Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Россия хочет помешать перевооружению Грузии

Россия в четверг заявила, что помешает перевооружению Грузии и пригрозила странам, помогающим прозападному Тбилиси модернизировать вооруженные силы.

"Мы будем препятствовать перевооружению режима Саакашвили и принимаем для этого конкретные меры", - сказал замглавы российского МИДа Григорий Карасин в интервью ИТАР-ТАСС.

Резкое выступление МИДа РФ прозвучало в ходе визита вице-президента США Джо Байдена в Тбилиси. Его встреча с одним из заклятых врагов Кремля - президентом Михаилом Саакашвили - состоялась в преддверии годовщины пятидневной войны России и Грузии из-за Южной Осетии.

Грузия ратует за то, чтобы США предоставили вооружение и наблюдателей и защитили ее от угрозы, якобы происходящей со стороны российских военнослужащих, дислоцированных в Южной Осетии и Абхазии - двух мятежных грузинских республик, чья независимость признана Москвой.

"Наша страна подверглась нападению, подверглась частичной оккупации. Мы решили примкнуть к свободному миру, Европе, Северо-атлантическому альянсу (НАТО)", - сказал Саакашвили в начале переговоров с Байденом.

Москва утверждает, что Грузия сама начала войну и что Запад не понимает опасности, исходящей от жаждущего новых конфликтов Саакашвили.

Карасин выступил с обвинениями в адрес ряда государств, которые оказывают Грузии военную помощь "под видом гуманитарной". Замминистра не назвал конкретные страны.

"У нас вызывает глубокое беспокойство деятельность грузинского руководства по ремилитаризации страны, встречающая в некоторых государствах на удивление спокойный и даже позитивный отклик", - сказал Карасин.

В случае поставок иностранными государствами в Грузию вооружения российского или советского производства, Россия будет рассматривать вопрос о прекращении военно-технического сотрудничества, заявил Карасин.

Москва в прошлом обвиняла США в модернизации ВС Грузии, а Украину - в поставках вооружений Тбилиси.

Байден прилетел в Тбилиси из Киева, где заявил, что Украина вольна самостоятельно выбирать, в каких альянсах ей участвовать, и призвал лидеров "оранжевой революции" 2004 года прекратить противостояние ради будущего процветания.

В четверг в начале переговоров с Байденом Саакашвили поблагодарил президента США Барака Обаму за сделанное заявление в Москве о готовности Вашингтона воспрепятствовать тому, чтобы какая-либо крупная держава претендовала на влияние в том или ином регионе.

"Слова (Обамы) о том, что сегодняшнем мире, в XXI веке, говорить о сферах влияния непозволительно, прозвучали музыкой для нашего слуха", - сказал Саакашвили.

В среду Байден пообещал, что Вашингтон не отступится от Грузии, успокоив Тбилиси по поводу последних заявлений американской администрации о "перезагрузке" отношений с Россией.

"Я приехал сюда, чтобы... показать вам, что мы с вами. Сегодня нам многое надо обсудить - безопасность, экономику, демократию", - сказал Байден президенту Грузии.

Аналитики гадают, насколько далеко зайдет новая администрация США в отношениях с Грузией, чтобы не подорвать наладившееся сотрудничество с Москвой в целом ряде сфер - от контроля над вооружениями до борьбы с талибами в Афганистане.

После окончания российско-грузинской войны присоединение Грузии к НАТО было отложено на неопределенное время: европейские страны были встревожены непредсказуемостью Саакашвили и не слишком рьяным соблюдением демократических свобод в закавказской республике.

Обещание поддержки компенсировалось призывом Байдена к грузинскому руководству не поступаться принципами демократии после победы "революции роз" шесть лет назад. Оппозиция упрекает 41-летнего Саакашвили в "узурпации власти" и втягивании Грузии в "авантюрную" войну с РФ. Байден также намерен встретиться с лидерами оппозиции.

Центр Тбилиси был закрыт в четверг на время визита Байдена. В среду кортеж вице-президента встречали толпы, размахивавших грузинскими и американскими флагами. Плакаты гласили: "Нет оккупантам!" и "Мы рассчитываем на Вас!".



<Июнь 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Июль 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Россия, СНГ