Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

Александр Лукашенко встретился с победителями и лауреатами Республиканского конкурса "Учитель года Республики Беларусь - 2004"

Глава государства Александр Лукашенко 29 сентября встретился с победителями и лауреатами Республиканского конкурса "Учитель года Республики Беларусь - 2004". Президент поздравил Игоря Якименко, учителя информатики Могилевского областного лицея №3, который признан лучшим в своей профессии. В торжественной обстановке ему был вручен символ конкурса - хрустальный журавль и подарок от Президента Республики Беларусь - автомобиль.

Глава государства признался, что и сегодня помнит и высоко ценит свой опыт педагогической работы, который наложил отпечаток на его будущее. «Для меня как Президента очень важен тот фундамент, который был заложен во время работы в школе, в ходе общения с детьми», - сказал Александр Лукашенко.

По его словам, у белорусов учитель, наставник всегда был самым уважаемым и авторитетным человеком. И сегодня, отметил Президент, без педагогов невозможно провести ни одно мероприятие, в том числе политического характера. В этой связи он не согласился с мнением, что статус учителя принижается.

Школа остается центром не только обучения, но и воспитания человека. Сегодня, чтобы общество могло противостоять вызовам современности, учителя должны разъяснять своим подопечным, «что такое хорошо, и что такое плохо». «Главное – это воспитание человека. Мы находимся в волне коммерциализации, иждивенчества, негативных проявлений, которые раньше не были присущи нашему обществу, таких как наркомания. И именно вы, учителя, должны доносить до подрастающего поколения, каких явлений быть не должно», - сказал Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что в белорусском обществе необходимо сохранить стабильность, как бы это трудно ни было. Президент напомнил, что с 1 ноября состоится очередное повышение минимальной заработной платы. «Все, что мы сможем дать народу, мы дадим, и не ради популизма. Никто не разворует государственные средства, и мы будем постепенно осуществлять те программы развития страны, которые определили, в том числе по возрождению села», - сказал белорусский лидер.

Свое пристальное внимание вопросам развития образования Президент объяснил тем, что эта сфера – один из главных инструментов для построения сильной и процветающей Беларуси. Нет ничего ценнее для человека, чем образование. Только образованный человек на основе новых научных достижений может достичь тех целей, которые мы сейчас ставим, убежден Глава государства.

«Мы должны сделать все, чтобы поднять на более высокий уровень качество образования и ни в коем случае не снижать планку, установленную в советские времена», - заявил Президент. Он подчеркнул, что спрос с педагогов будет усиливаться, чтобы школа была храмом не только в образовательном, но и моральном плане. «Здесь мы не дорабатываем», - признал Глава государства. Он выразил надежду, что прогрессивные технологии обучения и воспитания, которыми овладели участники конкурса «Учитель года», послужат реальному повышению эффективности труда педагога, воспитанию новых граждан нашей страны.

Президент заявил, что в стране будет продолжаться интенсивная работа по модернизации материально-технической базы учебных заведений, повышения профессионального уровня педагогов и воспитателей, создания нового поколения учебников и учебно-методических материалов. При этом, подчеркнул Александр Лукашенко, особое внимание необходимо обратить на содержательную сторону процесса образования. «Это для нас очень важно сегодня. И здесь будут концентрироваться основные средства», - сказал он.

По выделению средств на образование Беларусь занимает одно из ведущих мест в мире. «Конечно, там, на местах, может, и не хватает. Потому что в конце 80-х – начале 90-х вообще ничего в школу не вкладывали, и все рухнуло – и здания, и зарплаты учителей. Сейчас, если учитель хочет заработать, он может заработать. Но это еще не то, что должно быть. Я с этим согласен. Провал был значительным, и мы вынуждены вбрасывать такие огромные деньги в образование. Ни на оборону, ни на здравоохранение, ни на какую другую сферу мы не выделяем столько средств, сколько на образование», - заявил белорусский лидер. При этом он подчеркнул, что какой бы ни была государственная поддержка, она не может быть действенной без самоотверженной и творческой работы педагогов. «Учитель всегда был и остается в центре внимания», - сказал Александр Лукашенко.

«Величайшим достоянием» Глава государства назвал то, что Беларусь сохранила традиции советской системы образования, чего не удалось сделать ни одной другой стране на постсоветском пространстве. «А вспомните, как меня критиковали, когда я еще молодым Президентом в начале 90-х заявил о том, что ни в коем случае нельзя отойти от советской школы. Тогда наши националистически настроенные руководители схватились, прежде всего, за реформу школы – они всё сломали. Пришлось восстанавливать. А сегодня и Россия, и другие постсоветские республики возвращаются к этому», - сказал белорусский лидер. По его словам, в то время именно учителя поддержали его в намерении сохранить опыт системы образования советских времен.

Президент положительно оценил нынешний уровень образования на всех уровнях. О высоком качестве средней ступени обучения говорит тот факт, что в высшие учебные заведения республики поступают свыше половины всех выпускников школ. Александр Лукашенко выразил уверенность, что в скором времени вузы Беларуси поднимутся на одну ступень с ведущими западными университетами.

Конкурс «Учитель года», который проводится в республике уже в шестой раз, способствует выявлению эффективных методик и технологий обучения и воспитания, совершенствованию механизмов оценки педагогического труда. В четырех этапах смотра приняли участие порядка 3 тыс. человек. В финал вышел 21 педагог, представляющий как столичные лицеи, так и маленькие сельские школы. Президент Беларуси всегда уделял особое внимание конкурсам, проводимым на уровне государства. Он объяснил это стремлением сделать так, чтобы любое состязание было честным, объективным и справедливым. Александр Лукашенко поздравил лауреатов с победой, пожелал успехов в дальнейшем педагогическом творчестве, и главное – любви и признания учеников и их родителей.

Накануне Дня учителя Глава государства высказал самые искренние пожелания всем педагогам Беларуси.

В своем ответном слове победитель конкурса Игорь Якименко поблагодарил Президента за внимание к системе образования и заверил, что «учительский корпус – это люди, на которых государство может опереться. Ведь они стоят у истоков государства, так как обучают новое поколение граждан».

В рамках встречи состоялось теплое и непринужденное общение белорусского лидера с педагогами. Учителя выразили свою поддержку реформе системы образования, проводимой в республике. Звучали положительные отзывы о новом комплекте учебников для 12-летней школы, работе специального президентского фонда по поддержке талантливой молодежи. Благодарили за популяризацию здорового образа жизни, развитие спорта, возрождение села. «Мы чувствуем поддержку государства, что за спиной есть опора, а впереди – надежда», - говорили педагоги. Об этом сообщает пресс-служба Президента Республики Беларусь.



<Август 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Сентябрь 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910