Последнее обновление: 16.04.2024 17:25

Власти Беларуси ставят на крупного инвестора, готовятся к «семейной» приватизации земли

Реальная оценка состояния административно регулируемой белорусской экономики всегда напоминала гадание на кофейной гуще. Как можно что-то оценивать, если даже высокопоставленные госчины с большим недоверием относятся к данным официальной статистики. Вместе с тем отдельные решения белорусских властей позволяют дать общую оценку положению дел, не прибегая при этом к цифровым показателям.

Сегодня Interfax.by опубликовал выдержки из проекта документа, разработанного Минэкономики в целях создания дополнительных стимулов для привлечения крупных инвесторов. Суть будущего указа (декрета) сводится к тому, что белорусские власти решили сделать ставку на крупного или особо значимого инвестора.

В проекте определен критерий особо значимых инвестпроектов - заявленный объем инвестиций должен составлять не менее 150 млн евро в эквиваленте. По проектам в пищевой и легкой промышленности, а также в АПК особо значимым будет считаться проект с заявленными инвестициями от 50 млн евро. При этом не менее 30% инвестиций от заявленного объема должно быть вложено впервые 2 года реализации проекта.

Желающим расстаться с упомянутой сумой денег государство обещает содействие и преференции при реализации проекта, но только при условии заключения инвестором инвестиционного договора с государством, который необходимо будет регистрировать в госреестре инвестиционных договоров и получить положительное заключение госэкспертизы бизнес-плана этого проекта. Нет договора – нет содействия и преференций.

Так, наличие инвестдоговора позволяет оформлять документы на отвод земельного участка одновременно со строительством на этом уже фактически занятом инвестором участке. Планируется предоставить инвестору право на поэтапную разработку, экспертизу и утверждение проектно-сметной документации параллельно с этапами строительства. Такое же право планируется предоставить и в отношении необходимой для реализации проекта инженерной и транспортной инфраструктуры, финансирование которой, как оговаривается в проекте, должен принять на себя инвестор. Это также является одним из критериев отнесения инвестпроектов к особо значимым. Для получения преференций от государства инвестор должен принять и обязательства по финансированию и строительству необходимой для реализации проекта социальной инфраструктуры. В случае наличия инвестдоговора устанавливается фиксированный размер на аренду земельного участка.

Наличие инвестдоговора позволит инвестору также получить значительные налоговые льготы и ряд иных преференций. Так, в случае принятия данного решения инвестор будет освобожден от налога на прибыль в течение срока окупаемости проекта. Срок окупаемости должен быть указан в инвестиционном договоре.

Предусматривается также освобождение от уплаты ввозных пошлин и ввозного НДС (кроме НДС при ввозе из России) технологического оборудования и запчастей к нему. Соответствующий перечень определит правительство по согласованию с А.Лукашенко.

Планируется освободить инвестора от внесения платы за право заключения договора аренды земельного участка. Не исключается также освобождение инвестора от возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, вызванных изъятием земель для реализации инвестпроекта.

После принятия документа инвестор, реализующий особо значимый проект, будет также освобожден от обязательной продажи части поступающей на его счет валюты и ему не нужно будет получать разрешения на проведение платежей по внешнеторговым операциям.

Все упомянутые меры содействия и преференции можно было успешно применять и к остальным инвесторам. Но власти решили не распыляться. Вернее, на согласование инвестиционных договоров с «незначимым» инвестором у властей уже нет времени. То есть образно говоря, состояние экономики таково, что некая профилактика или щадящие методы лечения не способны спасти пациента. Нужны радикальные меры типа обширной реанимации или ампутации.

«Семейная» приватизация земли

Вместе с тем, под шумок белорусские власти внесли в проект интересное положение, которое, в случае принятия текущей редакции документа, позволит начать номенклатурную/точечную/«семейную» передачу земли в частную собственность.

«(Значимому инвестору предоставляется) право на получение земельного участка требуемого размера для строительства объектов согласно утвержденному в установленном порядке архитектурному решению в аренду без проведения аукциона, а негосударственным юридическим лицам Республики Беларусь - также в частную собственность без проведения аукциона", - цитирует агентство выдержку из документа.

Очевидно, что в Беларуси найдется не так много юрлиц негосударственной формы собственности, способных наскрести по засусекам 150 млн. евро (или 50 млн. в отдельно упомянутых случаях). Речь идет о придворном бизнесе. Что же касается иностранных инвесторов – таких куда больше, чем местных «олигархов», то для приобретения земли в частную собственность им придется участвовать в уставном капитале белорусского предприятия или регистрировать новое юрлицо в Беларуси. Практика прошлых лет свидетельствует, что, как правило, подобные юрлица регистрируются в форме СП с обязательным участием государства в том или ином виде, присутствие которого весьма существенно сократит ожидаемые перспективы иностранного инвестора от приобретения земельного участка в частную собственность.

Земля в частной собственности предприятия с участием государства означает де-факто землю в государственной собственности. Тем более, что в случае «производственной» необходимости властям не составит труда обвинить инвестора в неисполнении инвестиционного договора. В этой связи не стоит сомневаться в том, что земельные участки будут переданы в частную собственность только тем, кому положено. А «положено» у нас тем, кто вхож в кабинет А.Лукашенко и в редких случаях в кабинет главы администрации В.Макея.



<Февраль 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
2324252627281
2345678
Март 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Экономика