Последнее обновление: 24.04.2024 10:23

Президент Беларуси встретился с Президентом Ирана

Республика Беларусь и Исламская Республика Иран подтвердили взаимную заинтересованность в активизации двусторонних контактов. О дальнейшем расширении белорусско-иранского сотрудничества шла речь во время встречи 10 сентября Главы белорусского государства Александра Лукашенко и Президента Исламской Республики Иран Мохаммада Хатами, который прибыл в нашу страну с официальным визитом.

Утром состоялась официальная церемония встречи Высокого иранского гостя возле рабочей резиденции белорусского Президента. Затем прошли переговоры Александра Лукашенко и Мохаммада Хатами в формате «один на один», которые продолжились в расширенном составе.

По мнению белорусского лидера, в последние годы белорусско-иранское сотрудничество развивается очень эффективно в торгово-экономической сфере, в области дипломатии и политики.

«Мы очень ценим наше сотрудничество, очень дорожим нашими отношениями с Ираном и всячески будем углублять и продвигать двусторонние связи», - отметил белорусский лидер. Александр Лукашенко убежден, что в ближайшее время, в течение двух-трех лет, мы сможем удвоить наши контакты и добиться более значительных успехов на благо народов двух стран. По мнению белорусского Президента, визит в Беларусь иранской делегации столь высокого уровня будет способствовать углублению двустороннего взаимодействия по всем направлениям и устранению недостатков, имеющихся в отдельных сферах сотрудничества.

Лидеры двух государств обсудили на переговорах перспективы сборки на территории Ирана большегрузных автомобилей «МАЗ» и тракторов, возможность создания в Беларуси совместного белорусско-иранского предприятия по выпуску бумаги и поставки готовой продукции в Иран, а также ряд других перспективных проектов.

Глава государства выразил уверенность в том, что товарооборот между двумя странами может в десятки раз превысить нынешний уровень. По мнению Александра Лукашенко, даже 100 миллионов долларов взаимного товарооборота – это минимальная точка отсчета в наших экономических отношениях. «У нас с Ираном огромный потенциал, который нельзя потерять. Необходимо его использовать в полной мере, чтобы поднять товарооборот на более высокую планку, и мы полны решимости добиваться этого», - подчеркнул Глава белорусского государства.

Александр Лукашенко заявил о готовности Беларуси сотрудничать с Ираном в сферах науки, образования, культуры, здравоохранения, спорта. «Словом, у нас нет таких направлений, по которым мы не могли бы взаимодействовать. Мы абсолютно открыты для сотрудничества с этим дружественным государством», - заявил Президент нашей страны.

Глава государства заверил, что все достигнутые договоренности белорусская сторона будет четко выполнять, несмотря ни на какие препятствия: «мы находимся в рамках нормальных правовых международных отношений, никому не вредим, не сотрудничаем против кого-то. Мы сотрудничаем во имя того, чтобы и белорусский, и иранский народы жили богаче и чувствовали себя увереннее».

На встрече были затронуты вопросы международной повестки дня. В центре внимания – борьба с международным терроризмом. Беларусь и Иран выступают не только против террора, но и против любых проявлений насилия.

Как подчеркнул г-н Хатами, нельзя отдельным государствам захватывать чужие территории, навязывать свое мнение другим странам, оказывать давление на них.

Лидеры двух стран выразили единое мнение, что все человечество должно бороться против этого зла.

Позиция Беларуси о неприемлемости любых форм насилия незыблема. Еще три года назад, после событий 11 сентября в США, Александр Лукашенко заявил о том, что бороться надо не с терроризмом – это итог, а с причинами, его порождающими. Тогда об этом открыто никто не решался говорить. Сегодня эта позиция озвучивается ведущими мировыми политиками.

На встрече с иранским лидером Глава белорусского государства вновь подчеркнул: «Чтобы не было терроризма, нельзя порождать причин, которые ведут к проявлению терроризма, главные из них - давление сильных государств над слабыми, дискриминация одних народов другими. И если не будет этих причин, мы не будем сталкиваться с чумой нового века – терроризмом, или, по меньшей мере, его проявления будут сведены до минимума».

Президент Ирана положительно оценил уровень взаимодействия между нашими странами, которое поступательно развивается. Г-н Хатами подчеркнул, что Иран придает большое значение сотрудничеству с Беларусью, которое является одним из приоритетных направлений политики этой страны, - это воля иранского народа и правительства. Он высказал уверенность в будущем белорусско-иранских отношений, которые должны развиваться на благо двух народов, создавать благоприятные условия для стабильности как в регионе, так и в мире.

Мохаммад Хатами отметил, что в экономике Беларуси наблюдается прогресс во всех отраслях, в том числе в сельском хозяйстве.

Он отметил важность того, что Беларусь проводит независимую политику. Иранский лидер подчеркнул, что у нашей страны - великая история. В годы Второй мировой войны Беларусь оказывала колоссальное сопротивление фашизму ради блага всего человечества. Мохаммад Хатами подчеркнул, что народ, который сражался против фашизма, должен и сейчас давать отпор всякому диктату со стороны.

Высокий иранский гость высказал слова восхищения красивой белорусской природой, которая как бы подчеркивает искренность души белорусского народа. «Эта свежесть, благородство не только в природе – мы видим, что такая же свежесть есть и в интеллектуальных аспектах жизни белорусского общества в его политической, экономической и других сферах жизни», - подчеркнул Мохаммад Хатами.

По итогам встречи на высшем уровне подписан ряд совместных белорусско-иранских документов, которые, по мнению Александра Лукашенко, станут достойным вкладом в дальнейшее развитие двусторонних связей и укрепление договорно-правовой базы. Александр Лукашенко и Мохаммад Хатами поставили свои подписи под Договором об основах взаимоотношений и принципах сотрудничества между Республикой Беларусь и Исламской Республикой Иран.

Подписаны также два Меморандума о взаимопонимании по вопросам экономического и научно-технического сотрудничества, а также предупреждения природных и техногенных чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, три Межправительственные Соглашения о контактах и взаимной помощи в таможенных делах, о сотрудничестве в сфере безопасности, о связях в области культуры, образования, средств массовой информации, спорта и туризма.



<Август 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Сентябрь 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910