Последнее обновление: 23.04.2024 17:03

В.Путин признал, что реализовать на практике решение о монетизации льгот до конца не удалось

Президент России Владимир Путин заявил сегодня, что решение о замене льгот деньгами обосновано, но реализовать его на практике до конца не удалось.

"Мотивы принятых решений Госдумой и правительством /по замене льгот деньгами/ понятны, - сказал он на первом в новом году совещании с членами кабинета. - Вопрос в том, как они реализуются на практике. И правительство, и регионы до конца не выполнили ту задачу, о которой мы говорили - не ухудшить положение тех, кто нуждается в помощи государства".

"Эти вопросы глубоко и всесторонне не были продуманы, а решение есть, не нарушая принятых законов, не нарушая принципов реформы и сохраняя социальную справедливость", - сказал В.Путин. По его мнению, такие решения "оформлены в некоторых регионах и в некоторых уже проводятся". В качестве примера он привел проездные билеты на городской транспорт.

Как передает ИТАР-ТАСС, В.Путин считает правильным предоставлять возможность льготникам либо приобретать месячный проездной билет на сумму, не превышающую льготных выплат, либо получать эту сумму деньгами. "Это самое простое, самое понятное: любой гражданин может решить - или купить проездной документ, который позволяет в течение месяца ездить на всех видах городского транспорта, либо оставить эти деньги у себя, если он ездит не так интенсивно", - сказал Путин.

"В крупных городах и городах-миллионниках количество тех, кто не оплачивал проезд, превысило количество тех, кто оплачивал, это не могло не сказаться на состоянии транспорта, повышении тарифов, снижении качества транспортного обслуживанию, - отметил Путин. - Это вызывало недовольство и льготных категорий, и тех, кто платил. Государственные субсидии ситуацию не поправляли и поправить не могли - их было совершенно недостаточно и тратились они крайне не эффективно".

"Возможный вопрос - что делать с гражданами, которые принадлежат к федеральному уровню, - продолжал глава государства. - Было бы обоснованным, чтобы правительство эту проблему решило и компенсировало регионам соответствующие потери. Бесплатным проездом пользуются практически все пенсионеры, даже не имея право на льготы, в этот переходный период их положение не должно быть ухудшено".

Путин отметил, что сегодня система льгот в прежнем виде изжила себя. "Еще в Советском Союзе существовала система льготирования и действовала она достаточно эффективно на тот период времени, - продолжал президент. - Но мы понимаем, что категорий льготников было не много по отношению ко всему населению. Это были ветераны, инвалиды, участники войны".

"После развала СССР начались проблемы с экономикой и социальной сферой, и масштаб этих проблем всем хорошо известен, а категории льготников в то же время расширились, - отметил Путин. По его словам, "государство как бы перекрывало свою несостоятельность в экономической и социальной сфере, правительство декларировало льготы, которые на самом деле не исполнялись".

"Сейчас ситуация отличается от ситуации середины 90-х, когда годами не платили зарплату, пенсии, пособия, сейчас другая ситуация, но и сейчас очень большое количество граждан нуждается в поддержке государства", - признал президент.

В этой связи В.Путин считает, что "правительство должно было быть готово к критике как левых, так и правых партий, которые /в 90-х годах/ с одной стороны создавали олигархическую систему капитализма в России и позволяли растаскивать национальные богатства, а с другой стороны принимали популярные, но абсолютно не исполнимые решения или способствовали их принятию".

В результате, по словам В.Путина, "более 50 проц населения России было отнесено к категории льготных граждан, это значит, что другая, даже меньшая половина, должна была это все оплачивать".

На совещании В.Путин поручил Минфину вместе с Пенсионным фондом "обеспечить ускоренную индексацию пенсий".

"Увеличение индексации пенсии на сто рублей является недостаточным, тем более с 1 апреля, правильно будет, если с 1 марта и как минимум /увеличить/ в два раза - на 200 рублей, а может быть чуть больше", - сказал глава государства.



<Декабрь 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Январь 2005>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Экономика