Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

Белорусские спортсмены завоевали 29 медалей Паралимпийских игр в Афинах

Белорусские спортсмены успешно завершили выступления на ХII летних Паралимпийских играх в Афинах.

В последний соревновательный день 27 сентября атлеты из республики получили три награды. Велотандем Василий Шаптибой – Александр Данилик стал обладателем золотой медали в гонке с раздельным стартом, легкоатлет Александр Кузьмичев был вторым в тройном прыжке, а команда в составе Романа Макарова, Сергея Пунько, Дмитрия Кравцевича и Юрия Руденка завоевала «бронзу» в эстафете 4х100 м комплексным плаванием. Эта награда стала 29-й в активе белорусской команды на нынешних Играх. В Афинах спортсмены страны получили 10 золотых, 12 серебряных и 7 бронзовых медалей, а четыре года назад в Сиднее в копилке белорусских паралимпийцев было 23 награды.

Наибольшее количество медалей на аренах греческой столицы добыли пловцы Роман Макаров (7 наград) и Сергей Пунько (6). На счету Романа по три «золота» и «серебра» и одна «бронза», а Сергей дважды поднимался на высшую ступень пьедестала почета, три раза был вторым и однажды стал бронзовым призером Паралимпиады-2004. В общекомандном медальном зачете белорусы заняли 17-ю позицию среди спортсменов 73 стран, поднимавшихся на пьедестал почета. Китайские спортсмены завоевали 141 медаль – 63 золотых, 46 серебряных и 32 бронзовые, намного оторвавшись от конкурентов. У команды Австралии – 99 наград (27, 36, 37), британские атлеты имеют 93 медали (35, 30, 28). Из стран бывшего СССР лучше всех выступили украинцы – 55 наград (24, 12, 19), у россиян – 41 медаль (16, 8, 17).