Последнее обновление: 19.04.2024 12:30

Банк России обязал все банки разработать антикризисные планы - газета

Банк России обязал все банки разработать антикризисные планы - в них должен быть прописан порядок действий в случае технических и информационных сбоев, природных катаклизмов, а также потери банком финансовой устойчивости или деловой репутации, пишет во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на специальный документ, подготовленный в соответствии с требованиями ЦБ. Таким образом ЦБ готовит банки ко второй волне кризиса, считают эксперты.

Как пишет издание, через две недели банки должны будут разработать планы на случай непредвиденных обстоятельств, следует из поправок к положению "Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах", которые вступят в силу 11 апреля. К непредвиденным обстоятельствам ЦБ относит как ситуации природного или технического характера, так и экономические проблемы банка, например, непредвиденный дефицит ликвидности по причине потери деловой репутации или невыполнения обязательств перед контрагентами. Более конкретно виды непредвиденных обстоятельств банки должны прописать самостоятельно.

По мнению представителей российских банков, действия ЦБ направлены на уточнение существующих нормативных актов. В действующем положении о внутреннем контроле говорится лишь о том, что кредитная организация должна иметь "разработанные планы действий на случай непредвиденных обстоятельств с использованием дублирующих автоматизированных систем и устройств, включая восстановление критических для деятельности кредитной организации систем". Ничего более конкретного о содержании плана в этом документе не сообщается.

Теперь же, отмечает издание, ЦБ требует, чтобы банки разработали, по сути, индивидуальные антикризисные планы, в которых бы разъяснялось, каким образом банк намерен выполнять обязательства в любой ситуации. Для этого банк должен прописать порядок действий для восстановления программного обеспечения, технических средств и материальной базы (включая запасные рабочие помещения) и информирование о ситуации клиентов и кредиторов. Также регулятор рекомендует указать в плане способы экстренного поддержания ликвидности. Для этого следует указать поручителей, которые могут оказать финансовую помощь и способ связи с ними.

Первый зампред правления Москоммерцбанка Людмила Лебедева поясняет, что каждый банк будет создавать такой план исходя из своей модели бизнеса и, соответственно, категории рисков. "В плане должно быть сказано о том, как будет действовать банк, если выстроится очередь вкладчиков, а у него большая доля вкладов в пассивах, - комментирует Лебедева. - Или, допустим, у банка высокая зависимость от внешних заимствований. В таком случае он должен прописать, как будет действовать в условиях недоступности западных рынков капитала".

Действия Банка России - попытка расширить законодательство о внутреннем контроле российских банков в соответствии с международными стандартами, в которых соответствующие разъяснения существуют давно, считают представители "дочек" иностранных банков. По словам начальника отдела операционного контроля и информационной безопасности Ситибанка Павла Медведева, иностранные банки в разработке своих планов ориентируются на три международных стандарта - Sarbanes-Oxley, Federal Financial Institutions Examination Council regulation и British Standard Institute Standard 25999-2:2007. По словам зампреда правления "Абсолют банка" Дмитрия Ларина, в его банке в соответствии с требованиями акционеров (бельгийская группа KBC) разработан план с учетом перечня сценариев, которые могут стать критичными для его работы, с описанием порядка действий в каждой из ситуаций.

Однако наличие таких планов вряд ли спасет банки, если "непредвиденные обстоятельства" реализуются. По мнению аудиторов, в заключениях на отчетность за 2008 год у каждого пятого банка появятся оговорки о невозможности продолжения их деятельности. "В условиях кризиса подтвердить реализуемость такого плана и его действенность будет весьма сложно, - цитирует издание вице-президента аудиторской компании ФБК Алексея Терехова. - Так, например, можно в плане написать, что средства на поддержку банка будут выделять акционеры, но доказать их наличие в нужном объеме в нужное время будет крайне сложно". Эту точку зрения разделяет и гендиректор компании "Бейкер Тилли Русаудит" Евгений Самойлов. "На позицию аудиторов наличие такого плана не повлияет, - говорит аудитор. - Даже если в плане прописано, что банк может быстро найти ликвидность, это не значит, что он способен продолжать свою деятельность".

Введение такого документа - превентивная мера регулятора, считают эксперты. "Новым документом ЦБ готовит банки к действиям в условиях развивающегося кризиса", - считает Терехов. Неделю назад министр финансов Алексей Кудрин предупредил о том, что грядет вторая волна кризиса в банковской системе, вызванная невозвратами кредитов, напоминает издание. По словам Терехова, таким образом регулятор дает понять банкам, что ответственность за выполнение обязательств лежит на собственниках и менеджерах банков. Опрошенные газетой банкиры признали, что имеют планы на случай непредвиденных обстоятельств, но в соответствии с новыми требованиями ЦБ их нужно будет серьезно переработать.



<Февраль 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
2324252627281
2345678
Март 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Экономика