Последнее обновление: 23.04.2024 17:03

Линчевание на белорусских улицах не станет сюрпризом

Агитпроповская накачка населения, которую белорусские власти устроили на фоне теракта, может закончиться актами публичной расправы над инокомыслящими согражданами, позволившими себе высказать мнение о том, что причиной всех случившихся за последние полгода событий в стране – 19 декабря, тяжелая экономическая ситуация на грани дефолта с дефицитом валюты и продовольственных товаров, резкий рост цен и снижение доходов, и безусловно теракт в минском метро – является безудержное стремление сохранить авторитарный режим.

Для примера серию высказываний представителей различных госорганов власти и лояльных структур, опубликованная в минувшую среду на ленте государственного агентства БелТА. (О том, что творится в вечернем эфире белорусского ТВ даже вспоминать противно).

Депутат Шилова: "Вы прочли и вчера, и позавчера кощунственное заявление (ред. так называемой оппозиции), что в основе теракта лежит деятельность нашего государства, главы государства, правительства и его чиновников. Я полагаю, что это заявление циничное, бездоказательное и не имеет никакой под собой основы. Если вы имеете информацию и доказательства, пожалуйста, обратитесь в правоохранительные органы и докажите, что это было выполнено государством, правительством или другими заинтересованными лицами".

Первый замглавы администрации Радьков: «…это действительно "пятая колонна", те, которые всегда выступали против своего народа... Как можно делать такие безответственные заявления, которые, безусловно, противозаконны? Если вы имеете факты, то как граждане, если можно вас назвать гражданами страны, сделайте официальное заявление в правоохранительные органы… Цель таких заявлений - спровоцировать панику, противопоставить людей, взбудоражить, внести какие-то религиозные распри. Это недопустимо, в любом государстве и в нашем государстве тоже есть законы. И по этим законам люди должны отвечать. За такие высказывая надо отвечать".

Сенатор Рубинов: "Вся их (ред. – пятой колонны) энергия направлена на то, чтобы дестабилизировать общество, они призывают к саботажу, они сеют панику, всячески понуждают или уговаривают Запад принять по отношению к нам те или иные дискриминационные меры… Поэтому за такими людьми - моральная ответственность за их действия. Они систематически внушают нашим гражданам ненависть к власти, к президенту, побуждают к непослушанию, к действиям, которые бы подорвали общество, привели к катаклизмам".

Кандидат исторических наук Павел Потапейко: «Разжигание паники и клевета в адрес своего народа - серьезные преступления, особенно учитывая их последствия. Такие вещи должны пресекаться на корню. За них положена ответственность по всем нормам международного права и нашего законодательства".

Политолог Шевцов: "Они (представители оппозции) просто являются кружком или сектой людей, так называемыми фрондерами. И если в обычной ситуации их критика просто неприятна, но не раздражает, то любые их высказывания на фоне общенациональной трагедии и горя воспринимаются обычными гражданами более эмоционально… Сегодня эти заявления похожи на специально распространяемую панику, социальные последствия которой могут быть более страшны… Эти фрондеры чужды нашему обществу, и эта чужеродность очень глубока".

(Следует напомнить, что этот же Шевцов, а не его однофамилец, заявил в интервью Еврорадио:

Еврорадио: "Есть два международных события. Сегодня ПАСЕ должна была рассматривать вопрос по Беларуси. Также — кредит в три миллиарда долларов от России, выдача которого затягивается. Скажется ли теракт на этих событиях?

Шевцов: “Думаю, да. Не знаю, насколько сильно скажется, но психологический фон вокруг Беларуси сейчас сложился хороший. Поэтому обязательно отразится и на тех фактах, о которых вы говорите... Какое будет принято решение с российским кредитом, мы увидим буквально на днях. Если Беларуси не дадут этого кредита, тогда союзники будут выглядеть плохо. Так как в такой сложный момент получается, что сложностей стране они добавили".)

Сменщик А.Зимовского, депутат Давыдько: "Сегодня, видимо, пришел тот момент, когда за слова надо отвечать. Ведь слово порой ранит больше чем дело. Пора призывать к ответственности. И хватит двойных стандартов, пусть стандарт будет один: человек должен отвечать за свое слово. Нет доказательств того, о чем говорил, - отвечай по закону… нужно принять соответствующий закон… Если нет фактов того, о чем говорил на главу государства, правительство, других людей, то судить надо по самым строгим законам".

Сотрудник ОАЦ А.Козлович: "Все эти слухи и домыслы не обоснованы, по существу клеветнические, они фактически дестабилизируют жизнь страны в целом. Тот, кто делает подобного рода заявления, должны нести ответственность. У нас в стране должен быть порядок, стабильность, спокойствие".

Депутат Юргелевич: «…мы видим перевертышей от политики, которые представляются оппозицией и делают все для того, чтобы дискредитировать наши органы государственной власти… такая голословность, безответственность, цинизм лежат в плоскости уголовной ответственности. Я думаю, что граждане нашей страны осудят такие выпады, заявления".

Депутат Казак: «По чудовищности я бы сравнил это преступление с фашистской оккупацией, когда уничтожались целые деревни…. ситуация после трагедии… проявила истинный характер некоторых наших сограждан, прежде всего оппозиции, которая повела себя как пособники преступников…»

Вне всякого сомнения, развязанная в прессе и на зомбоящике терапия агитпропом должна настроить население таким образом, чтобы де-факто уже объявленная очередная волна зачистки оппозиции, тотальная проверка населения на предмет хранения оружия и боеприпасов и новая попытка приструнить распоясавшуюся прессу и интернет вызвали всеобщее одобрение со стороны подавляющего числа граждан.

Желание выглядеть спасителем(ями) страны столь велико, что на дозировку никто уже не обращает внимание. Вряд ли, власти ставили перед собой цель достичь именно такой цели – стравить между собой разные группы белорусов (по сути гражданская война). Однако, сложно исключить такое предположение, что побочные эффекты в виде публичной расправы над противниками и критиками власти будут негласно приветствоваться.

Тему "примирения между властями и оппонентами", о которой столь активно рассуждали представители гражданского общества и поддерживали отдельные государственные чиновники, можно надолго отложить в сторону.



<Март 2011
ПнВтСрЧтПтСбВс
28123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Апрель 2011>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
Политика