Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

В течение пяти лет в Беларуси будут газифицированы все малые города, заявил Александр Лукашенко

В течение пяти лет в Беларуси будут газифицированы все малые города. Об этом заявил 30 сентября Глава государства Александр Лукашенко, выступая на торжественной церемонии пуска природного газа в Турове. Несмотря на плотный рабочий график, Президент выполнил свое обещание, данное весной во время предыдущего посещения Турова, и побывал здесь в нынешнем году второй раз.

Выполнено и другое обещание - провести к Турову природный газ: топливо, стоимость которого в два раза ниже стоимости сжижженного газа. По словам Президента, этот знаменательный день займет особое место в более чем тысячелетней летописи Турова: приход «голубого топлива» поможет реальному преображению «жемчужины» нашего полесского региона, возрождению этой колыбели славянства.

Приход природного газа в Туров – очередное звено в реализации стратегического проекта по газификации белорусского Полесья и выполнения государственной программы «Чистое топливо», реализация которой находится под особым контролем Президента. Ведь это – реальный путь улучшения жизни людей, подъема экономики целых регионов, считает Глава государства.

Поручение обеспечить Туров природным газом, данное Президентом в ноябре прошлого года, выполнено в рекордно короткие сроки. Газификация, по словам белорусского лидера, создает хорошую основу для решения многих бытовых и производственных проблем. Экологически чистое и на сегодняшний день самое дешевое топливо позволит динамичнее развивать экономику города, изменить уклад жизни. «Древний и в то же время такой молодой Туров получит дополнительный импульс для ускорения своего развития. Но многое будет зависеть от целеустремленности, инициативы и настойчивости местных органов власти, руководителей организаций и предприятий. Вы должны осознавать всю глубину своей ответственности за качество работы, которую выполняете, за порядок и чистоту в вашем городе, в вашем доме», - подчеркнул Александр Лукашенко.

За последние 10 лет протяженность газопроводов и распределительных сетей по стране возросла более чем на 10 тысяч километров. Это столько же, сколько было построено за 30 предшествовавших этому периоду лет. Большая часть работ по газификации Гомельщины также выполнена именно за последние 10 лет. Сегодня эта область – одна из наиболее газифицированных в Беларуси. Из 21 района «голубым топливом» обеспечены 19. В настоящее время разрабатывается необходимая проектная документация, и в течение 2005-2006 годов природный газ придет в оставшиеся два района - Лоевский и Октябрьский. «По пути мы проходим через деревни, крупные села - мы будем и к ним подводить газ. Таким образом люди получат стабильное топливо», - сказал Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что расположенные вдоль реки Припять агрофермы необходимо содержать в идеальном порядке - здесь будут развиваться агрогородки, к которым согласно программе возрождения села также будет подведен газ.

2003 год положил доброе начало наведению порядка на земле, благоустройству городов и сел. По оценке Президента, сделано уже немало, в том числе и в самом Турове. Александр Лукашенко отметил, что с момента его последнего приезда в мае этого года город заметно похорошел. «Важно, чтобы вы этот хороший настрой сохранили и подкрепляли конкретными делами и дальше. Ведь еще многое предстоит сделать, чтобы Туров стал городом не только согласно решению Главы государства, но и по своей сути. Это работа не одного года, надо вести ее постоянно», - убежден белорусский лидер.

По всей стране сейчас развернуты масштабные работы по возрождению важнейших историко-культурных центров нашего государства – Полоцка, Новогрудка, Заславля, Мира, Несвижа и других городов и поселков. Но особое внимание Президента к Турову не случайно. Именно здесь, на легендарной Туровской земле, в сердце белорусского Полесья, начата отработка масштабной и востребованной для страны программы возвращения к жизни, подъема, развития малых городов. Как подчеркнул Президент, «у нас очень много осталось таких городских поселков, которым после развала Советского Союза не уделялось внимания. Я очень хочу дожить до того времени, когда люди будут стремиться в такие уютные, тихие, добрые, по-настоящему белорусские небольшие городки».

«Программа уже запущена. На туровской земле мы показали, в каком направлении мы будем работать - обязательно социальная сфера, нормальные дороги, воссоздание производства. Здесь мы наметили принципиально новые пути решения этой важной социально-экономической проблемы. Их суть заключается в учете особенностей, реального потенциала и перспектив каждого города и региона. Перед Правительством и местными органами власти поставлена задача не просто сохранить, но и эффективно использовать историко-культурный и экологический потенциал этих мест в интересах страны, для блага людей, которые здесь живут», - сказал Президент. Возрождение малых городов, по его словам, должно идти по пути превращения их в культурно-исторические центры.

«Туров – святое для нашего народа место, центр его культурных традиций, зарождения православия. Будущее у Турова есть - поручено разработать долговременную программу его развития. Город уже включен в кадастр туристических ресурсов страны. Со временем он войдет в «золотое кольцо» Гомельщины и Беларуси в целом», - подчеркнул Александр Лукашенко. Оказание туристических услуг, их экспорт станет одним из источников привлечения валюты в страну, а, значит, и источником будущего процветания края. Но для этого необходимо создать здесь соответствующие инфрастуктуру и сервис.

В ходе пребывания на туровской земле Президент посетил ОАО «Туров», созданное на базе местного консервного завода и одного из колхозов. Газификация этого предприятия позволит модернизировать и расширить производство, нарастить переработку плодоовощной продукции, создать новые рабочие места.

Здесь Александр Лукашенко заслушал доклад о ходе выполнения ранее данного поручения по расширению производства и переработки на Гомельщине плодово-овощной продукции, в частности, репчатого лука, горошка, чеснока. Это одно из наиболее эффективных направлений работы по импортозамещению продовольственной продукции. А, кроме того, - и новая перспективная статья белорусского экспорта.

Как было доложено Президенту, поручение о расширении выращивания зеленого горошка областью перевыполнено. И уже через два года Беларусь может войти в десятку ведущих мировых производителей этой сельхозкультуры. В нынешнем сезоне ее посевные площади в области увеличились до 800 гектаров.

Важный вопрос - переработка и упаковка произведенной продукции. «Источник вашего богатства лежит в переработке. Чтобы получить больше денег от выращиваемых в Турове овощей, надо еще здесь все это переработать, упаковать, а затем и продать. Таким образом вы сможете оставить здесь в два раза больше денег - так делают во всем мире. Единственное: местные органы власти должны подумать, как средства, вырученные от продажи переработанной продукции направить тому, кто это все вырастил. Я проконтролирую, чтобы вас здесь никто не обидел», - сказал Президент.

На Гомельщине выпущено около пяти миллионов условных банок консервированного горошка, что вдвое больше по сравнению с минувшим годом. В том числе на ОАО "Туров" - свыше 3 миллионов условных банок.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в будущем году необходимо полностью воссоздать производство на предприятии, вывести его на более высокий уровень. В этих целях предусматривается введение новой, более мощной производственной линии, что позволит увеличить выпуск консервированного горошка в два раза. Глава государства поручил проработать вопрос о выделении соответствующих кредитных средств.

На ОАО "Туров" Президент также ознакомился с новыми технологиями выращивания репчатого лука в Гомельской области. В этом году его производство составит около 15 тысяч тонн. Перспектива на ближайшие годы - выращивать и собирать порядка 50 тысяч тонн этой продукции, удовлетворяя, таким образом, ежегодные потребности всей республики.

Белорусский лидер проинформирован о том, что уже в 2007 году Гомельская область будет полностью обеспечена произведенным здесь же чесноком. Также на 100 процентов планируется обеспечить нужды республики в семенах этой агрокультуры.

В СПК "Агро-Припять", который Александр Лукашенко посетил в тот же день, были продемонстрированы современные технологии выращивания кукурузы на зерносилос, а также новые образцы техники, предназначенной для заготовки кормов. Президент положительно оценил производительную мощность нового кормоуборочного комбайна "Полесье-800", который значительно дешевле зарубежных аналогов.

Главе государства доложено, что Беларусь имеет благоприятные условия для выращивания кукурузы, и уже в ближайшее время республика сможет отказаться от импорта ее семян.

Особое внимание в рамках поездки было уделено внедрению государственных социальных стандартов и строительству жилья на селе. Александр Лукашенко ознакомился с ходом выполнения президентской программы возведения пяти домов в каждом хозяйстве. Эта важнейшая социальная программа сегодня активно реализуется во всех регионах республики.

На Полесье нет крупных предприятий по производству строительных материалов. Значительные транспортные расходы на их доставку в итоге приводят к тому, что стоимость строящегося здесь типового проектного жилья превышает утвержденный ценовой уровень - не более 18 тысяч долларов.

Президент подверг критике нерациональный подход местного руководства к организации строительства и потребовал найти решение вопроса, используя имеющиеся здесь ресурсы, но без увеличения стоимости домов. «Это ведь подарок людям», - сказал он.

Осмотрев новостройки, Александр Лукашенко еще раз отметил, что государство делает для людей главное - предоставляет им новое жилье с уже подведенными коммуникациями. А благоустройством должны заниматься сами хозяева. «Мы не можем все взять на себя и растить иждивенцев. Пусть новоселы сами прикладывают усилия к благоустройству жилья и прилегающей территории», - добавил Президент.

Подводя итог посещения туровской земли, Александр Лукашенко еще раз подчеркнул: «Наша с вами первостепенная задача - возродить города, оказавшиеся «второстепенными». И до 2010 года мы их с вами возродим! В соответствии с принятой программой мы должны их привести в порядок, сделать красивыми. Чтобы люди понимали, что и в Турове жить не хуже, чем в районном центре, что они - не «брошенные». Государство уделяло и будет уделять внимание развитию таких городов и поселков», - заключил Президент.

В следующий день своего пребывания на Гомельщине, 1 октября, Глава государства ознакомится с ходом сева озимых и заготовки кормов. Особое внимание будет уделено культуре земледелия.



<Август 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Сентябрь 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910