Последнее обновление: 30.04.2024 17:58

ЛИДЕРЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ БЕЛАРУСИ КОММЕНТИРУЮТ ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ДЕКРЕТ № 11

Декрет президента № 11 "О некоторых мерах по упорядочению организации и проведения митингов, уличных шествий, демонстраций, других массовых мероприятий и пикетирования в Республике Беларусь" противоречит действующей Конституции, считает лидер Партии коммунистов Белорусской (ПКБ) Сергей Калякин, сообщает БелаПАН. Этот декрет, подписанный Александром Лукашенко 7 мая, существенно ужесточает порядок проведения массовых акций.

По мнению Сергея Калякина, документ противоречит статье 35 Конституции, в которой указывается, что свобода собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования, не нарушающих общественный правопорядок и права других граждан Республики Беларусь, гарантируется государством. Причем порядок проведения этих акций должен, по словам лидера ПКБ, регулироваться законом, а не декретом. "Таким образом, акт принят с нарушением Конституции и исполнению не подлежит как ей противоречащий", - сказал Сергей Калякин. Он отметил также, что декрет ущемляет права граждан Беларуси на проведение уличных акций протеста, поскольку им устанавливается, что организаторами акций могут выступать только политические партии, профессиональные союзы и общественные организации. В третьих, по мнению Сергея Калякина, декрет нарушает Избирательный кодекс Республики Беларусь, почти сводя на нет возможность проведения массовых акций за пять и менее дней до выборов. В то же время, сказал Сергей Калякин, в Избирательном кодексе предусматривается, что агитация, одной из форм которой является проведение массовых акций, не допускается только в день выборов. "Не знаю, какая бездарь готовила этот декрет, но он не читал ни Конституции, ни других законов, которые подписаны президентом Лукашенко",- сказал Сергей Калякин.

Появление декрета лидер коммунистов объясняет "приступом страха, который испытывает Лукашенко перед надвигающимися выборами и вероятным недовольством населения, вызванным тем, что власть, возможно, пойдет на фальсификацию выборов".

Схожую точку зрения высказал и лидер Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич. По его мнению, декрет направлен против возможных массовых акций протеста, в случае если "Лукашенко попробует нагло присвоить себе победу". Поэтому, считает лидер социал-демократов, "власть пытается шантажировать организации, которые способны организовать такие акции протеста". В первую очередь, по его словам, это политические партии. "Эскалация страха была и ранее, и наказание за участие в акциях протеста выросло от небольших штрафов до уголовных дел против их организаторов и участников, но это не помогло. Следующий этап - попытка шантажировать целые партии",- сказал Николай Статкевич. Однако лидер БСДП (НГ) считает, что партии найдут новые формы организации массовых акций. Они, по его мнению, будут проходить без согласия властей по инициативе "анонимных или незарегистрированных организаций".

Декрет № 11 имеет "ярко выраженную агрессивную антипартийную направленность", считает председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько. "Лукашенко, видимо, исходит из того, что необходимо уменьшить количество организованных политических субъектов", - сказал лидер ОГП. По его мнению, декрет призван также "создать режим наибольшего благоприятствования для Лукашенко накануне президентских выборов, когда он намерен действовать не по честным правилам, а именно за счет преференций, потому что он диктатор этой страны". Появление декрета Анатолий Лебедько расценивает как свидетельство того, что "Лукашенко не настроен на либерализацию политической ситуации в стране". Однако, по утверждению лидера ОГП, "совершенно очевидно, что этот декрет не может прекратить политическую деятельность накануне президентских выборов".

По мнению заместителя председателя Партии БНФ Виктора Ивашкевича, 11-й декрет не приведет к решению поставленных властями задач - "запугать людей и заставить их отказаться от участия в акциях протеста". Теперь, считает заместитель председателя БНФ, акции протеста оппозиции будут вынужденно проводиться без санкции. При этом, полагает Виктор Ивашкевич, количество участников уличных акций не уменьшится. Это может произойти лишь тогда, когда в наказание за участие в манифестации "будут давать не сутки, а 10 лет или расстреливать", сказал Виктор Ивашкевич.



<Апрель 2001
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Май 2001>
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910