Американская технологическая компания Oracle инвестирует три миллиарда долларов США в течение следующих пяти лет в искусственный интеллект и облачную инфраструктуру в Германии и Нидерландах, чтобы удовлетворить растущий спрос. Об этом сообщает Reuters.
Компания заявила, что планирует выделить $2 млрд Германии и $1 млрд — Нидерландам.
Отмечается, что крупные технологические компании инвестировали десятки миллиардов долларов США в развитие инфраструктуры искусственного интеллекта после успеха чат-бота ChatGPT от OpenAI.
Между тем акции Oracle, чьи облачные сервисы помогают компаниям создавать инфраструктуру искусственного интеллекта, выросли примерно на 38% с начала года.
В июне компания повысила прогноз годовой выручки из-за высокого спроса на облачные сервисы, связанные с искусственным интеллектом.
Oracle также является частью совместного предприятия под названием Stargate, цель которого предоставление крупномасштабных вычислительных услуг для OpenAI.