Последнее обновление: 19.04.2024 13:23

Президент Беларуси 2 октября примет участие в комплексном оперативно-тактическом учении «Щит Отечества – 2004»

Президент Республики Беларусь, Главнокомандующий Вооруженными Силами Александр Лукашенко 2 октября примет участие в комплексном оперативно-тактическом учении «Щит Отечества – 2004», которое проходит с 27 сентября по 3 октября.

Данное учение является плановым. Его тематика носит исключительно оборонительный характер. Как заявил 28 сентября на заседании Совета Безопасности Республики Беларусь Глава государства, «на поддержание боевой готовности мы будем тратить столько, сколько надо нашей армии. Но мы не бряцаем оружием. Мы проводили и будем проводить последовательный курс на укрепление международной безопасности в соответствии с международным правом».

Примечательно, что большое внимание на нынешнем учении уделяется отработке действий в условиях террористической угрозы, миротворческой деятельности.

Главная цель учения – оценить реальность и достаточность мер по обеспечению обороны государства, проверить эффективность создаваемой системы военной безопасности Беларуси. Целями учения также являются проверка уровня боевой и мобилизационной готовности органов военного управления, соединений и воинских частей; повышение уровня подготовки офицеров; слаживание органов управления; апробирование вопросов подготовки и участия военнослужащих Беларуси в международной деятельности по поддержанию мира и безопасности.

В ходе учения исследуется эффективность созданной системы территориальной обороны, взаимодействия Вооруженных Сил с МВД, МЧС, КГБ и Госкомпогранвойск в интересах обороны государства. Подразделения этих силовых структур привлечены на учения. Отрабатываются вопросы совместного применения подразделений Вооруженных Сил Беларуси и Российской Федерации в операции по поддержанию мира.

Основные задачи на учении решают Сухопутные и территориальные войска.

В составе территориальных войск задействованы органы управления всех областей и районов республики. В частности, привлечены местные органы власти Гродненской, Минской областей и Гродненского, Мостовского, Слонимского, Смолевичского районов.

От ВВС и войск ПВО в учении принимают участие командование ВВС и войск ПВО, управления оперативно-тактических командований, а также несколько боевых авиационных частей и частей обеспечения.

В ходе учения в соответствии с Планом совместных мероприятий по обеспечению функционирования региональной группировки войск (сил), действует мотострелковая рота Вооруженных Сил России.

На первом этапе учения в течение четырех суток с 27 по 30 сентября были отработаны вопросы перевода военной организации государства с мирного на военное время, а также планирование действий войск. Для этого, в частности, был осуществлен призыв военнообязанных из запаса.

На втором этапе учения 1 и 2 октября отрабатываются вопросы оперативного развертывания войск, применения сил специальных операций, а также поддержания режима военного положения территориальными и другими воинскими формированиями.

В эти дни продолжается отработка вопросов управления силами и средствами в ходе оперативного развертывания войск, организации выполнения задач территориальной обороны.

Совет обороны Минской области, подчиненные силы и средства отрабатывают задачи обеспечения режима военного положения.

Также будут отработаны вопросы организации комендантской службы, ликвидации подразделением МЧС последствий террористического акта, организации эвакуации населения из предполагаемых районов «боевых» действий.

Десантники из состава мобильных бригад Вооруженных Сил отрабатывают вопросы ведения аэромобильных досмотровых действий, а также боевых действий по блокированию и разоружению «незаконных вооруженных формирований».

В этом году впервые на учение вынесена миротворческая тематика. Операции по поддержанию мира – новое направление в подготовке Вооруженных Сил Республики Беларусь. Для справки – в 2004 году в различных регионах мира проводилось 15 миротворческих операций, в которых принимали участие военнослужащие 94 стран мира. При этом необходимо подчеркнуть, что белорусские военные готовятся к отработке вопросов миротворческих действий только на своей земле.

2 октября учебные задачи по поддержанию мира будут отрабатывать части и подразделения 120-й гвардейской отдельной механизированной бригады совместно с подразделением Вооруженных Сил России.

В конце дня 2 октября на Борисовском полигоне состоится показ новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники. В частности, будут продемонстрированы комплекс средств автоматизации командных пунктов ВВС и войск ПВО, подвижной автоматизированный командный пункт зенитной ракетной бригады, модернизированные прицельные комплексы танка Т-72 М1 и БМП-2, а также другая техника.

Будут также показаны действия модернизированных вертолета Ми-8 и самолета Су-27 в ночных условиях.

По окончании учения состоится смотр войск, принимавших в нем участие. Об этом сообщает пресс-служба Президента Беларуси.



<Сентябрь 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Октябрь 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567