Последнее обновление: 28.04.2024 11:09

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ОЗНАКОМИЛСЯ С РАБОТОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ БРЕСТА

Визит президента страны Александра Лукашенко на Брестчину 25 июня продолжился посещением ряда предприятий и знакомством главы государства с ситуацией, складывающейся в промышленном комплексе областного центра. Александр Лукашенко побывал на Брестском электроламповом заводе, посетил выставку продукции ведущих предприятий города.

Несмотря на достигнутый за пять месяцев рост объемов производства в 101,9 процента, промышленность города пока не вышла на прогнозный показатель. Особенно непростая обстановка складывается в легкой и пищевой отраслях, немалые трудности испытывают и другие производители. Связаны они в основном с нехваткой оборотных средств, слабым техническим переоснащением производства. Заслушав доклады директоров ряда предприятий о работе их коллективов, глава государства особое внимание обратил на необходимость наращивания объемов производства, создание новых рабочих мест, повышение конкурентоспособности продукции, достижение поставленной задачи по повышению заработной платы. Прямо на месте он дал конкретные поручения сопровождавшим его руководителям республиканских министерств и ведомств по изучению и решению поднятых директорами проблем.

Президент страны встретился также с представителями трудовых коллективов города. Он подчеркнул, что в ходе состоявшегося знакомства "даже не ожидал увидеть, что в Бресте очень много проблем" и они требуют своего разрешения. Так, по словам главы государства, электроламповому заводу будет оказана поддержка кредитами, что позволит модернизировать технологию, создать дополнительные рабочие места, а затем предприятие должно само зарабатывать нужные для нормального развития деньги.

Перед руководством электромеханического завода Александр Лукашенко поставил конкретную задачу: до конца года на несколько сотен увеличить число работающих и выйти на заданный уровень заработной платы. В противном случае и директор, и министр, курирующий эту отрасль, лишатся своих должностей.

Президент ответил на вопросы рабочих, связанные со строительством жилья и спортивных объектов, общественно-политической обстановкой в государстве накануне выборов. Говоря о выборах, Александр Лукашенко подчеркнул, что не будет заискивать перед людьми и просить их голоса. "Мою программу за семь лет вы хорошо изучили. Это забота о человеке, развитие здравоохранения, науки, внимание к крестьянству, экспорту продукции", - отметил глава государства и высказал уверенность в том, что белорусский народ его не предаст. А у других кандидатов, которые вскоре приедут и к брестчанам, Александр Лукашенко посоветовал спросить, где они работают, живут, где находятся их дети и за какие деньги совершают вояжи на Запад и там "поливают свою страну".

Президент ознакомился в этот день и с деятельностью свободной экономической зоны "Брест", которая является своеобразным полигоном, где обкатываются новые экономические модели. Созданная первой в республике, она недавно отметила свое пятилетие и конкретными делами доказывает свою эффективность. Сейчас здесь работает около 90 резидентов с объявленными инвестициями в 120 миллионов долларов. В объемах промышленного производства области продукция СЭЗ "Брест" занимает около шести процентов, что сопоставимо с такими крупными городами, как Брест, Пинск и Барановичи. Только в минувшем году объем производства и объем экспорта в СЭЗ был увеличен почти в 2,5 раза. За пять лет существования затраты на ее создание уже окупились в 3,7 раза, появилось 2616 новых рабочих мест.

Александр Лукашенко посетил выставку продукции, выпускаемой предприятиями СЭЗ "Брест". Здесь были представлены уже хорошо зарекомендовавшие себя морепродукты с маркой "Санта-Бремор", современная офисная и мебель для жилых помещений, холодильное оборудование для ферм, специальные сельхозмашины и другие изделия. Особо интересовался глава государства деятельностью совместного предприятия "Санта-Бремор". Это многопрофильное предприятие с разветвленной сетью оптовой торговли. Его продукция составляет около 70 процентов белорусского рынка рыбы, имеет свои представительства во всех крупных городах республики, а также в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Киеве, Польше. Только в нынешнем году здесь нашли себе работу и хороший заработок более 250 человек.

Во время состоявшейся беседы с представителями трудовых коллективов предприятий СЭЗ Александр Лукашенко подчеркнул, что в ближайшее время руководство страны будет проводить политику большей либерализации для хорошо зарекомендовавших себя внутренних инвесторов. Им будет предоставлено первоочередное право участвовать в приватизации предприятий. В этом важном процессе смогут участвовать и иностранные инвесторы, но при жестком контроле со стороны государства. А что касается дальнейшего развития свободной экономической зоны, то по мере возможности, сказал президент, создание новых и нужных нам производств будет поддерживаться кредитами.



<Май 2001
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Июнь 2001>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678