Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Нездоровая продовольственная безопасность Беларуси

Жареная картошечка на полусинтетике? Овощной салат, заправленный трансмиссионным маслом? Жидковат? Добавьте шрусовой смазки. Даже извращенные гурманы, периодически вспоминающие о своем здоровье, не способны на такие фантазии. Но то гурманы, а ведь есть еще белорусские чиновники, способные на все что угодно ради спасения своей пятой точки опоры. До полного маразма в концерне "Белгоспищепром" еще не дошли, но всерьез продвигают идею изменения рецептуры приготовления яств в «стране для народа». Сегодня как никогда близка к реальности возможность замены подсолнечного и для эстетов оливкового масла на рапсовое, то самое рапсовое масло, которое в нормальных странах используют в качестве добавки в дизельное топливо для производства биотоплива.

Во всем виноваты тактики. Стратеги сработали как всегда отлично – Беларусь получила в этом году рекордный урожай маслосемян рапса в объеме 630 тыс.т. Тактики облажались – производство биодизеля, несмотря на директивы, указания, поручения по использованию альтернативных видов топлива, наладить в стране за несколько лет не удалось, а потому сбыть произведенное из этого урожая рапсовое масло некому.

Из-за неконкурентоспособной цены, утверждают в концерне. В текущем году закупочные цены на маслосемена рапса были увеличены на 20% до Br700 тыс. за тонну, административным методом была установлена и цена на рапсовое масло на уровне Br2,415 млн. за тонну. Цену затем снизили до Br2,2 млн., отдельные предприятия предлагают понизить цену до Br1,9 млн. Но даже при таком снижении рапсовое масло отечественного производства неконкурентоспособно по сравнению с импортным.

Неужели белорусы из любви к своей родине и проникшись лозунгом «Купляйце беларускае» перешли на использование рапсового масла, увеличив объем его потребления на столько, что в страну хлынул поток дешевого аналогичного импортного продукта. Оказывается не хлынул. Но Белгоспищепром все равно нашел крайнего, объявив украинское подсолнечное масло конкурентом белорусского рапсового.

Виноват еще и Бог, который дал урожай не только Беларуси, но и соседней Украине, которая в текущем году ожидает получить урожай подсолнечника, в полтора раза превышающий прошлогодний. Все перерабатывающие предприятия Украины заявили о снижении отпускных цен на разлитое в бутылки подсолнечное масло, которое в итоге оказалось вдвое дешевле белорусского рапсового.

Отечественный производитель и рад бы снизить цену на свое «биотопливо», но сам этого сделать не может: необходимо указание белорусского Страшилы Премудрого – Минэкономики. Поскольку снижение цен вмиг испортит все прогнозные показатели, то Минэкономики должно получить соответствующее разрешение от еще более «страшного зверя».

Такова своеобразная природа и фауна Беларуси. Белгоспищепром уповает, что сородичи-чиновники на Украине разберутся с этой эпидемией рыночной экономики и урегулируют ситуацию с формированием цен на подсолнечник и подсолнечное масло в своей стране.

Впрочем, нескрываемый властями кризис на Украине вряд ли позволит тамошним чиновникам взвинчивать цену – страна-сосед заинтересована в увеличении экспорта, приносящего живую валюту.

Но смущает не «экономическая» подкованность белорусских бюрократов, а их способность ради достижения неких показателей перевести белорусов на особую диету, не задумываясь над тем, что здоровье собственных граждан куда важнее чем, установленные партией и правительством показатели. Логика проста – от рапсового масла еще никто не сдох.

Такой подход касается не только растительного масла, но и большинства продуктов белорусских производителей. В глазах лишь только колонки показателей, как «баксы» в глазах у дядюшки Скруджа. Какого качества хлеб, овощи, мясные и молочные продукты сегодня предлагает белорусская торговля? Согласно белорусским стандартам, утверждают чиновники, помалкивая о том, что эти стандарты безнадежно устарели. Никто не найдет в себе смелости напомнить, что тот же рапс в своем большинстве выращивается на территориях, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

Не ради рейдерства Россельхознадзор запретил поставки мясомолочной продукции, произведенной не на одном десятке белорусских предприятий. В противном случае российское ведомство можно обвинить в подобных попытках по отношению к украинским, польским, латиноамериканским и китайским компаниям. А ведь российские стандарты еще далеки от европейских. Россия запрещает ввоз некачественных белорусских продуктов, а белорусские чиновники в это время мечтают о покорении европейского рынка.

Задумались хотя раз бы белорусские «рукамиводители», коль столь хороши отечественные продукты, как они утверждают, почему такими стремительными темпами растет импорт продовольствия, несмотря на заградительные меры в виде сезонных и демисезонных пошлин.

Пока во всем правительстве нашлась лишь одна «белая ворона».

«Чтобы ограничивать (импорт).., надо чтобы отечественная продукция соответствовала европейским стандартам», - сказал во вторник премьер Беларуси Сергей Сидорский.

Однако будет ли этот голос услышан?



<Октябрь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Ноябрь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Экономика