Последнее обновление: 26.04.2024 13:10

СОСТОЯЛОСЬ ЧЕТВЕРТОЕ ЗАСЕДАНИЕ БЕЛОРУССКО-ПОЛЬСКОЙ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ ТРАНСГРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

26-27 марта 2001 года в г. Райгруд (Республика Польша) состоялось четвертое заседание Белорусско-Польской Межправительственной координационной комиссии по делам трансграничного сотрудничества, сообщает пресс-служба МИД РБ.

С белорусской стороны на заседании председательствовал Евгений Войтович, Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Республики Беларусь, руководитель белорусской делегации на IV-м заседании Комиссии.

C польской стороны - Антоний Подольский, заместитель Министра внутренних дел и администрации Республики Польша, Сопредседатель польской части Комиссии.

В ходе заседания были подведены итоги деятельности Комиссии за прошедший период и намечены основные направления двустороннего трансграничного сотрудничества на ближайший год. Также были заслушаны и утверждены отчеты Сопредседателей белорусской и польской частей постоянных Подкомиссий (по делам территориального планирования, по вопросам межрегионального сотрудничества, по делам пограничных переходов и инфраструктуре).

Основное внимание было уделено вопросу обустройства белорусско-польской государственной границы.

Стороны обменялись информацией о проделанной в 2000 году работе в данном направлении. В частности, польская сторона проинформировала о принятии Правительством Республики Польша в июне прошлого года "Стратегии совместного управления границей", направленной на модернизацию и расширение пограничных переходов, расположенных на польской стороне границы (Кузница Белостокская, Кукурыки, Словатичи, Тересполь, Бобровники). Финансирование данных работ осуществляется за счет средств программы ФАРЕ.

Белорусская сторона, в свою очередь, проинформировала польскую сторону о разработке "Программы развития инфраструктуры на границе", получившей одобрение Правительства Республики Беларусь. В соответствии с данной Программой в настоящее время ведутся работы по реконструкции и модернизации инфраструктуры на белорусской стороне границы (пограничные переходы Козловичи, Брест, Берестовица, Брузги). При этом было отмечено, что основной объем данных работ осуществляется за счет бюджетных средств Республики Беларусь.

В этой связи Комиссия подчеркнула необходимость тесного сотрудничества в сфере обустройства белорусско-польской государственной границы, в первую очередь в рамках деятельности Подкомиссии по делам пограничных переходов и инфраструктуры. Кроме того, обеими сторонами была отмечена необходимость сбалансированного развития инфраструктуры по обе стороны границы.

С учетом этого большое внимание было направлено на изучение вопроса о перспективах и возможностях эффективного использования средств технической помощи, предоставляемых на эти цели в рамках программ Евросоюза ФАРЕ и ТАСИС. Комиссия признала целесообразным направление совместного обращения Сопредседателей в Европейскую Комиссию с предложением о создании Программы приграничного сотрудничества Беларусь-Польша.

Обсуждался вопрос территориального планирования приграничного региона Беларуси и Польши.

Обеими сторонами было выражено удовлетворение работой, проделанной в данном направлении Подкомиссией по делам территориального планирования, в частности, по разработке «Концепции планировочной организации приграничного региона Беларуси и Польши».

Были рассмотрены проблемы сотрудничества в области охраны окружающей среды и подчеркнута необходимость активизации совместных усилий в данном направлении. Основное внимание акцентировалось на проведении совместных исследований чистоты пограничных вод рек, протекающих на территории обоих государств.

С целью развития и углубления сотрудничества в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и, принимая во внимание инициативу польской стороны в данном вопросе, было признано целесообразным создание в рамках Комиссии четвертой Подкомиссии - по делам приграничного сотрудничества. Основными направлениями ее деятельности должны стать:

- сотрудничество приграничных регионов по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- сотрудничество в области охраны населения в условиях чрезвычайных ситуаций;

- сотрудничество спасательных служб и полиции;

- противодействие деградации окружающей среды, прежде всего, в области складирования токсичных промышленных отходов;

- сотрудничество при перемещении через границу токсичных промышленных отходов.

Кроме того, были рассмотрены вопросы, касающиеся деятельности Еврорегионов "Буг" и "Неман", развития малого и среднего предпринимательства в приграничных регионах, как источника создания новых рабочих мест, проведения совместных выставок и ярмарок, развития сотрудничестве в сфере спорта и туризма.



<Февраль 2001
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627281234
567891011
Март 2001>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627281234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678