Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Тимошенко заявила, что выполнила все условия для союза с Ющенко

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сказала, что выполнила все условия для восстановления в Верховной Раде "оранжевого" союза ее политической силы с пропрезидентским блоком, однако глава государства ответил, что не видит доказательств работающей коалиции в парламенте и это дает конституционные основания для его роспуска.

Тимошенко на пресс-конференции в пятницу, транслировавшейся в прямом эфире ряда телеканалов, поставила свою подпись под заявлением по поводу российско-грузинского конфликта, обнародованным на саммите Украина-ЕС в прошлом месяце.

"Ставилось условие по подписанию заявления по Грузии... Я хочу... при вас подписать это заявление по Грузии. Чтобы все четко знали, что позиция (президента Виктора) Ющенко и моя, и наших политических сил полностью совпадает", - сказала Тимошенко, обращаясь к прессе.

"Тем, что я поставила эту подпись публично, завершается выполнение всех ультимативных требований", - подытожила премьер-министр.

Ранее на этой неделе она заявила, что ее политическая сила - Блок Юлии Тимошенко - готова выполнить все предварительные условия для возобновления шаткого большинства с пропрезидентским блоком "Наша Украина - Народная самооборона", чтобы не допустить проведения досрочных парламентских выборов.

В четверг, подтверждая обещания лидера, БЮТ проголосовал вместе с фракцией НУНС за отмену ряда законов, принятых 2 сентября при поддержке оппозиционной Партии Регионов и ограничивавших полномочия главы государства.

Принятие этих законов, а также отказ Тимошенко осудить "агрессию России" по отношению к Грузии стали официальной причиной выхода фракции НУНС в составе 72 депутатов из коалиции с фракцией БЮТ, насчитывающей 156 мандатов.

"Если после этого президент вместо того, чтобы воссоздать демократическую коалицию, практически разрушит парламент, то по крайней мере всем гражданам Украины будет понятно зачем это сделано, какие последствия и кто будет нести за это ответственность", - сказала Тимошенко на сегодняшней пресс-конференции.

Она обвинила сторонников президента в срыве переговоров с самой малочисленной фракцией - Блока Владимира Литвина, которая могла бы "цементировать" разругавшихся демократов и третьей войти в возрожденную коалицию.

"Когда мир разрывает финансовый кризис безответственно бросать в политический хаос парламент, правительство, политикум, страну, я такого никогда не поддержу", - добавила премьер.

Конституция Украины позволяет президенту досрочно распустить Верховную Раду и назначить внеочередные выборы, если в течение 30 дней после развала предыдущей коалиции не удается создать новое большинство в составе не менее 226 депутатов. БЮТ мог бы объединиться с самой многочисленной фракцией - оппозиционной Партией регионов Виктора Януковича, располагающей 175 местами, однако такой союз грозит потерей голосов избирателей.

Президент Виктор Ющенко, проводивший в пятницу совещание с главами областных государственных администраций, сказал, что голосование в парламенте в четверг не вызывает доверия.

"Сюжеты, которые вчера происходили в парламенте - один из способов оставить за собой аргументы на избирательную компанию, что мол мы сделали все для того, чтобы была демократическая коалиция, но этого не удалось из-за действий другой стороны", - сказал Ющенко, которого цитирует пресс-служба.

Несмотря на то, что 3 октября ряд экспертов называли последним днем, отведенным Конституцией на переговоры, президент дал понять, что сегодня не планирует принимать решение о досрочных выборах.

"Переговорный процесс продолжается и, я хотел бы, чтобы он в ближайшее время принес плоды. Если этого не произойдет, я воспользуюсь своим конституционным правом на роспуск парламента", - пригрозил Ющенко, но уточнил, как долго согласен ждать.

Тимошенко в среду говорила, что не боится очередной избирательной кампании, так как уверена в популярности своего блока, однако опасается провала сторонников Ющенко, что чревато поражением "оранжевых" в новом составе Верховной Рады.

Социологи отмечают рост апатии среди избирателей, жалующихся на усталость от выборных баталий, через которые прошла Украина в последние несколько лет.

Гипотетический "союз трех" в составе бывших участников коалиции, дополненных депутатами фракции Литвина, мог бы дать контроль над 248 мандатами, чего достаточно для принятия законов.



<Сентябрь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Октябрь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Россия, СНГ