Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

S&P присвоило перестраховочной «Беларус Ре» рейтинги «BВ-», прогноз «негативный»

Рейтинговое агентство Standard & Poor's присвоило белорусской перестраховочной компании «Беларус Ре» кредитный рейтинг контрагента и рейтинг финансовой устойчивости страховой компании на уровне «ВВ-». Прогноз по рейтингам — «Негативный», говорится в пресс-релизе агентства.

«Уровень рейтингов отражает наше мнение о том, что «Беларус Ре» имеет достаточную капитализацию, обладает конкурентными преимуществами, обусловленными ее монопольным положением на белорусском рынке услуг перестрахования, и может с высокой вероятностью получить экстренную государственную поддержку в стрессовой финансовой ситуации», — заявил кредитный аналитик Standard & Poor's Виктор Никольский.

Наряду с этими позитивными факторами учитываются высокий отраслевой риск, сопряженный с деятельностью в Республике Беларусь (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: B+/Негативный/В; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: BB/Негативный /В), а также волатильные операционные результаты и низкое качество инвестиционного портфеля «Беларус Ре».

Рейтинги «ВВ-» включают одну дополнительную ступень за «очень высокую», с точки зрения агентства, вероятность того, что правительство Беларуси своевременно предоставит «Беларус Ре» достаточную экстренную поддержку в стрессовой финансовой ситуации.

В соответствии с критериями, применяемыми к организациям, связанным с государством, мнение агентства о «высокой вероятности» экстренной поддержки основывается на том, что «Беларус Ре» играет «важную» роль в белорусской экономике, являясь единственным поставщиком перестраховочной защиты для белорусского рынка и имеет «очень сильные» связи с правительством Беларуси, которое владеет (через Министерство финансов) 100% ее акций.

«Беларус Ре» была создана в ноябре 2006 г. и стала первой перестраховочной компанией в республике. Будучи единственным поставщиком перестраховочной защиты, «Беларус Ре» является монополистом на белорусском рынке.

База для сбора страховых взносов «Беларус Ре» мала в сравнении с компаниями-аналогами того же региона и может быть охарактеризована как очень узкая в сравнении с международными перестраховочными организациями. В 2009 г. объем подписанной брутто-премии (ПБП), согласно отчетности компании, составляет 43 млрд белор. руб. (около 15 млн долл.). S&P ожидает, что в дальнейшем эта база будет расти (в 2010-2011 гг. — в среднем на 25% в терминах ПБП) и диверсифицироваться. Порядка 96% бизнеса «Беларус Ре» связано с отечественным рынком.

Как считает агентство, высокий уровень отраслевого риска определяется относительно ранней стадией развития белорусского рынка, для которой характерна неудовлетворительная статистика выплаты страховых возмещений, а также слабость систем регулирования и стандартов учета страховой деятельности. Эти недостатки в какой-то степени компенсируются строгостью надзора и страховыми тарифами, устанавливаемыми регулятором.

Аналитики S&P оценивают капитализацию «Беларус Ре» как адекватную ввиду высокого уровня капитала с учетом риска и достаточности перестраховочной защиты. Инвестиционный портфель компании слаб с точки зрения его кредитных характеристик и диверсификации. Часть этого портфеля, непосредственно связанная со страховым бизнесом, отличается крайне высокой концентрацией и представлена инвестициями в инструменты лишь трех контрагентов.

Операционные результаты «Беларус Ре» оцениваются как минимально приемлемые. Компания появилась на рынке недавно, но результаты ее деятельности — положительные. S&P ожидает, что комбинированный коэффициент убыточности (показатели убыточности и уровня расходов) будет волатильным, но при этом компания сможет оставаться прибыльной.

«Прогноз «Негативный» определяется прогнозом по рейтингам Республики Беларусь, — пояснил Никольский. — Если долгосрочный суверенный кредитный рейтинг по обязательствам в национальной валюте упадет ниже уровня «ВВ», мы, скорее всего, удалим дополнительную ступень, добавляемую к рейтингу «Беларус Ре» с учетом фактора поддержки, что приведет к понижению рейтинга».

Другими основаниями для негативного рейтингового действия могут стать снижение ожиданий в отношении вероятности экстренной поддержки со стороны государства или появление признаков значительного и устойчивого падения прибыли компании, способного отрицательно повлиять на ее капитализацию или ухудшить качество ее инвестиционного портфеля.

Пересмотр прогноза по суверенным рейтингам на «Стабильный» может стать основанием для аналогичного изменения прогноза по рейтингам «Беларус Ре».



<Март 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
22232425262728
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Апрель 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Экономика