Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

Fitch повысило рейтинги 3-х белорусских госбанков и прогноз 4-х «негосов»

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило с уровня "B-" до "B" долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") трех белорусских государственных банков: Беларусбанка, Белагропромбанка и Белинвестбанка. Одновременно Fitch пересмотрело прогноз по этим рейтингам с "Негативного" на Стабильный", а также подтвердило индивидуальные рейтинги Беларусбанка и Белинвестбанка на уровне "D/E". Кроме того, Fitch пересмотрело с "Негативного" на Стабильный" прогноз по долгосрочным РДЭ четырех белорусских банков с иностранным участием: БПС-Банка, Белгазпромбанка, Белвнешэкономбанка и Банка ВТБ (Беларусь).

Повышение рейтингов и пересмотр прогноза по государственным банкам отражают мнение Fitch о том, что способность белорусских властей предоставлять поддержку этим организациям усилилась в сравнении с ситуацией, наблюдавшейся на пике глобального финансового кризиса. В частности, Fitch отмечает, что государственные валютные резервы повысились примерно до 6 млрд. долл. к концу 3 кв. 2010 г. по сравнению с 2,6 млрд. долл. на конец 1 половины 2009 г. и теперь в 3,2 раза превышают внешние обязательства трех госбанков (по состоянию на конец 1 половины 2010 г.).

Более того, валютные депозиты госбанков, на которые приходится основная часть их валютных пассивов, показали устойчивость в период кризиса. Поэтому в настоящее время Fitch считает менее вероятным, чем ранее, что отток валютных депозитов приведет к необходимости поддержки со стороны государства в случае какого-либо спада в будущем. Также мнение агентства о более стабильном краткосрочном прогнозе по суверенным финансам и банкам страны поддерживается более сильными показателями белорусской экономики. Так, рост ВВП составил 6,6% за 9 мес. 2010 г. в сравнении с 0,2% в 2009 г.

Fitch всегда расценивало готовность властей поддерживать государственные банки как высокую, а также учитывало примеры поддержки капиталом и финансированием со стороны государства в прошлом. Качество активов государственных банков подкрепляется продолжающейся поддержкой более широкой экономики со стороны властей.

В то же время у Fitch сохраняется обеспокоенность относительно позиции внешних финансов республики и, в частности, дефицита счета текущих операций. Если данный дисбаланс не будет разрешен в среднесрочной перспективе, это может ослабить финансовую позицию суверенного эмитента и, как следствие, ухудшить способность властей оказывать поддержку банковскому сектору.

"Стабильный" прогноз по рейтингам банков в иностранной собственности учитывает более стабильные краткосрочные перспективы для суверенной финансовой позиции Беларуси, и, как следствие, снижение вероятности увеличения трансфертного риска и риска конвертации в стране. Трансфертный риск и риск конвертации отражают вероятность введения государством мер, ограничивающих способность негосударственных заемщиков обслуживать свои обязательства в иностранной валюте.

Индивидуальный рейтинг Беларусбанка "D/E" обусловлен хорошим на сегодня качеством активов согласно отчетности, широкой клиентской базой в стране и относительной стабильностью базы фондирования. Рейтинг также учитывает риски, связанные с недавним очень быстрым ростом кредитования, в том числе в рамках государственных программ, относительно высокую концентрацию по заемщикам и умеренную способность банка абсорбировать убытки. Регулятивный показатель достаточности общего капитала был умеренным на уровне 12,7% на конец 1 полугодия 2010 г., а резервы под обесценение кредитов по национальным стандартам покрывали лишь четверть проблемных кредитов (кредиты, просроченные более чем на 90 дней), которые составляли 2,8% на конец 1 полугодия 2010 г. Беларусбанк является крупнейшим белорусским банком, на долю которого приходилось 44% активов сектора на конец 1 полугодия 2010 г.

Индивидуальный рейтинг Белинвестбанка "D/E" отражает комфортную позицию ликвидности и хорошее качество активов согласно отчетности, при этом отрицательными моментами являются заметная концентрация по заемщикам и все еще сложная операционная среда. Проблемные кредиты согласно отчетности находились на низком уровне в 0,7% на конец 1 полугодия 2010 г., а обеспеченность резервами была комфортной на уровне 4,2x. Регулятивный коэффициент достаточности общего капитала был приемлемым на уровне 14,6% на конец 1 полугодия 2010 г.

Индивидуальный рейтинг Белагропромбанка в рамках настоящего анализа агентством не рассматривался.

Беларусбанк: Долгосрочный РДЭ повышен с уровня "B-" до "B", прогноз "Стабильный". Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне "B". Рейтинг поддержки повышен с уровня "5" до "4". Индивидуальный рейтинг подтвержден на уровне "D/E". Уровень поддержки долгосрочного РДЭ повышен с уровня "B-" до "B".

Белагропромбанк: Долгосрочный РДЭ повышен с уровня "B-" до "B", прогноз "Стабильный". Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне "B". Рейтинг поддержки повышен с уровня "5" до "4". Уровень поддержки долгосрочного РДЭ повышен с уровня "B-" до "B". Индивидуальный рейтинг "D/E" не рассматривался в рамках настоящего анализа.

Белинвестбанк: Долгосрочный РДЭ повышен с уровня "B-" до "B", прогноз "Стабильный". Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне "B". Рейтинг поддержки повышен с уровня "5" до "4". Индивидуальный рейтинг подтвержден на уровне "D/E". Уровень поддержки долгосрочного РДЭ повышен с уровня "B-" до "B".

БПС-Банк: Долгосрочный РДЭ подтвержден на уровне "B", прогноз изменен с "Негативного" на "Стабильный". Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне "B". Рейтинг поддержки подтвержден на уровне "4". Индивидуальный рейтинг "D/E" не рассматривался в рамках настоящего анализа.

Белгазпромбанк: Долгосрочный РДЭ подтвержден на уровне "B", прогноз изменен с "Негативного" на "Стабильный". Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне "B". Рейтинг поддержки подтвержден на уровне "4". Индивидуальный рейтинг "D/E" не рассматривался в рамках настоящего анализа.

Белвнешэкономбанк: Долгосрочный РДЭ подтвержден на уровне "B", прогноз изменен с "Негативного" на "Стабильный". Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне "B". Рейтинг поддержки подтвержден на уровне "4". Индивидуальный рейтинг "D/E" не рассматривался в рамках настоящего анализа. Уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как "нет уровня поддержки".

Банк ВТБ (Беларусь): Долгосрочный РДЭ подтвержден на уровне "B", прогноз изменен с "Негативного" на "Стабильный". Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне "B". Рейтинг поддержки подтвержден на уровне "4". Индивидуальный рейтинг "E" не рассматривался в рамках настоящего анализа.



<Сентябрь 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Экономика