Последнее обновление: 29.04.2024 09:20

СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ II И ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ВСТРЕТИЛИСЬ В БРЕСТЕ

Центр общественной жизни в нашей стране в минувшие выходные переместился в Брест, где широко отмечались дни памяти и скорби, посвященные 60-летию начала Великой Отечественной войны. По этому случаю в город над Бугом приехало много гостей, среди которых самыми желанными у брестчан были Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Официальные лица нашего государства, члены Белорусского Синода, представители Белорусского Экзархата, епархиального управления и местных властей встретили Святейшего Патриарха в Брестском аэропорту утром в субботу 23 июня. В кратком интервью журналистам его Святейшество отметил, что Беларусь он посещает уже в четвертый раз и второй раз Брестчину в качестве Предстоятеля Русской православной церкви. А что касается того, что нынешнее пребывание совпало с поездкой папы Римского Иоанна Павла II на Украину, то, по словам Патриарха Московского и всея Руси, его визит в Брестскую и Гомельскую области был определен задолго до того, как стало известно о решении понтифика. Иерархи православной церкви Украины высказали свое негативное отношение к приезду папы Римского, так как он не принесет успокоения и стабилизации, не будет способствовать пониманию между конфессиями. Однако, к этому голосу не прислушались. Не хотелось бы, отметил Святейший Патриарх Алексий II, чтобы визит папы Римского на Украину привел к ожесточению и усилению конфронтации, окончательно закрыл бы дорогу для улучшения наших отношений.

Из аэропорта Святейший Патриарх прибыл в Свято-Симеоновский кафедральный собор, где его встречали тысячи прихожан. Здесь он совершил освящение изготовленной брестским художником Николаем Кузьмичем ставротеки для святыни белорусского народа, воссозданного раньше этим же мастером, - Креста Евфросиньи Полоцкой. По такому случаю Крест был доставлен на несколько дней в Брест из Полоцка и вложен в освященную ставротеку для хранения. В этот же день Патриарх Московский и всея Руси провел богослужение в Свято-Никольской братской церкви Бреста.

Десятки тысяч прихожан приветствовали Святейшего Патриарха утром 24 июня у нового Свято-Воскресенского храма - памятника Победы 1945 года. В 1996 году во время своего первого визита на Брестчину его Святейшество благословил возведение этого храма и пообещал освятить его после завершения строительства. Свое слово он сдержал, проведя чин большого освящения и первую соборную литургию, которая длилась два с половиной часа. В конце этой службы радость верующих по поводу такого большого события приехал разделить и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, который немало способствовал работам по возведению этого храма-памятника. После теплой встречи высокие гости обратились к собравшимся. "Через 60 лет мы храним память о беспримерном подвиге наших отцов и дедов, которые отдали жизни ради Отечества,- сказал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.- И этот величественный храм всегда будет напоминать об их мужестве и героизме". Святейший Патриарх высказал слова благодарности Президенту Александру Лукашенко за большое внимание к духовным проблемам и подарил ему на молитвенную память образ Владимирской иконы Божьей Матери, которая не раз помогала москвичам в трудное время.

Александр Лукашенко поблагодарил Святейшего Патриарха за искреннюю любовь к многострадальному белорусскому народу, который в годы войны потерял более 3 миллионов своих сыновей и дочерей. Глава государства отметил, что во время военного лихолетья православная церковь духовно укрепляла тех, кто сражался на фронтах, громил врага в оккупации, ковал победу в тылу. Мы были вместе в годы суровых испытаний, вместе мы и сегодня. Мы непобедимы, когда едины. Не в обиду другим конфессиям, которых у нас 26 и к которым мы относимся с уважением, сказал президент, именно православие является основой духовного возрождения государства. И сегодня духовный завет преподобного Сергея Радонежского о том, что "единением и любовью спасемся" очень востребован и все больше одолевает сердца людей. Поэтому Александр Лукашенко попросил Патриарха Московского и всея Руси не обращать внимания на уколы и выпады отдельных политиков, которые пытаются разрушить важнейший бастион единения - православие. Пусть этот величественный храм, подчеркнул президент, явит миру пример духовного возрождения, памяти, станет символом единения не только народов Беларуси и России, но и всех народов Содружества.

После теплых сердечных проводов верующими высокие гости прибыли в новый мемориальный комплекс "Стражам границ", который был построен за собранные пограничниками деньги. Именно пограничники шестьдесят лет назад первыми приняли на себя удар врага. Шесть бронзовых бюстов героев на гранитных постаментах, чьими именами названы заставы и отдельные подразделения, появились теперь по сторонам главного монумента. К этому памятнику Святейший Патриарх и Александр Лукашенко возложили венки. Затем его Святейшество освятил мемориальный комплекс. Во время краткого митинга президент страны вспомнил, что в Бресте он служил в погранвойсках, здесь прошли годы его юности и безмятежной молодости, здесь он впервые почувствовал "силу и соль этой жизни". Он высказал уверенность, что этот памятник займет достойное место в воспитании глубочайшего патриотизма нашей молодежи.

В полдень 24 июня Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Александр Лукашенко прибыли в мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой", где с их участием прошла торжественно-скорбная церемония "Память". Во время состоявшегося митинга были возложены цветы к священному некрополю, прошла минута молчания в память о павших героях. Как подчеркнул в своем выступлении Александр Лукашенко, есть на белорусской земле святые для всего человечества места. Это - и легендарная Брестская крепость, являющаяся символом мужества и стойкости, силы духа и патриотизма. Победы под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге начинались здесь, у стен Брестской крепости, где каждый камень полит кровью героев. Память об их подвиге священна. Великая Отечественная война оставила нашему народу вечную боль, но он не покорился, не стал на колени. "Беларусь была и будет непокоренной",- отметил президент. Наша республика знает цену людских потерь, поэтому мы ратуем за мир и безопасность. От нас никогда не исходила угроза. Но те, кто забыл это, должны помнить Брестскую крепость, то, что мы сумеем защитить свой народ. Только сильная боеспособная армия, прочный союз с Россией являются гарантией нашей безопасности. Основа нашей политики - забота о человеке. У нас есть все, чтобы защитить жизнь людей, обеспечить мирное небо и условия для созидательного труда, заключил Александр Лукашенко.

В Брестской крепости сама земля стала священной, сказал в своем выступлении Святейший Патриарх. Герои цитадели продолжили высокие духовные традиции христолюбивого воинства прошлых веков. Здесь невольно преклоняешься перед подвигом защитников, их мужеством и стойкостью, содрогаешься от памяти тех событий, которые произошли 60 лет назад. Нельзя забывать те суровые уроки истории. Только единство, самоотверженность и духовная сила ведут к победе и возрождению. Беларусь и Россия сделали решительные шаги к новому единению. Надеюсь, отметил глава Русской православной церкви, что и Украина придет к осознанию блага такого единения. Со стороны церкви этому будет всяческая поддержка. Хочется верить, что 21-й век будет веком мира, содействия и благополучия для наших народов.

Митинг завершился торжественным маршем воинов Брестского гарнизона. После этого Святейший Партриарх Алексий II и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко посетили расположенный в крепости восстанавливаемый Свято-Никольский гарнизонный храм. Здесь в годы войны спасались от врага защитники цитадели, следы снарядов и бомб еще и сегодня не до конца стерты временем и историей. Святейший Патриарх освятил церковь, а Александр Лукашенко пообещал, что как бы ни сложилась его судьба, в самые короткие сроки этот храм будет полностью восстановлен и в следующий приезд его Святейшества он предстанет во всей своей красе.

Торжественным колокольным звоном завершилось пребывание высоких гостей в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой". Но в их сердцах, сердцах принявших участие в скорбной церемонии тысяч брестчан, дипломатов ряда государств останется память, которая неподвластна времени.

В этот же день в Бресте от имени Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко был устроен торжественный прием в честь Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Вечером Святейший Патриарх отбыл в Пинск, где посетит ряд храмов и встретится с руководством Пинско-Лунинецкой епархии. А затем 26-27 июня посетит Гомельскую область, где еще раз встретится с главой нашего государства.

Продолжится 25 июня пребывание на Брестчине и Президента страны Александра Лукашенко. В этот день он посетит Брестский электроламповый завод, свободную экономическую зону "Брест", встретится с представителями трудовых коллективов.



<Май 2001
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Июнь 2001>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678