Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

СНГ должно стать организацией по решению наиболее важных вопросов, убежден Президент Беларуси Александр Лукашенко

СНГ должно стать организацией, в рамках которой будут прорабатывать и принимать решения по наиболее важным, принципиальным и общим вопросам сотрудничества. Конкретизация же деятельности может осуществляться в рамках более локальных межгосударственных образований на постсоветском пространстве. Такое видение будущего СНГ изложил Александр Лукашенко по итогам заседания Совета глав государств-участников Содружества Независимых Государств, которое прошло в Астане (Казахстан) 16 сентября.

На заседании принят ряд политических решений по дальнейшему развитию взаимодействия стран СНГ в сферах экономики и совместной борьбы с терроризмом, другими угрозами международной безопасности, сообщила пресс-служба белорусского лидера.

Встреча президентов стран СНГ в узком кругу началась с обсуждения одной из наиболее актуальных тем современности – борьбы с терроризмом. С инициативой рассмотреть этот вопрос в рамках СНГ выступил президент Беларуси: 8 сентября он направил письмо председательствующему в СНГ Леониду Кучме с предложением принять заявление с выражением солидарности с Российской Федерацией, пережившей страшную трагедию от недавних террористических актов, и принять меры по объединению усилий в борьбе с этой чумой XXI века.

Лидеры стран выразили полную поддержку российскому народу в противостоянии террору. Вооруженное нападение на школу в Беслане и захват беззащитных детей в заложники главы государств расценили как беспрецедентный акт терроризма, который ставит его исполнителей вне цивилизованного общества. Сегодня терроризм стал глобальным явлением, представляющим одну из самых опасных угроз международной безопасности и стабильности, подчеркнули участники встречи.

В качестве эффективных решений данной проблемы президенты видят оздоровление социально-экономической ситуации в зонах конфликтов и прилегающих к ним регионах, усиление коллективных мер по пресечению каналов незаконной миграции, поставок наркотиков и оружия. Важным является также укрепление сотрудничества в сфере борьбы с «отмыванием» денег.

В этой связи было подчеркнуто, что приоритетное внимание необходимо уделить работе над проектом Договора о противодействии легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

На переговорах за «закрытыми» дверями главы государств откровенно, в деловой атмосфере обсудили ряд политических, экономических и организационных вопросов многостороннего сотрудничества в рамках СНГ. Обмен мнениями по проблемам, негативно влияющим на развитие торгово-экономических связей, отличался критическим подходом.

Президент Беларуси подчеркнул, что на сегодняшний день по основным показателям Содружество отстает в динамике развития в сравнении с другими интеграционными структурами на постсоветском пространстве.

Однако, по мнению Александра Лукашенко, нет ничего плохого в том, что помимо Содружества страны участвуют в других региональных структурах - в Союзном государстве Беларуси и России, Едином экономическом пространстве, Евразийском экономическом сообществе. «Если мы не можем продвинуться вперед все вместе, возникают более узкие группы государств, которые пытаются решить имеющиеся вопросы», - сказал президент. Именно узким составом, очевидно, государства будут решать конкретные вопросы сотрудничества, вынося на уровень СНГ рассмотрение концептуальных аспектов развития государств-участников СНГ по направлениям, представляющим взаимный интерес, считает глава белорусского государства.

Совет глав государств поручил министрам иностранных дел проработать предложения казахской стороны о кардинальном реформировании структуры органов СНГ, функционального наполнения системы управления в рамках Содружества.

Александр Лукашенко подтвердил, что СНГ нуждается в реформировании и структурных преобразованиях, но, прежде всего, необходимо определиться в главном – какие вопросы мы можем и должны решать в рамках Содружества.

По итогам встречи подписаны документы, касающиеся противодействия незаконной миграции, совместных мер борьбы с преступностью на 2005-2007 годы, сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств.

Главы государств договорились также завершить внутригосударственные процедуры в отношении документов, необходимых для формирования полноценной зоны свободной торговли.

Президенты с удовлетворением констатировали тот факт, что прилагаемые усилия дают реальную отдачу в деле увеличения взаимного товарооборота. За 6 месяцев этого года объем взаимной торговли составил свыше 172 миллиардов долларов США. Показатель экономического роста в СНГ – один из самых высоких в мире.

Нужно приложить максимум усилий, чтобы не только не утратить динамику, но и закрепить ее, убеждены лидеры государств Содружества.

16 сентября завершился двухдневный рабочий визит президента Беларуси в Казахстан. В этот же день Глава государства возвратился в Минск.



<Август 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Сентябрь 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910