Последнее обновление: 20.04.2024 13:13

Иванов в Мюнхене успокаивает страх Запада перед путинской Россией

Западу нет нужды бояться растущего политического и экономического влияния России, сказал первый вице-премьер Сергей Иванов в Мюнхене, где год назад президент РФ Владимир Путин дал резкую отповедь США и обвинил Вашингтон в стремлении навязать миру свою волю.

Речь Путина оставила аналитиков в недоумении по поводу того, не решила ли Москва ослабить партнерство с Западом в ключевых вопросах. Один из его потенциальных преемников Иванов вслед за другими лицами из ближнего круга Путина постарался успокоить западное сообщество.

"Становясь богаче, Россия не представляет угрозы безопасности других стран. Но наше влияние на глобальные процессы продолжит расти", - сказал на хорошем английском Иванов на конференции с участием шефа Пентагона Роберта Гейтса в воскресенье.

Бывший разведчик, а в годы президентства Путина - секретарь Совбеза и глава Минобороны Иванов призвал в воскресенье к новому глобальному соглашению о контроле над вооружениями.

Его слова контрастировали с жесткой риторикой Путина, который за два дня до этого употребил выражение времен холодной войны, заявив, что мир вновь вступил в гонку вооружений и Кремль "вынужден" принимать ответные меры, вкладывая средства в оборонную отрасль.

Путин публично подвел итоги своего правления, которыми остался доволен. Аналитики отметили, что уходящий президент "не был похож на человека, который прощался", а, скорее, "раздавал указания".

Теперь наблюдатели гадают, означают ли слова Иванова, которого считают "ястребом" в окружении Путина, кардинальную смену тона в контактах Москвы с Западом, либо это просто пауза перед новой эскалацией напряженности.

США давно упрекают РФ в смене курса и концентрации власти в Кремле, а Москва отвечает встречными обвинениями.

Второй - после выбранного преемником Дмитрия Медведева - первый вице- премьер Иванов прокомментировал зависимость европейцев от крупных российских запасов нефти и газа:

"Мы не осуществляем какой бы то ни было энергетической экспансии. Мы просто делаем все возможное, чтобы добиться максимума экономических преимуществ в существующей экономической ситуации".

Иванов лишь мимоходом упомянул серьезный спор Москвы и Вашингтона по поводу планов США разместить ПРО в Центральной Европе, которые Кремль называл угрозой безопасности России.

Вместо этого он призвал США приложить усилия для замены существующего с советских времен пакта о контроле над вооружениями новым международным договором.

"Как я это вижу, это строго сфера международных отношений, где Россия и США не просто могут, но прямо обязаны демонстрировать лидерство", - сказал Иванов.

"Сегодня в мире есть несколько ядерных держав и страны с мощным ракетным потенциалом... Рано или поздно нам придется начать работу в многостороннем формате".

Преемник Путина Медведев не конкретизировал свой план в сфере внешней политики на период после 2 марта, когда большинство в России, как ожидается, изберет его президентом.

Риторика его предвыборных выступлений отличается тональностью от путинской: в частности, Медведев недавно призвал умножать число друзей страны за рубежом и лучше объяснять Западу намерения Кремля. После этого известный российский либерал и топ-менеджер государственного РАО ЕЭС Анатолий Чубайс обрушился с публичной критикой на власти за конфликт с Западом.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе отказалась прислать наблюдателей на президентские выборы в Россию, обвинив ее в создании препонов для полноценной работы миссии.

На выступление Иванова немедленно отреагировал один из членов американской делегации: конгрессмен обвинил Кремль в создании однопартийной политической системы, как в Китае.

"У нас не китайская модель. У нас многопартийная система", - холодно ответил Иванов.

"Что касается президентских выборов, то у нас четыре кандидата, а не два, как в некоторых странах", - с улыбкой ответил он американцу, прозрачно намекая на финал президентского избирательного марафона в США.

Соперниками доминирующего на телевидении Медведева выступают коммунист Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и малоизвестный кандидат Андрей Богданов. Единственного жесткого критика Кремля, экс-премьера Михаила Касьянова Центризбирком к выборам не допустил.



<Январь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Февраль 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282912
3456789
Политика