер экономии и документ о сокращении затрат на 325 миллионов евро.

Еврогруппа также опасается, что после выборов в апреле греки откажутся в полном объеме экономить средства, как они обещают это делать сейчас.

Тем не менее, лидер консерваторов Антонис Самарас, лидирующий в гонке за кресло премьер-министра Греции, предоставил письменную гарантию ЕС и МВФ незадолго до начала телеконференции Еврогруппы. Лидер социалистов Георгиос Папандреу сделал то же самое.

Венизелос выразил надежду, что власти еврозоны смогут согласовать все вопросы, связанные с предоставлением помощи, до заседания Еврогруппы в понедельник, открыв этим путь к соглашению Афин с частными кредиторами Греции о добровольном обмене облигаций и списании части долгов (PSI).

Греция заявила, что ей необходимо инициировать сделку об обмене облигаций с частным сектором 17 февраля, чтобы успеть к "дедлайну" 20 марта и, если Еврогруппа одобрит предоставлении помощи в понедельник, то, возможно, операция обмена может начаться уже в середине следующей недели.

После трехчасовой телеконференции министров финансов еврозоны председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер выступил с заявлением о том, что в переговорах был достигнут определенный прогресс, но не рассказал о подробностях.

Тем не менее, Юнкер дал понять, что некоторые вопросы остаются открытыми и не ясно, будет ли финансовая помощь Афинам предоставлена в полном объеме.

"Необходимо дальнейшее обсуждение конкретных механизмов усиления надзора за реализацией программы и (путей) увеличения уверенности в том, что приоритет (после выборов) будет отдан обслуживанию госдолга", - сказал он.

Один правительственный чиновник из Германии, где общественность враждебно относится к очередному спасению Греции, занял осторожную позицию.

"Остаются вопросы, очень важные для Германии и других государств-членов (еврозоны) по поводу устойчивости этой программы", - сказал чиновник, пожелавший остаться неизвестным.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, отвечая на вопрос о том, будет ли Греция добросовестно экономить средства после апрельских выборов, сказал радио SWR2:

"Когда вы смотрите на внутренние политические дискуссии в Греции и опросы общественного мнения, то у вас возникает вопрос, кто будет действительно гарантировать после выборов... что Греция будет выполнять то, что мы сейчас согласовываем".



<Январь 2012
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Февраль 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728291234
567891011
Экономика