Последнее обновление: 25.04.2024 13:18

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС БУДЕТ РАССМОТРЕН ВО ВТОРОМ ЧТЕНИИ В ХОДЕ 9-ОЙ ВНЕОЧЕРЕДНОЙ СЕССИИ ПАРЛАМЕНТА

Проект Избирательного кодекса Беларуси практически готов к рассмотрению на внеочередной сессии парламента во втором чтении. Об этом сообщил председатель постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Национального собрания республики Анатолий Красуцкий.

Проект Кодекса, подчеркнул А.Красуцкий, является первой попыткой систематизировать и регламентировать законы, касающиеся проведения выборов, референдумов и осуществления процедуры отзыва депутатов.

Он сообщил, что новый документ, в частности, предусматривает дополнительные свободы для кандидатов, которые смогут выдвигаться и избираться независимо от проживания и места работы, а также ответственность за использование служебного положения кандидата в интересах избрания. В проект внесено также положение, согласно которому административное взыскание, наложенное в судебном порядке, не является препятствием для выдвижения кандидатом в депутаты. Парламентарий подчеркнул, что, согласно проекту, значительно либерализируется проведение кампании в части того, что значение будет играть лишь сумма средств, выделенных для изготовления наглядной агитации, а не количество плакатов или листовок. Предусматривается отказ от принципа признания недействительными тех подписных листов, в которых выявлена одна или несколько недействительных подписей, - лист будет действительным, но число подписей в нем будет уменьшено на число недействительных подписей. До 35% предусматривается увеличение числа проверяемых подписных листов. В новый проект введена норма получать подтверждение отказа в регистрации на следующий день после такого решения избирательной комиссии, существенно расширены гарантии доверенных лиц кандидатов. Согласно проекту, выборы в Палату представителей во втором туре будут считаться состоявшимися при явке 25% избирателей.

А.Красуцкий отметил, что в ходе работы над проектом были учтены и предложения Консультативно-наблюдательной группы (КНГ) ОБСЕ в Минске, касающиеся, к примеру, совместного формирования окружных и территориальных избирательных комиссий органами исполнительной и законодательной власти, усиления прозрачности всех избирательных процедур, расширения количества спорных ситуаций, которые могут быть рассмотрены не только Центризбиркомом, но и в судах. Вместе с тем, подчеркнул парламентарий, не учтены предложения КНГ, касающиеся, в частности, изменения порядка формирования Центризбиркома, процента явки избирателей на выборы для признания их действительными и ряд других норм, которые уже заложены в действующей Конституции. Прежним предусматривается и порядок финансирования избирательной кампании. По словам А.Красуцкого, на всех стадиях подготовки Избирательного кодекса его положения согласовывались с КНГ.

А.Красуцкий отметил, что от оппозиционных политических партий предложений по проекту Кодекса не поступило. По его словам, именно для привлечения к обсуждению Избирательного кодекса оппозиционных политических партий срок обсуждения был по решению парламента определен с мая по ноябрь.

Вместе с тем, сообщил парламентарий, в Палату представителей поступило два альтернативных проекта Избирательного кодекса - от партии "Народная громада" и Либерально-демократической партии. Первый предусматривает выборы в Верховный Совет. Согласно другому предусмотрены выборы в Палату представителей по пропорциональной системе (77 депутатов избираются по одномандатным округам, 33 - по партийным спискам).

Сославшись на беседу с руководителем КНГ ОБСЕ в Минске Хансом-Георгом Виком, А.Красуцкий сообщил, что в Палату представителей "должны поступить замечания оппозиции по избирательному законодательству", однако "до сих пор никаких документов от оппозиции не поступало".

Руководитель Центризбиркома Лидия Ермошина сообщила, что "Центризбирком очень заинтересован в скорейшем вступлении Кодекса в силу, так как предстоящие в 2000 году парламентские выборы потребуют очень большой подготовки. Указ Президента об их назначении появится в июне, и к этому времени страна должна иметь Избирательный кодекс".

Рассмотрение Избирательного кодекса во втором чтении предусматривается повесткой внеочередной сессии парламента, назначенной на 24 января.



<Декабрь 1999
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Январь 2000>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456