Последнее обновление: 29.04.2024 13:06

ПРЕЗИДЕНТ СТРАНЫ ПОСЕТИЛ НАЦИОНАЛЬНУЮ КИНОСТУДИЮ "БЕЛАРУСЬФИЛЬМ"

Важнейшим из искусств для нас по-прежнему является кино. По своему эмоциональному воздействию на разум и души людей первое место, несомненно, принадлежит кинематографу. Такое мнение высказал президент страны Александр Лукашенко 12 июня во время посещения национальной киностудии "Беларусьфильм". Глава государства побывал в цехе обработки пленки, аппаратной телекино, в съемочных павильонах, познакомился с технологией создания отечественных кинолент. Затем прошла встреча Александра Лукашенко с деятелями кинематографа, на которой состоялся откровенный разговор о насущных проблемах этой сферы.

Известное высказывание о том, что важнейшим из искусств является кино, не раз вспоминал в своем выступлении президент страны. Он считает, что один хорошо сделанный фильм может перевернуть сознание целого народа, как это было, например, с кинолентой "В августе 44-го" Михаила Пташука. Поэтому Александр Лукашенко намерен и в дальнейшем поддерживать крупные проекты "Беларусьфильма", которые должны не только удовлетворять интересы широкой зрительской аудитории, но и способствовать укреплению государства, воспитывать духовно-нравственные качества и любовь к Родине. Именно таким может стать фильм "Анастасия Слуцкая" - следующая масштабная работа коллектива белорусской киностудии. Президент страны подписал распоряжение о выделении в нынешнем году 400 миллионов рублей для начала работ над картиной и один миллиард рублей для завершения ее в 2002 году.

Благодаря государственной поддержке национальная киностудия начинает потихоньку "вставать с колен". За минувший год выпущено пять художественных фильмов, совсем недавно состоялась премьера киноленты "Поводырь" Александра Ефремова. Приобретена киносъемочная аппаратура, комплекты телекинопроекции и компьютерной анимации, проявочные процессоры. Ежегодно в отрасль вкладывается свыше миллиона долларов по курсу Национального банка на момент перечисления. Но, к сожалению, отметил Александр Лукашенко, государство не получает должной отдачи от белорусской кинематографии ни в социальном, ни в экономическом аспектах. А решению проблемы, считает президент, поможет сочетание бюджетных и внебюджетных источников финансирования. Причем государственная поддержка должна осуществляться по целевому принципу под конкретные программы по следующим приоритетным направлениям: фильмопроизводство, киновидеопрокат, материально-техническая и технологическая база, подготовка кадров и научные исследования, международные кинематографические связи.

Все участники встречи были единодушны во мнении, что реформирование отрасли невозможно без обновления ее законодательно-нормативной базы. В настоящее время идет доработка проекта закона "О государственной поддержке кинематографии", создается проект "Закона о кино". Была затронута также тема приватизации "Беларусьфильма". По данному вопросу Александр Лукашенко заявил, что киностудия является национальным достоянием и должна оставаться под опекой государства. До конца нынешнего года президент обещал решить проблемы с приобретением новых съемочных камер и стереоаппаратуры для перевода звуковой дорожки белорусских фильмов в систему "Dolby".

Большое внимание главы государства к сфере кино отметил в своем выступлении министр культуры Леонид Гуляко. По его словам, за последние годы принят ряд указов, распоряжений и нормативных актов, заложивших основу дальнейшего развития отрасли и оказания конкретной государственной поддержки. Министерство культуры изучило положение дел по выполнению протокола поручений президента, которые были им даны во время посещения киностудии несколько лет назад. К слову, практически все задания выполнены. Разработан также проект нового протокола с учетом конкретных предложений работников кино по результатам нынешней встречи. Он будет представлен для подписания главе государства уже на следующей неделе.



<Май 2001
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Июнь 2001>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678