Последнее обновление: 23.04.2024 09:34

Представитель Беларуси принял участие в заседании группы высокого уровня Глобального партнерства "Большой восьмерки" в Женеве

10 сентября 2004 года в Женеве под председательством Заместителя государственного секретаря США Джона Болтона состоялось заседание Группы высокого уровня "Большой восьмерки" - рабочего органа, созданного в рамках Программы Глобального партнерства против распространения оружия и материалов массового уничтожения. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

Указанная Программа была инициирована лидерами государств "Большой восьмерки" на саммите в Кананаскисе в июне 2002 года. В целях реализации данной инициативы страны "восьмерки" согласились ассигновать до 20 млрд. долл. США в течение следующих десяти лет на конкретные проекты для решения вопросов нераспространения оружия массового уничтожения, разоружения, борьбы с терроризмом и обеспечения ядерной безопасности.

Заседание проходило в формате страны "большой восьмерки" плюс государства СНГ. Белорусскую сторону в ходе данного мероприятия представлял Постоянный представитель Республики Беларусь при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Сергей Алейник.

В ходе встречи Джон Болтон подтвердил заинтересованность стран "Группы восьми" в присоединении государств СНГ к Глобальному партнерству.

В своих ответных выступлениях представители Содружества Независимых Государств положительно оценили Программу Глобального партнерства.

Сергей Алейник в своем заявлении указал, что Республика Беларусь является участницей большинства международных договоров и режимов в области нераспространения, разоружения, международной безопасности и контроля над вооружениями. Белорусская сторона полностью разделяет цели Программы, направленные на недопущение распространения оружия массового уничтожения, разоружение, борьбу с терроризмом и обеспечение ядерной безопасности. Была высказана заинтересованность Беларуси продолжить сотрудничество со странами "Большой восьмерки" в реализации ряда конкретных проектов, например, модернизации системы физической защиты расщепляющихся материалов АНТК "Сосны", а также совершенствовании белорусской системы экспортного контроля.

По информации МИД, Программа Глобального партнерства против распространения оружия и материалов массового уничтожения (the Global Partnership Against the Spread of Weapons and Materials of Mass Destruction) была принята на саммите "Большой восьмерки" в Кананаскисе в июне 2002 года и подтверждена в ходе встреч руководителей восьми ведущих государств мира в Эвиане (июнь 2003) и Си Айланде (США, июнь 2004). В целях реализации данной Программы страны "восьмерки" согласились ассигновать до 20 млрд. долл. США в течение следующих десяти лет на конкретные проекты для решения вопросов нераспространения оружия массового уничтожения, разоружения, борьбы с терроризмом и обеспечения ядерной безопасности.

По состоянию на 10.09.2004 ряд членов «Группы восьми» взяли на себя конкретные финансовые обязательства по выполнению Программы глобального партнерства (ГП): США – до 1 млрд.долл.; Германия – до 1,5 млрд.долл. США; Великобритания – до 750 млн.долл. США; Франция – до 750 млн.евро; Япония – до 200 млн.долл. США; Италия – до 1 млрд.евро; Канада – до 1 млрд.кан.долл. Европейский Союз намерен усилить свои программы по совместному уменьшению угрозы и планирует выделить на реализацию Глобального партнерства 1 млрд.евро. С этой целью рассматривается вопрос о введении новой строки в бюджете ЕС. Россия обещает выделить 2 млрд.долл. США.

В 2003 году к Глобальному партнерству присоединились шесть стран – Нидерланды, Норвегия, Польша, Финляндия, Швеция и Швейцария. Указанные государства обязались предоставить около 200 млн.долл. США на конкретные проекты. В 2004 году Финляндия объявила об увеличении своего взноса до 15 млн.евро.

Заявления о намерении присоединиться к Глобальному партнерству сделали Австралия, Бельгия, Дания, Ирландия, Новая Зеландия, Чешская Республика и Южная Корея.

Рабочими органами ГП являются созданная в январе 2004 года т.н. Группа высокого уровня, сформированная из представителей стран "большой восьмерки" и призванная решать общие вопросы по реализации Инициативы, а также Рабочая группа по Глобальному партнерству, которая занимается экспертной проработкой отдельных проектов, реализуемых в рамках Инициативы.

Функции Председателя Программы Глобального партнерства выполняет государство-организатор последнего саммита "большой восьмерки" В настоящее время эти обязанности возложены на США.

В настоящее время большинство проектов, реализуемых в рамках Глобального партнерства, нацелены на оказание помощи Российской Федерации в уничтожении ее запасов химического оружия, снятых с вооружения атомных подводных лодок, а также утилизацию излишков расщепляющихся материалов. Такое сотрудничество осуществляется, в основном, в рамках двусторонних и многосторонних соглашений России со странами ГП.

В 2004 году на заседаниях Группы высокого уровня и Рабочей группы по Глобальному партнерству изучался вопрос о расширении Глобального партнерства на другие страны-реципиенты, включая предложения об официальном признании Украины и о приглашении некоторых стран бывшего Советского Союза участвовать в качестве реципиентов. Все члены «Группы восьми» заявили о поддержке в принципе такого расширения. Было признано, что участники Глобального партнерства будут участвовать в его проектах в соответствии со своими национальными интересами и ресурсами.



<Август 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Сентябрь 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910