Последнее обновление: 28.04.2024 11:09

М.Ходорковский вышел из числа владельцев Group Menatep, передав свой пакет акций Л.Невзлину

Самый известный российский заключенный Михаил Ходорковский больше не бизнесмен. Как стало известно российской газете "Ведомости" из информированного источника, близкого к Group Menatep, право распоряжаться 60% акций Group Menatep и ее основным активом — "ЮКОСом" перешло к его давнему соратнику — Леониду Невзлину. Эксперты считают, что теперь у М.Ходорковского развязаны руки, чтобы заняться политикой.

Напомним, больше года М.Ходорковский находится в тюрьме по обвинению в экономических преступлениях. За это время он несколько раз предлагал передать контрольный пакет акций “ЮКОСа” властям, но соглашение об этом так и не было достигнуто.

В итоге, по информации издания, М.Ходорковский все же расстался со своим бизнесом, но его собственником станет не государство, а Леонид Невзлин. По словам собеседника “Ведомостей”, смена главного владельца группы произошла после того, как 19 декабря “ЮКОС” потерял свой главный актив — "Юганскнефтегаз". В тот же день все права на 59,5% акций группы автоматически перешли от М.Ходорковского к Л.Невзлину. Причем, схема владения Group Menatep изначально предусматривала, что контроль над группой может перейти к другому акционеру в случае смерти М.Ходорковского, вынесения ему приговора суда, похищения, а также при потере "ЮКОСом" существенного актива.

"Мы знаем, что Невзлин становится главным в группе”, — подтверждает один из менеджеров “ЮКОСа". По его словам, эта информация будет официально объявлена уже в январе.

Как пишет газета, связаться с Л.Невзлиным вчера не удалось. Но проживающий в Лондоне предприниматель Борис Березовский рассказал, что встречался с Л.Невзлиным накануне в Израиле и тот сообщил ему о переходе к нему контроля над Group Menatep и "ЮКОСом". "Это то, что Ходорковский должен был сделать с самого начала, — уверен Березовский, — Невзлин был всегда вторым человеком в империи Group Menatep".

Газета напоминает, что Л.Невзлин познакомился с М.Ходорковским еще в 1987 г., и с тех пор карьеры бизнесменов были связаны. В империи Ходорковского Невзлин отвечал за связи с масс-медиа и госорганами. С 1991 г. Невзлин занимал руководящие посты в “ЮКОСе”, банке “МЕНАТЕП” и группе “Роспром”. С марта 2001 г. по конец года он исполнял обязанности президента Российского еврейского конгресса и оставил этот пост ради должности представителя Республики Мордовии в Совете Федерации. Весной 2003 г. Невзлин сложил с себя полномочия сенатора, а в июне 2003 г. был избран ректором РГГУ. После возбуждения уголовных дел против ряда акционеров Group Menatep осенью 2003 г. Невзлин покинул Россию, получив израильское гражданство.

Б.Березовский полагает, что после перехода под контроль Невзлина Group Menatep займет более жесткую позицию в борьбе с Кремлем за активы "ЮКОСа". "Проблема Ходорковского заключалась в том, что он пытался спасти компанию путем мирных переговоров, — говорит Березовский. — Но власти предпочитают действовать по понятиям".

По мнению ряда экспертов, до сих пор среди акционеров Group Menatep и менеджеров "ЮКОСа" было слишком много противоречий, что затрудняло деятельность группы. В то же время Л.Невзлин подходит на роль координирующего центра — он на свободе и может попытаться вытащить компанию. Впрочем, не все менеджеры компании готовы воевать с властью в компании Л.Невзлина и предпочтут уволиться.

Эксперты предвкушают, что в будущем М.Ходорковский станет одним из самых ярких российских политиков. Правда, ему вряд ли удастся добиться широкой популярности. Слишком прочно к нему приклеился ярлык олигарха, к которым, как показывают все соцопросы, граждане испытывают огромную ненависть, заключает газета.

Между тем, газета "Финансовые известия" сообщает сегодня, что новый год для более, чем тысячи сотрудников центрального аппарата «ЮКОСа» начался с поисков работы. Компания за неимением средств вынуждена расстаться с 55% всего персонала "ЮКОС-Москва" и около 60% персонала "ЮКОС-ЭП". Согласно приказу Стивена Тиди, с 1 января персонал управляющей компании "ЮКОСа" - ООО "ЮКОС-Москва" сокращен более чем вдвое. Всего в этом подразделении работало 1400 человек.

Также люди, которые ранее управляли "Юганскнефтегазом", оказались не нужны новому его собственнику - "Роснефти". Ряда специалистов "Юганскнефтегаза", впрочем, увольнения не коснулись. "Наша задача - прежде всего - сохранить тот высокопрофессиональный коллектив, который за многие годы сложился на этом предприятии», - заявил газете официальный представитель "Роснефти". Также по его словам, новые собственники погасили все долги предприятия по зарплате за ноябрь-декабрь.



<Декабрь 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Январь 2005>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Общество