Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

ПРИ УЧАСТИИ МИД БЕЛАРУСИ В ЭТИ ДНИ ПРОВОДИТСЯ РЯД МЕЖДУНАРОДНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ 15-Й ГОДОВЩИНЕ ЧЕРНОБЫЛЯ

В связи с 15-й годовщиной Чернобыльской трагедии по инициативе и при участии МИД Беларуси в эти дни проводится ряд тематических международных мероприятий, включая семинары, конференции, фотовыставки. Указанные акции проводятся в рамках курируемой МИД Беларуси программы международного постчернобыльского сотрудничества, которая одобрена Советом Министров Республики Беларусь. Об этом заявил на брифинге 26 апреля пресс-секретарь МИД Беларуси Павел Латушко.

Необходимость выделять на борьбу с чернобыльской бедой значительные для страны ресурсы - до 10 процентов национального бюджета направляется на ослабление последствий чернобыльской катастрофы - существенно затрудняет устойчивый экономический рост Беларуси. В этих условиях резко возрастает потребность в гуманитарном, техническом и консультативном содействии со стороны мирового сообщества.

В качестве некоторых примеров конструктивного подхода к сотрудничеству по упомянутой проблематике Павел Латушко привел следующие:

В рамках усилий по размораживанию 1 млн. долл. CША, выделенного благотворительным фондом им. Cасакавы (Япония) для реализации в Беларуси проекта ВОЗ "Лечение заболеваний щитовидной железы", белорусские дипломаты содействовали подписанию соглашения об основах консультативного и технического сотрудничества со Всемирной организацией здравоохранения, что со своей стороны является важным стимулом для развития нашего практического взаимодействия с этой влиятельной межправительственной структурой.

Осуществляется дипломатическая поддержка реализации специального чернобыльского соглашения между ЕC и правительствами пострадавших стран о совместном изучении медико-экологических последствий Чернобыля.

В сотрудничестве с Палатой представителей Национального Собрания Республики Беларусь инициировано рассмотрение нового проекта по выращиванию экологически чистых продуктов питания. Средства для его осуществления предоставляются Правительством Италии.

Оказывается дипломатическое содействие канадской благотворительной организации "Помощь жертвам Чернобыля". В 1999-2001 г.г. в детские и медицинские учреждения Чаусского района по линии канадских общественных организаций поступила гуманитарная помощь на сумму около 2 млн. долл. США.

Посольствами Беларуси в Великобритании, Японии и Германии на регулярной основе проводятся международные конференции благотворительных организаций чернобыльской направленности.

Традиционно в лице ВОЗ, ЮНЕCКО, МАГАТЭ Беларусь имеет партнеров, восприимчивых к нашему видению проблем Чернобыля и располагающих немалыми ресурсами для решения острых постчернобыльских проблем. Сейчас МИД совместно с другими заинтересованными готовит пакет конкретных инициатив к сессиям руководящих органов названных организаций, чтобы привлечь для реализации белорусских проектов весь спектр международных программ.

В последнее время в сотрудничестве с внешнеполитическими ведомствами России и Украины Министерство добилось принятия ряда решений, имеющих практическую значимость для Беларуси. Результатом совместных усилий стало закрепление чернобыльского мандата в повестке дня и официальных документах Генассамблеи ООН, Всемирной ассамблеи здравоохранения, Генконференции ЮНЕCКО.

По инициативе МИД в минувшем году была организована и проведена встреча Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с руководителями благотворительных организаций ФРГ, оказывающих помощь в преодолении последствий чернобыльской аварии. Указанная встреча имела важное значение в деле поддержки со стороны Республики Беларусь инициатив благотворительных организаций Германии.

За рамками официальной программы для делегации из ФРГ были организованы пресс-конференция и круглый стол по вопросам оказания Беларуси гуманитарной помощи, а также посещение детских реабилитационно- оздоровительных центров "Ждановичи" и "Надежда-ХХI век". В ходе пребывания в Беларуси германские организации заявили о реализации новых проектов, включая создание Центра ранней диагностики заболеваний в Гомеле, строительство онкологического санатория для больных детей в Острошицком Городке.

В минувшем году Министерством была организована в Европейском Парламенте и штаб-квартире НАТО в Брюсселе информационно-художественная выставка "Чернобыль глазами белорусских художников", в которую вошли 25 полотен белорусских мастеров. Выставка вызвала значительный интерес депутатов Европарламента, сотрудников европейских учреждений, представителей благотворительных организаций, оказывающих гуманитарную помощь Беларуси.

9-10 апреля текущего года Министерством в сотрудничестве с Комитетом по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС при МЧС и Гомельским облисполкомом была организована поездка в пострадавшие районы Беларуси для послов Великобритании, Греции, Италии, Франции, ФРГ и дипломатов из Европейской Комиссии и программы "ТАСИС" Европейского Союза. Главы дипломатических миссий ознакомились с текущей ситуацией в населенных пунктах Ветковского, Брагинского и Хойникского районов, посетили отселенные деревни и Полесский радиационно-экологический заповедник. По итогам поездки послам Европейского Союза был вручен пакет чернобыльских проектов для последующей передачи международным финансовым учреждениям.

Достигнута договоренность о том, что Дуайен дипломатического корпуса в Республике Беларусь, Посол Туркменистана в Беларуси Илья Вельджанов, примет участие в рабочей поездке Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в чернобыльские районы Беларуси.

Говоря о задачах, стоящих перед нами, и перспективах, можно отметить следующее:

- существует настоятельная необходимость в активизации осуществления уже разработанных программ международного сотрудничества, направленных на ослабление последствий чернобыльской аварии, перехода от стадии изучения и разработок проектов к их непосредственному осуществлению;

- с благодарностью принимая гуманитарную помощь, мы не выступаем в роли просителей. Мы сознательно делаем акцент на развертывание широкого международного сотрудничества в решении чернобыльской проблемы.

Убеждены, что уроки и опыт преодоления последствий чернобыльской катастрофы столь же необходимы мировому сообществу, как и нашей стране необходимо конкретное содействие в обеспечении здорового будущего нынешнего и последующих поколений белорусского народа.



<Март 2001
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627281234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Апрель 2001>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456