Последнее обновление: 26.04.2024 14:51

Формирование базы зоны свободной торговли в рамках ЕЭП должно быть закончено к 1 июля 2005 года

Формирование базы зоны свободной торговли в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП) должно быть закончено к 1 июля 2005 года. Такое решение, было принято в среду на заседании Совета глав государств ЕЭП (Беларусь, Казахстан, Россия и Украина) в Астане.

Как сообщил на пресс-конференции по итогам саммита президент Белоруссии Александр Лукашенко, 29 основных документов должны быть готовы к середине декабря этого года и подписаны к 1 июля 2005 года. Тем самым, по его словам, будет в основном сформирована база зоны свободной торговли.

"Следуя этой логике, фактически с 1 июля мы будем иметь зону свободной торговли, но ЕЭП этим не ограничивается, это - движение дальше", - подчеркнул Лукашенко.

В свою очередь Владимир Путин заявил, что считает большим достижением, если бы страны ЕЭП подписали 29 документов по формированию пространства к середине следующего года, как договорились, наметили, что нужно сделать дальше, а к концу 2005 года согласовали бы недостающие четыре-пять документов. Это, по словам президента России, позволит сделать следующие шаги после создания зоны свободной торговли на пути к более высокой степени интеграции.

"Мы заинтересованы в этом, и вполне можем добиться этой цели", - сказал Путин. "Все это позволит нам повысить конкурентоспособность нашей экономики, занять более достойное место и приведет к повышению жизненного уровня наших граждан, позволит всем нам жить более достойной жизнью", - подчеркнул президент России.

Он считает, что странам-членам ЕЭП по силам в достаточно обозримом будущем перешагнуть жизненный уровень среднестатистического европейца.

"Мы вполне сможем перешагнуть рубеж среднестатистического, скажем, европейского гражданина по уровню жизни в достаточно обозримом будущем. У нас для этого есть все необходимое - и природные ресурсы, и интеллектуальные возможности", - сказал президент России на пресс-конференции по итогам саммита ЕЭП.

С этой оценкой перспектив согласился и Леонид Кучма, который призвал превратить ЕЭП в мировой центр притяжения. "Мы должны стать центром притяжения. Для этого у нас есть все возможности. Нужна только политическая стабильность", - сказал президент Украины.

На саммите в Астане страны-члены ЕЭП также договорились с 1 января 2005 года перейти к взиманию НДС по стране назначения. "В целях придания уже сегодня ощутимого импульса развитию торгово-экономического сотрудничества, мы приняли решение, обеспечивающее с 1 января 2005 года переход к взиманию НДС взаимной торговли товарами по принципу страны назначения в полном объеме без изъятий, в том числе и на природный газ и нефть, включая стабильный газовый конденсат", - говорится в решении саммита.

При этом Владимир Путин отметил, что Россия готова к потерям, которые понесет из-за перехода к взиманию косвенных налогов по стране назначения.

"Россия является крупнейшим поставщиком энергоресурсов на Украину и в Беларусь. На первом этапе мы несем потери. Но мы сознательно идем на это. Мы готовы к этим потерям", - сказал президент РФ на расширенном заседании саммита.

Путин пояснил, что Россия понимает, что "от реализации этой инициативы стратегически, в долгосрочном плане, выиграет экономика всех четырех стран". "А значит, и все наши граждане", - отметил президент России.

Александр Лукашенко высоко оценил этот шаг России. "Россия сделала не просто жест доброй воли, а пошла навстречу, чтобы сдвинуть с мертвой точки, динамизировать экономические отношения на постсоветском пространстве", - заявил президент Белоруссии.

Еще одно важное решение саммита затрагивает ракетно-космическую отрасль - в Астане лидеры стран ЕЭП поручили правительствам представить предложения по созданию единой ракетно-космической корпорации до 15 декабря текущего года.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал создание ракетно-космической корпорации "первой ласточкой", которая приведет к дальнейшим решениям о создании совместных предприятий по высоким технологиям, благодаря которым ожидается дальнейший импульс развитию науки и производства в странах "четверки".

Назарбаев также считает, что страны ЕЭП через 10-12 лет смогут говорить о единой финансовой системе. "Через 10-12 страны ЕЭП смогут говорить уже не только о едином экономическом пространстве, но и о единой финансовой системе", - сказал Назарбаев. Он полагает, что процесс формирования ЕЭП развивается нормально.

Назарбаев напомнил о том, в каком состоянии находились четыре страны после развала Советского Союза: "Мы больше расходились, чем сходились, и тогда это было оправдано".

Прошедшие годы были использованы для становления независимости каждой из стран, а теперь, по его словам, пришло время для объединения на новой основе. "У Евросоюза на это ушло 50 лет, мы продвигаемся более быстрыми темпами", - считает Назарбаев. Он подчеркнул, что для такого быстрого продвижения "четверка" имела более благоприятные исходные данные: единые транспортные коммуникации, единая энергосистема, единственный продовольственный рынок. "Более того, у нас один язык", - подчеркнул Назарбаев.

Назарбаев подчеркнул, что в условиях глобализации никто не может жить за закрытыми дверями, тем более в условиях нарастающей угрозы терроризма.

На саммите президенты государств ЕЭП поручили Группе высокого уровня разработать до конца 2004 года пакет документов об упрощении перемещения физических лиц через границы между государствами-участниками ЕЭП.

При этом Владимир Путин подчеркнул необходимость одновременного подкрепления этих мер действиями по борьбе с международным терроризмом и оргпреступностью. "Убежден - "расширение свободы передвижения в обязательном порядке должно сопровождаться согласованными мерами по укреплению контроля и углублению взаимодействия наших силовых структур, а в целом должно подкрепляться одновременными и параллельными действиями по борьбе с международным терроризмом и оргпреступностью", - сказал глава российского государства.



<Август 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Сентябрь 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910