Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

В БЕЛАРУСИ ВВОДИТСЯ ЕДИНЫЙ НАЛОГ С ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

В Беларуси вводится единый налог с индивидуальных предпринимателей. Соответствующий декрет - "О введении единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, осуществляющих реализацию товаров, работ (услуг), и о некоторых вопросах, связанных с указанной деятельностью" - подписал Александр Лукашенко.

Как сообщает БелаПАН, плательщики единого налога освобождаются от уплаты подоходного налога с физических лиц; налога на добавленную стоимость, за исключением налога, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями на товары, ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь; налога за пользование природными ресурсами (экологического налога); местных налогов и сборов.

Единый налог будут уплачивать индивидуальные предприниматели, иностранные граждане и лица без гражданства при реализации физическим лицам работ (услуг), а также при розничной реализации ими через нестационарную торговую сеть и пункты мелкорозничной торговли (кроме магазинов) товаров, указанных в прилагаемом к декрету перечне.

Единый налог обязаны уплачивать граждане Беларуси, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, при разовой (несистематической) реализации произведенных, переработанных либо приобретенных ими для реализации товаров на рынках согласно прилагаемому к декрету перечню.

В перечне товаров (работ, услуг) - 34 позиции. Среди них - розничная торговля пивом и табачными изделиями (от 50 до 150 евро в месяц), хлебом и хлебобулочными изделиями, молоком и молочной продукцией, картофелем, овощами, плодами, ягодами, арбузами, дынями, виноградом (15-45 евро), одеждой из натурального меха и натуральной кожи, мебелью, коврами и ковровыми изделиями, сложными бытовыми электротоварами (50-150), автомототранспортными средствами (60-180), печатными изданиями (10-30), ремонт бытовых товаров и предметов личного пользования (12-36), производство кино- и видеопродукции по заказам граждан (25-75), врачебная и зубоврачебная практика (15-45) и т.д.

Единый налог уплачивается в белорусских рублях исходя из установленного Национальным банком курса евро к белорусскому рублю, действующего на первое число месяца, в котором осуществляется уплата налога. Суммы единого налога полностью зачисляются в бюджеты областей и города Минска.

Областные и Минский городской Советы депутатов должны в месячный срок установить ставки единого налога в пределах базовых ставок в зависимости от населенного пункта, в котором осуществляется деятельность плательщиков единого налога; места осуществления деятельности этих лиц в пределах населенного пункта; удаленности данного места от остановок пассажирского транспорта и т.д. Декрет предусматривает возможность понижения ставок единого налога: для граждан, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, - на 25 процентов в первые три месяца со дня получения ими свидетельства о государственной регистрации; для индивидуальных предпринимателей - пенсионеров по возрасту или инвалидности - на 20 процентов. При наличии одновременно нескольких оснований для льгот установленная ставка единого налога понижается на 45 процентов. В то же время при реализации нескольких видов товаров (работ, услуг), указанных в перечне, уплата единого налога производится по тому виду товаров (работ, услуг), по которому установлена наиболее высокая его ставка. При реализации не произведенных в Беларуси товаров (кроме подакцизных товаров, подлежащих маркировке акцизными марками) к установленной ставке налога применяется повышающий коэффициент 1,3 независимо от удельного веса этих товаров в ассортименте. При этом товары, происходящие из третьих стран и выпущенные в свободное обращение в России (за исключением подакцизных товаров, подлежащих маркировке акцизными марками), не подлежат таможенному оформлению при ввозе на территорию Беларуси индивидуальными предпринимателями. При осуществлении деятельности менее 15 дней в календарном месяце размер единого налога определяется путем умножения установленной ставки единого налога на коэффициент 0,04 и на количество дней осуществления деятельности. Перерасчет (возврат либо зачет) единого налога производится в случае временного неосуществления деятельности индивидуальным предпринимателем (продолжительностью не более 30 календарных дней в году).

Фактически предприниматели получают право на отпуск без финансовых издержек. Кроме того, индивидуальные предприниматели могут осуществлять прием наличных денежных средств без использования отрывных талонов и кассовых суммирующих аппаратов. Однако это не освобождает их от выдачи потребителям товарного чека либо другого документа, подтверждающего покупку товаров, выполнение работ (оказание услуг). Неуплата или неполная уплата единого налога влечет за собой наложение санкций в двойном размере ставки единого налога, установленной в населенном пункте, где осуществляется деятельность. В соответствии с декретом право применять санкции имеют уполномоченные должностные лица органов Государственного налогового комитета. Декрет предписывает облисполкомам и Минскому горисполкому "в трехмесячный срок разработать и утвердить программы, предусматривающие вопросы развития рынков, организации мест торговли для индивидуальных предпринимателей, поэтапный переход их в обустроенные помещения с предоставлением полного комплекса услуг, и, прежде всего, расчетно-кассовых". Как сказано в декрете, единый налог вводится "в целях создания благоприятных условий для развития индивидуального предпринимательства, обеспечения социальных гарантий индивидуальным предпринимателям, иным физическим лицам, совершенствования порядка их налогообложения".



<Апрель 2001
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Май 2001>
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910