Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

В Астане состоялась встреча глав государств-участников Единого экономического пространства

Беларусь, Казахстан, Россия и Украина сделали значительные шаги к тому, чтобы до 1 июля 2005 года сформировать нормативно-правовую базу зоны свободной торговли. Об этом свидетельствуют решения, принятые в Астане по итогам заседания глав государств-участников Соглашения о формировании Единого экономического пространства.

15 сентября начался двухдневный рабочий визит Президента Республики Беларусь Александр Лукашенко в Казахстан.

Переговоры президентов стран «четверки» прошли как в узком, так и расширенном составе. Лидеры Беларуси, Казахстана, России и Украины обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых на последней ялтинской встрече. В центре внимания глав государств находились вопросы, касающиеся синхронизации переговорного процесса Беларуси, Казахстана, России и Украины по вступлению во Всемирную торговую организацию, перехода на единые принципы взимания НДС во взаимной торговле, упрощения перемещения физических через внутренние границы.

Александр Лукашенко с удовлетворением констатировал неуклонный рост товарооборота между странами «четверки». За шесть месяцев 2004 года объем взаимной торговли между Беларусью и Казахстаном увеличился почти на 90%. Товарооборот Беларуси с Россией и Украиной вырос на 34% и 57% соответственно. «Вот результаты интенсификации нашего сотрудничества по созданию Единого экономического пространства. Растет роль экономики, значит, люди начинают жить лучше. А это самое главное», - сказал Президент.

В то же время Александр Лукашенко отметил, что участникам «четверки» не удалось пока снять проблему синхронизации переговоров по вступлению во Всемирную торговую организацию. «Беларусь полагает, что если мы будем делать это вместе, то нам будет легче вступить в ВТО и отстаивать свои позиции. Некоторые государства уже практически «одной ногой» в ВТО, причем не согласовывая свои позиции в рамках ЕЭП, а другие - отстают. Прятать этот вопрос ни в коем случае нельзя. Если одно из государств примет условия ВТО и вступит туда ранее в одностороннем порядке, то не может быть и речи о создании единого экономического пространства в том смысле, в котором мы сейчас ведем диалог», - сказал Президент.

Глава государства высказал принципиальную позицию: одним из условий создания ЕЭП было и остается формирование Таможенного союза и вступление в ВТО единым фронтом. Вряд ли вступление в ВТО по одиночке станет благом для наших стран, ибо очень трудно будет интересы своего государства, убежден Александр Лукашенко.

Президент Российской Федерации Владимир Путин полностью поддержал позицию Главы белорусского государства. Российский лидер считает необходимым скорейшее создание Таможенного союза.

Такая позиция белорусской и российской сторон поддержана участниками ЕЭП – президенты поручили уже к 15 декабря текущего года доложить им о стадии готовности других документов по созданию Единого экономического пространства, в том числе тех, которые ускорят формирование Таможенного союза.

Однако, обсуждая вопрос о вступлении стран ЕЭП в ВТО, Глава государства отметил, что независимо от этого процесса наши государства уже живут в условиях жесточайшей конкуренции. Поэтому на первый план выдвигается задача координации совместных действий на рынках, в том числе по повышению конкурентоспособности наших товаров.

В ходе встречи Александр Лукашенко выдвинул важную инициативу о том, что на нынешнем этапе формирования Единого экономического пространства требуется найти стратегические сферы взаимодействия, ориентированные на потребности реальной экономики. По мнению белорусской стороны, необходимо использовать имеющиеся возможности восстановления и развития межгосударственных производственных связей, реализации совместных экономических программ. В числе наиболее перспективных Александр Лукашенко назвал возможные проекты в электроэнергетики, в легкой и пищевой промышленности, производстве большегрузной техники.

По итогам саммита президенты утвердили Перечень международно-правовых и иных документов, подлежащих согласованию и подписанию в первоочередном порядке. Из 29 документов 9 будут вырабатываться белорусской стороной. Их подписание, по мнению президентов, должно в основном завершить создание правовой базы зоны свободной торговли.

На подписание порядка 80 нормативных правовых актов по формированию ЕЭП отводится три года. Такой алгоритм действий позволяет реально выйти на формирование Единого экономического пространства четырех стран. Неотъемлемой частью этой работы станет создание необходимых условий для эффективной деятельности деловых кругов.

Как отметил белорусский лидер, что подписание намеченных 29 документов несколько снизит нашу настороженность относительно разноскоростного вступления в ВТО. «Убежден, что мы примем решения, которые смогут ускорить преобразование провозглашенного нами ЕЭП из лозунга в реальность», - подчеркнул Глава государства.

Президенты Беларуси, Казахстана, России и Украины заявили о необходимости ускорения процессов создания полновесного ЕЭП. Важным шагом в данном направлении явилось решение лидеров стран «четверки», обеспечивающее с 1 января 2005 года переход к взиманию налога на добавленную стоимость во взаимной торговле товарами по принципу страны назначения в полном объеме без изъятий, в том числе и на природный газ и нефть.

Как заметил Александр Лукашенко, впервые за последние годы мы формируем наши отношения по новому принципу, переходя на взимание косвенных налогов по принципу страны назначения.

А правительства Беларуси и России в присутствии лидеров четырех стран подписали Соглашение о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг. Решение этого спорного на протяжении последних лет вопроса, заключение Соглашения является важным шагом в дальнейшем развитии интеграционных процессов, упрочении взаимного экономического сотрудничества.

В тоже время Президент Беларуси предупредил, что отдельные монополисты используют переход на единые принципы взимания НДС на принцип страны назначения для взвинчивания тарифов и цен, прежде всего, на энергоносители, компенсируя тем самым свои потери. Это не устраивает экономики наших стран, уверен Глава государства.

«Мы не хотели бы, чтобы у нас произошла подмена понятий. Важно, чтобы мы не ушли на какую-то хитрую стезю: мол, вот мы перешли на взимание косвенных налогов по принципу страны назначения, смотрите, какое это благо. А благо может и не получиться! Это беспокоит белорусскую сторону»,- заявил Александр Лукашенко.

По итогам саммита президенты поручили также Группе высокого уровня до конца 2004 года разработать пакет документов об упрощении перемещения физических лиц через границы участников ЕЭП.

В целях координации и объединения научно-технического и производственного потенциала правительствам поручено проработать вопрос, связанный с созданием единой ракетно-космической корпорации. Предложения по этому вопросу должны быть представлены до 15 декабря этого года.

Без внимания участников встречи не остались трагические события, произошедшие недавно в Российской Федерации. Президенты по итогам переговоров подтвердили, что терроризм – это явление, с которым необходимо бороться сообща. Была выражена единогласная поддержка мерам, предпринимаемым Владимиром Путиным по объединению нации и укреплению исполнительной власти. Главы государств выразили солидарность со всеми, кто стал жертвами чудовищных террористических актов в России. В этой связи Беларусь, Казахстан и Украина приняли решение поручить правительствам принять участие в строительстве школы либо медицинского центра.

Отвечая на вопросы журналистов о будущем ЕЭП, Александр Лукашенко выразил надежду на то, что участника «четверки» удастся решить все вопросы и выполнить задуманное. «Для этого у нас есть все – и воля, и инфраструктура. Была бы всегда политическая воля», - заключил белорусский лидер. Об этом сообщает пресс-служба Президента Республики Беларусь.



<Август 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Сентябрь 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910