Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

Спустя год после войны с РФ Тбилиси сменил тон

Спустя год после войны с Россией президент Грузии Михаил Саакашвили стал более сдержанным в обещаниях вернуть отколовшиеся Абхазию и Южную Осетию под контроль Тбилиси и вступить в НАТО.

Вместо этих конечных целей Саакашвили пообещал новые реформы. Заявление о смене приоритетов сделано на прошлой неделе накануне визита в Тбилиси вице-президента США Джо Байдена - после того как новые обитатели Белого дома заявили о "перезагрузке" в отношениях с Россией.

Пятидневный военный конфликт с Россией вспыхнул в августе прошлого года, после попытки Тбилиси силой вернуть под контроль сепаратистскую Южную Осетию. С поражением Грузии Москва признала суверенитет Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии, что вызвало резкое осуждение Запада.

Саакашвили с приходом к власти на волне "революции роз" в 2004 году неоднократно подчеркивал, что восстановление территориальной целостности страны, как и ее вступление в Североатлантический альянс - дело нескольких лет.

Однако на прошлой неделе в своем выступлении в парламенте он не затронул эти вопросы, сделав акцент на других проблемах.

"Я пришел сюда сегодня не для того, чтобы объявить, что все будет легко, или сообщить о наших достижениях", - сказал Саакашвили.

Политические реформы, направленные на предоставление большей свободы средствам массовой информации, изменение избирательного законодательства и Конституции, а также проведение досрочных выборов в органы местного самоуправления стали новыми приоритетами президента Грузии.

"Оккупированные территории.., безусловно, являются частью политической программы Грузии, но в абсолютно ином свете, нежели это было год или два тому назад... Это очень отличается от того, что Саакашвили обещал, когда он начал свой второй срок на посту президента", - сказал Рейтер западный дипломат на условиях анонимности.

"Очевидно, что процесс принятия в НАТО более отдаленная перспектива, чем это было до августа"

Саакашвили, правительству которого приходится бороться с последствиями мирового экономического кризиса, столкнулся с серьезной критикой со стороны оппонентов, проводивших в течение трех месяцев уличные акции в столице с требованием его отставки.

Несмотря на то, что протесты оппозиции, обвиняющей Саакашвили в узурпации власти, ущемлении свобод и давлении на прессу, а также в развязывании войны с Россией, завершились на прошлой неделе, президенту приходится считаться с фактом, что он не пользуется былой популярностью.

Теперь перед правительством стоит необходимость решения экономических проблем, которые со временем могут стать причиной новой волны социального недовольства.

Согласно прогнозам, грузинская экономика, которая в последние годы росла стремительными темпами, в 2009 году сократится на полтора процента.

Саакашвили рассчитывал на более активную поддержку западных партнеров, которые, несмотря на резкую критику в адрес РФ из-за войны, восстановили прежние отношения с Москвой и не смогли помешать её действиям, приведшим к уходу из Грузии двух миссий наблюдателей - ОБСЕ и ООН.

"Это правительство глубоко верит в евроатлантическую интеграцию и в безусловный эффект своих отношений с Западом на русских... Многие из нас были удивлены тем, насколько Запад не ответил на эти ожидания", - сказал Рейтер директор по исследованиям Института стран Центральной Азии и Кавказа Сванте Корнелл.

"Я не думаю, что у грузинского правительства есть другой выход, кроме как не приспособиться к этим новым реалиям", - добавил он.

Некоторые аналитики считают, что Запад разочаровался в Саакашвили, который пошел на чрезмерную конфронтацию в отношениях с Россией.

Поддержкой для Саакашвили стал недавний визит в Грузию вице-президента США Джо Байдена, который выступил с критикой действий Москвы, призвал другие страны не признавать независимость Абхазии и Южной Осетии и пообещал, что "перезагрузка" в отношениях с Россией не произойдет за счет ущемления интересов Грузии.

Однако Байден также указал на необходимость дальнейших демократических преобразований в Грузии и отметил, что возвращение потерянных Грузией территорий будет долгим процессом, в котором нет места военному решению.

Некоторые аналитики не исключают новой агрессии со стороны России, указывая на наличие в Москве сил, недовольных тем, что в Грузии еще не произошла смена власти, а нынешний президент не намерен менять свой прозападный курс.

"В Москве, безусловно, есть те, кто думают, что поставленная в прошлом году задача не была завершена... Возможно, они чувствуют себя униженными, так как не преуспели в устранении Саакашвили", - сказал западный дипломат.



<Июнь 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Июль 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
В мире