Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Россия возобновит импорт молдавского вина, а не «черт знает что»

Вопрос о поставках молдавской винодельческой и сельскохозяйственной продукции на российский рынок не будет обсуждаться на встрече премьеров двух стран. Эта проблема между двумя странами снята, сообщил источник в правительстве РФ в преддверии переговоров Владимира Путина и Зинаиды Гречаной в пятницу в Москве.

Премьер Молдавии прибыла с визитом в Россию в четверг.

"Темы поставок вина, сельхозпродукции не будет. Межправкомиссии удалось спокойно, без политизации все вопросы потихоньку снять. Сейчас эта проблема не стоит", - сказал источник журналистам.

С марта 2006 года Россия запретила импорт молдавской винодельческой продукции, ссылаясь на то, что качество молдавских вин и коньяков не соответствует российским стандартам. В пробах вина, маркированного как произведенного в Молдавии, были обнаружены пестициды и тяжелые металлы. Во второй половине 2007 года было принято решение о возобновлении поставок молдавской винодельческой продукции в РФ с учетом требований к его качеству.

"Сейчас молдавские коллеги говорят, что принятые в свое время российской стороной меры были очень полезными и эффективными для самой Молдавии - они позволили навести порядок в винодельческой отрасли, в которой, также как и во многих других странах СНГ в период после 90-х годов, производилось и поставлялось черт знает что", - утверждает представитель российского правительства.

По его словам, за эти годы профильным фитосанитарным ведомствам удалось наладить инспекции, нормальные поставки, работает режим одного окна. Принятые меры не затрагивают добросовестных молдавских производителей и крупные предприятия с хорошими марками, но отсекают "гаражное" производство вина.

"Молдавия раньше поставляла в Россию чуть ли не треть своего вина, сейчас - существенно меньше, но задача количественно выйти на эти объемы не стоит. Нужно ориентироваться не на литры, а на ценовые параметры, на которые, я думаю, мы скоро выйдем", - сказа источник.

По его мнению, Молдавия сама не заинтересована иметь марку поставщиков дешевого вина.

В интервью РИА Новости в апреле первый вице-премьер, министр экономики и торговли Молдавии Игорь Додон заявил, что если на протяжении следующих нескольких лет молдавская продукция отвоюет хотя бы 20% российского импорта алкогольной продукции, это будет хорошим результатом.

По его словам, ниша дешевого вина (ценовой сегмент до 2-3 долларов) уже занята российскими производителями, молдавские предприятия, получившие разрешения на поставку алкогольной продукции в Россию, отгружают только высококачественные вина, которые продаются в ценовом сегменте от 4-5 долларов и выше. Российского покупателя нужно вновь знакомить с молдавской высококачественной алкогольной продукцией, сказал Додон.

Источник в российском правительстве отметил роль нынешнего молдавского премьера в решении проблемы с поставками в Россию вина и сельскохозяйственной продукции.

"Зинаида Гречаная хорошо известна в России. До того, как возглавила правительство Молдавии, она занимала пост вице-премьера и являлась сопредседателем межправительственной российско-молдавской комиссии. Она работала очень эффективно, конструктивно. За последние годы комиссия смогла в спокойном, не политизированном ключе решать вопросы, которые накопились, в том числе и те, которые были связаны с поставкой молдавской растительной продукции на российский рынок", - сказал источник.

По его словам, сейчас между Россией и Молдавией нет острых вопросов.

"У нас восстановился политический диалог. С лета прошлого года президенты России и Молдавии встречаются регулярно, последний раз - в начале июня в Петербурге, возобновился диалог на уровне председателей правительства двух стран. Проблем, требующих решения, расчистки завалов, у нас на российско-молдавской повестке дня нет", - считает представитель российского правительства.

Он напомнил, что первая встреча Владимира Путина и Зинаиды Гречаной состоялась в Минске 23 мая в рамках заседания совета глав правительств СНГ.

"У них была очень хорошая, очень добрая беседа. Думаю, что в Москве будет очень доброжелательная, очень конкретная встреча. Проблематику российско-молдавского сотрудничества Зинаида знает очень хорошо, и человека, который был бы более подготовленным для того, чтобы вести диалог с Россией, в Молдавии, пожалуй, сейчас нет", - заметил источник.

Отвечая на вопрос, планируется ли визит главы российского правительства в Молдавию, представитель кабинета министров выразил сомнение, что такая поездка может состояться в этом году.



<Май 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Июнь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Экономика